1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Собираемся в путешествие. Советуемся".

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 13 май 2015.

  1. Огласите весь список пожалста! Интересно же!
     
  2. Оглашу расширенный список: Кейптаун, Рио, Вальпараисо, Голд Кост, Дурбан, Ушуайя, Макао, Лима, Буэнос-Айрес, Сингапур.
     
  3. Спасибо, я изначально был уверен, что нигде не был, но не ожидал что будут названия, которые я даже не знаю (Вальпараисо, Голд Кост), пойду почитаю для развития.
     
  4. Тоже рассматриваю Черногорию как вариант. Если преду, то в июне месяце.
     
  5. Палыч, лучше конечно по себе судить, но ИМХО за границей водить легче (не в Азии конечно :crazy:). Я перед тем как первый раз машину арендовать в отпуске, взял пару недель курсов вождения с инструктором по Москве покатал (до этого 3 года с получения прав за руль не садился практически). И ничего, обошлось. Страховка то кроет всё, а водил потихоньку - не гонял. Но у меня другая ситуация была - без машины было в принципе не обойтись. Сейчас беру машины уже без опаски, мелкие аварии случались не раз - в большинстве случаев инцидент исчерпывался разъездом в разные стороны с пожеланием удачи. Самое крупное - снёс задний фонарь(просто треснул) с Тахо кубинцу в Майами, пришлось ждать копов. Но это просто кубинец с советской ментальностью попался.

    Поснимать и море, я бы тоже Италию на машине посоветовал. Правда есть нюанс, там надо боятся не аварий, а штрафов. В идеале, открывать кредитку перед поездкой, а по возвращении закрывать или перевыпускать как скомпроментированную - выйдет дешевле. И вообще в Италии аренда одна из самых дорогих в моём личном рейтинге( как и бензин).
    Море покупаться, если летом, то везде от Пизы до Неаполя подойдёт, да и севернее тоже хорошо. В Неаполе с мая и до конца октября вполне купабельно. Поснимать есть чего тоже везде: куча древностей, построек от античных до средневековых, природа, поля и виноградники на холмах. Там даже в захолустных деревнях такие замки встречаются. Но мне больше по душе Тоскана.
     
  6. Народ, у меня тоже вопросы по теме.
    Едем на НГ в Египет через Израиль. До этого в тех краях никогда не бывал, не считая пересадки в Абу-Даби. План такой: прилетаем в Тель-Авив, берём машину и едем в Эйлат, там оставляем машину и "пешком" в Табу в Мёвенпик. Недельку нежимся в море, кораллы, снорклинг и всё такое. А потом хотелось бы посмотреть мёртвое море, Иерусалим на Рождество и может немного пляжки в Тель-Авиве.
    Отсюда вопросы:
    1. Насколько сложна дорога до Эйлата? как там с заправками? Есть ли смысл перебирать до бензина подешевле или они так редки, что лучше заправиться на первой попавшейся? Как там с водой? по карте сплошная пустыня.
    2. Насколько прост/сложен переход границы между Табой и Эйлатом? Может есть вариант после завтрака сгонять за машиной и скататься по окрестностям? или наоборот переход так заморочен, что машина простоит неделю "на приколе".
    3. Безопасно ли оставлять машину на общественной парковке в Эйлате?
    4. В каком населённом пункте остановиться лучше во время израильской части отпуска, чтобы было удобно доехать до всего и недорого было?
    5. С какого края лучше смотреть Мёртвое море, ну и чтобы поплавать там или чего там в нём главное?
    6. Разумно ли смотреть Иерусалим именно в рождество? Может быть другой день, поспокойнее выбрать?
    7. Что будет если въехать на Палестинские территории? Это опасно? Вообще как там обстановка в регионе?
    8. Ну и в целом приветствуются советы чего поснимать там можно. Пейзажи подозреваю там интересные.
     
  7. Отличное путешествие, завидую! По конкретным деталям не сориентирую, но некоторой информацией поделюсь - много мотался из Египта в Иерусалим ПАСАЖИРОМ.
    1. Дороги в Израиле, как и в Египте отличные, в Израиле они идеальны. Я пишу о магистралях. О бензине, ничего не скажу. В маленьких странах большой плюс - всё рядом, плотность населения большая. С собой обязательно запас воды иметь надо. Ночью будет холодно, имейте в виду. Оборудованные заправки не проблема со всем комплексом услуг - на трассе подороже, чем в городах, но лучше отметить их на маршруте по спутниковым каратам и, соответственно, воду и перекус иметь в запасе. Я бы заправлял под завязку, шекель туда-сюда в отпуске - это лучше, чем его экономить и ожидать подвоха со стороны судьбы, но это моё мнение.
    2. Машину рекомендую сдать в прокат и с чистым сердцем в Египет, через границу не набегаешься и бегать прилично от поста (если ничего не изменилось), можно уточнить на профильных форумах. Переход границы простой, проблемы создают евреи, но их понять можно - страна в осаде, это чувствуется! Если у вас есть сомнения относительно египетской стороны, то можно оформить в Москве визу. Хотя проблем быть не должно при наличии брони. Две страны на ножах между собой, но многие евреи ездят на отдых в Египет без проблем. Главный совет - не планируйте ежедневные переходы через границу, нервничать станут обе стороны - люди так не отдыхают, вызовет подозрения. Основная беда - это задержки из-за туристских потоков, они как правило ночью проходят, да и мало их сейчас.
    3. Эйлат курортный город с кучей приезжих, я бы машину не рискнул там оставлять без охраны. Да и смысл платить за аренду на приколе?
    4. Неделя в Египте в Табе вполне достаточно, чтобы съездить в Абу-Галум, монастырь св. Екатерины и насладиться морем, остальное всё относительно далеко. Раньше в Петру можно было махнуть на пароме, но ведь война... по египетской территории перемещаться желательно в составе туристских групп, их сейчас вроде бы охраняют. Бояться из отеля выходить не нужно, но и рисковать самостоятельными выездами в горы я бы не рекомендовал. Египетская пустыня вполне себе так обитаема...
    5. Мёртвое море - это зрелище и чудо из чудес, которое нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Трасса Эйлат-Иерусалим (или какая-то другая, уточните по карте) проходит как вдоль него. Т.е. по любому вы его начнёте осматривать со стороны Эйлата. У меня топографический кретинизм, но всегда ехал вдоль моря. Море протяженное, поэтому вы его увидите практически всё, большую его часть. На противоположной стороне Иордания, заблудиться невозможно. Инфраструктура есть, но не развитая для этого места. Вроде бы там один большой отель и несколько маленьких для местных на отдых выходного дня. Ни по ценам, ни по отелю советовать не берусь. Без источника пресной воды в море не лезьте - без глаз останетесь. И вот здесь есть что пофоткать и утром и вечером - завидую, но место своеобразное - в серьёзной низине, часто бывает марево с дымкой. В пустыне можно найти сюжеты с трассы - деревца там есть, но живая природа чахлая.
    6. Раз на раз не приходится. Иногда в Пасху в храм Гроба Господня попадаешь, иногда в будний день не протолкнуться.
    6. Вифлеем, я понял он вас интересует из палестинских территории, отгорожен стеной безопасности с КПП. Ситуация сложная для евреев - их туда пускают со всякими сложностями с израильскими паспортами. Как сейчас ситуация - не владею. Но не увидеть храм Рождества Христова - это в Израиле не побывать. Нормальный, обычный город - в меру чистый, в меру грязный, к туристам отношение вроде бы хорошее, если не выкрикивать антиарабские лозунги на иврите, то проблем особых не будет, много православных и католиков. Один раз попал на шествие бойскаутов - это было незабываемое зрелище. Нескончаемы вереницы молодёжи арабов, барабаны, духовые оркестры и все маршем идут радостные. С проездом на прокатной машине, лучше уточнить в прокатной конторе.
    7. Я в те времена особо ничего не понимал в фотографии, но Израиль очень интересная страна для нашего увлечения. Сколько сюжетов в узких крытых улочках старого города в Иерусалиме... и это только одно место (надеюсь, что зря объясняю - в слово еврей никакого постороннего смысла не вкладываю).
    Если хотите, могу дать координаты отличнейшего гида по Израилю (на его машине), дорого, но он того стоит.
     
    VIVIM и net_daemon нравится это.
  8. Кстати, по поводу...
    Если есть возможность (хотя бы на полдня) заскочить в Акабу.
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Виталь, если будет полезно - почитай мой отчет: https://sony-club.ru/threads/puteshestvie-tehda-v-izrail-i-iordaniju-2016.57369/ может что нужное для себя найдешь. За год что-то сильно вряд ли изменилось!

    LostTemper дал отличные советы, добавлю от себя, что от Тель-Авива до Эйлата можно проехать вдоль Мертвого моря, а можно - через Мицпе Рамон. Первое - быстрее, второй - сильно красивее, есть что поснимать по пути. Дороги - великолепные!
     
    VIVIM нравится это.
  10. Спасибо, Миш, перечитал твой отчёт - вспомнил, что уже читал его :mda:, но видно вскользь, т.к. запомнился он мне в основном впечатлениями об Иордании. Благодаря твоим советам и LostTemper буду немного корректировать программу.
    Что касается дороги, то я уже набрасывал маршруты на гуглокартах и как раз решил ехать через Мицпе Рамон, но не из-за красоты, а потому что на карте та дорога. что вдоль Мёртвого моря частично проходит по непонятно как отделённым палестинским территориям. Просто непонятно, там есть граница и КПП или просто линия только на карте.
    А Вифлеем меня даже привлёк низкой ценой на отели и я хотел его избрать как базу для посещения Иерусалима, но с удивлением обнаружил его на опять же палестинских территориях, что меня смутило и стало возможным объяснением цен на отели.
    Машину я забронировал Fiat 500(давно хотел на таком поездить), но вот теперь после прочтения твоего отчёта опасаюсь, что дадут что-то иное и более прожорливое по бензину и габаритам. И всё ещё пытаюсь понять насчёт бесплатных парковок и как с их наличием в Тель-Авиве и Эйлате. Вы где машину оставляли когда в Иордан катались?

    И ещё отдельный вопрос по дайвингу. Давно хотел бы приобщиться, но всё как то не складывалось,то некогда, то за день перед вылетом. В общем есть ли там в Эйлате или в Табе вариант подайвить для начинающего и сильный ли это даст прирост в этих краях по впечатлениям относительно снорклинга и фридайвинга (метров 5-7 я ныряю, но уже давно не практиковался).
     
  11. Согласен на все сто пр ЮАР, Кейптаун и всю южную африку.
    Там везде напрягает колючка, надписи: стреляем без предупреждения", 220 вольт и т.д. В Кейптауне мы с приятелем были в прошлом году в апреле. Уже две недели колесили по ЮАР, проехали Лесото (та ещё страна, въехали без визы, за взятку, на следующий день в Масеру с нас здоровенный негр-полицай с калашом содрал взятку хрен знает за что, рванули по стране насковзь!), снова ЮАР. В Кейпе были два дня. Уже выехали из гостиницы, направились в Намибию. По пути заехали в порт и на главную площадь. Тут нашу машину и разбомбили. Унесли всю мою фотоаппаратуру. И отснятое! Фоторюкзак из багажника. Ахренеть! А мне ещё по трём странам колесить...
    Музунгу гробануть у них за доблесть считается! Приехали два копонегра, лениво составили протокол, дали его сфоткать и уехали...
    В Замбии в Левинстоне жили у знакомой врачихи в доме. Всё в колючке и на замках. Ночью с крыльца спёрли нашу стоптаную обувь, её и соседскую. И замок спёрли.
    На пикниках - в домах, у водопада на Замбези наслушались рассказов врачей русских и укрских... Весело они там живут. Но бабки нужны...
    Из пяти стран поприятнее показалось в Ботсване. И совсем уж бичевных поселений - трущоб из жести или круглых говномазанок (как у соседей, в том числе и в ЮАР) не видели. А слоны, жирафы, бабуины и прочая хрень просто шлялись через трассу! Не в нацпарке!
    В январе собираемся на месяц в Бирму-Таиланд-Лаос-Камбоджу. Прикупил рыксу 100-5 ;)
     
  12. Рад, если оказался хоть чуточку полезен. Начёт дороги вдоль Мёртвого моря не берите в голову - всё отлично, может быть там и есть "территории", но они не огорожены. Красота там неописуемая, подгадайте пройти по ней на рассвете в сторону Табы, чтобы пофоткать. Бояться палестинцев не нужно! И вариант с отелем в Вифлееме может и предпочтительнее в смысле осмотра Иерусалима.
    Действительно, из Египта можно в Иорданию поехать, из г. Нувейба ходит паром, можно по суше, но три границы проходить... Если Акаба дело вкуса, то Петру надо видеть всем.

    При вашем времени, я бы сосредоточился на наземке, дайвинг вещь специфическая. Если сертификата нет, то вам предложат только "интро дайв" (intoduction dive). Такого стандардта нет, его придумали, чтобы зарабатывать. Инструктор берет вас за шкирку (буквально) и погружает на глубину вытянутой руки на минуту-три бесплатно в надежде, что вы купите курс, а времени у вас на него нет. Попробовать дайвинг можно и в Москве - полно отличных инструкторов соблюдающих стандарты безопасности. Снорклинг - это тоже интересно. Можно погружаться на задержке дыхания, чтобы как-то его разнообразить. Ваша программа составлена для осмотра наземных достопримечательностей, придерживайтесь её.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нет там никаких КПП - вся трасса по территории Израиля.

    Бесплатные парковки есть, но, естественно, их надо искать. В местах массовых скоплений - парковки чаще или запрещены, или платные. Цены - кусаются.
    Мы когда в Иорданию катались, машину бросили в Эйлате на большом бесплатном паркинге перед отелями. Читай - в чистом поле.
    Еще и вещи в машине оставили, чтобы налегке смотаться.
    Обстановка как-то не напрягала. В других местах, наверное, перестраховался бы и отдал на платный паркинг.

    В Эйлате - есть и большие и не очень дайв-клубы.
    Ознакомительное погружение - везде есть. Это значит, что тебя вместе с инстурктором погрузят на глубину не более 5-6 метров минут на 15-20.
    Такая глубина вызвана возможностью безопасного экстренного всплытия. Глубже - только сертифицированные дайверы.
    Удовольствие, по памяти - в районе 200 долларов за раз.
    Но я бы советовал это сделать в Египте.
    Там по идее должно быть сильно дешевле, а флора и фауна подводная - поярче и насыщеннее.
    Когда Египет был открыт - это было идеальное, вне конкуренции место для начального обучения дайвингу))
     
    VIVIM нравится это.
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    VIVIM , ну и подумай еще раз по поводу планов посетить Египет.
    Его всё-таки не совсем просто так не открывают: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4758732 (очередной крупный теракт)
     
  15. Да уж, задуматься заставляет, да только отель уже оплачен. И если подумать, то и сам Израиль не такое спокойное место и живут люди. В общем будем смотреть на ситуацию "ближе к делу".
     
  16. Нормально всё будет. Все силы безопасности брошены на защиту отелей и всей туриндустрии после Хилтона в Табе. После него ни один отель не подвергался атаке, успешной атаке. В Египте две реальных силы: армия и бедуины - обе силы за добро. То что случилось с нашим самолётом и последняя атака в Египте, это заслуга союзников, которые позволяют бандюганам шастать через Иорданию. Поэтому Египет закрыли только наши власти, единственной страны, которая реально справляется с развязанным союзничками беспределом в Сирии.
     
  17. LostTemper, остаётся уповать на то, что два раза в одну воронку не бъёт. Мой Мёвенпик прямо рядом с тем Хилтоном. Можно сходить посмотреть что там с ним, но судя по гуглокартам там всё срыли и пустырь теперь.

    Вот почитал на Винском, оказывается иорданцы с осени ввели дополнительную пошлину 40 динар на обратный выезд в Израиль, для тех кто провёл в стране меньше 3х дней. Учитывая и без того немалые расценки на посещение Петры, в этот раз пожалуй обойдусь бе неё. Оставлю на отдельное посещение Иордана этот пункт.
     
  18. Не помню какой это был год. Кажется, что прошлый... наш бос примчался из своей Турции с сундуком наличкой (отель был базовый), обустроился в трейлере и каждому выдавал столько сколько говорил пострадавший (например, - у меня в сейфе была тысяча долларов, техники пропало еще на две - и т.д.), без вопросов и расследований. Многие ведь только купальные костюмы на себе имели после взрыва. У многих погибли родные, друзья те, кто в номерах находился (из "пляжников" никто не пострадал). Потом отель заработал, я только от вас узнаю, что Хилтона больше нет в Табе, он на самой, практически, границе ведь стоял у КПП.

    Мёвенпик - это круто, очень круто в Египте (не для, а именно "в"). Многие сети просели не открывшись (тот же Хилтон или Ритц Карлтон, Мариотт вообще...), а Мёвенпик, Барон и 4 сезона - супер молодцы. Не думая и не глядя можно ехать в эти сети. Я вот ещё не знаю, что круче - Мёвенпик или 4 сезона, а круче последних найти сложно. Из такого отеля, который вы выбрали, вообще грех куда-то выезжать, даже ни разу не побывав в нём могу сказать. Отзовитесь на форуме обязательно потом, интересно знать, что и как сейчас с этой сеткой. А в Петру дешевле и проще из-за всяких формальностей из Египта выезжать (это так, на дальнейшие планы). Потом были взрывы в Нааме (Шарм), и всё - египетская туриндустрия больше не подвергалась нападениям. При всех "особенностях" арабов (или египтосов как мы их ласково прозвали, я с большой симпатией отношусь к ним и бедуинам, копты тоже хороший, близкий нам, народ) ни один человек не побежал по магазинам с разбитыми витринами. Французский аэробус, правда, рухнул на подлёте к Шарму, но это был не теракт - вот дайверам работы хватило, а отдыхающим острых ощущений на пляжах после отливов. Большое одно НО, не питайте к местным иллюзий, на первый взгляд наглые прилипалы.
     
  19. На новогодние празники хочеться поехать туром не очень далеко (не фото покатушка). Главный критерий: красивые зимние пейзажи, места.
    Из того что выбрал:
    1 Абхазия
    2 Грузия
    3 Северная Осетия
    4 Адыгея
    Можно ваши варианты с комментариями.
     

Поделиться этой страницей