1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Собираемся в путешествие. Советуемся".

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 13 май 2015.

  1. Как говорится - Москва случилась, а Питер планировали. И это так и есть. Москва - город Хаоса, а Питер - город Порядка. Мне, как "Хаотику", прям нож по сердцу то, что делает яростный приспешник порядка Собянин, ибо он убивает душу города Москва, ведь душа эта не в том, чтобы не было на улицах палаток и машин а как раз в обратном - в Москве всегда всё именно СЛУЧАЛОСЬ, там, где надо жителям, там где востребовано.
     
  2. Отпрыск России, на мать не похожий
    Бледный, худой, евроглазый прохожий.

    Самые непримиримые споры о городах - это о Москве и Питере. По мне оба хороши. Москва сумела сохранить деревенский шарм и купеческий размах с щедростью, Питер нравится своей мрачностью и снобизмом, лучшее время для поездок в Питер - это зима, когда полуполярные ночи, главное в подворотни не сворачивать.
     
  3. Вот вчера прошелся по Москве как и планировал.... Правда в обратном направлении и из за того, что надо было зайти в госархив РФ пошел пехом от Киевской, через Фрунзенскую:
    Цель посмотреть монастыри - Донской, Даниловский, Новоспасский
    https://img-fotki.yandex.ru/get/235015/157778431.49/0_19858f_de06d690_orig

    Ну и закончил не на Таганке, а на Манежке...

    Вот идешь по Москве - и просто и спокойно. На улице движуха - проспекты, люди на работу туда-сюда - а среди всего церковь и парк. И так на каждом клочке земли. А монастыри и подворья в черте грода?! это как инь и янь.
    И холмы и горы.... на авто едешь - вроде как и не заметно, а пешком - сразу понимаешь: город на "семи холмах". Смешение стилей...

    Даниловский монастырь - вообще поразил своим местоположением. Идешь себе от Тульской - кргуом высотки, бизнес-плазы-центры. Проходишь маленький скверик - и фигакс: ты уткнулся в крепостную стену носом... :)

    Вчера пока гулял - нашел для себя еще одно определение - Москва это русский город. В том смысле что она показывает душу русского человека: размах, щедрость, открытость, свобода. А идя по Питеру - у меня таких ощущений нет. там все как то напряжено, сжато, закрыто - по мне как сплошной трагизм...

    Москва улыбается. Всегда. А Питер всегда угрюм и суров.

    Вот такие мысли....
     
    Patriot и AMF нравится это.
  4. Очень субъективно...
    Нет ни какого трагизма - просто более спокойный город, без суеты, диких пробок, меньше приезжих...
    Кстати немного фоток с прогулок по Питеру https://fotki.yandex.ru/users/shem-ru/album/556727/?
    По Москве https://fotki.yandex.ru/users/shem-ru/album/509546/

    В целом поездка в Москву - очень понравилась, много где побывали - как говорят люди из турбизнеса - приезжие порой обходят больше чем местные :) - наверно так часто и бывает...
     
  5. Совершенно верно.
    Я вроде как больше москвич, но Питер люблю куда больше...
    Сколько людей- столько и мнений)))
     
  6. Угу - к своему стыду - за последний месяц обошел 4 московских монастыря которые собственно в шаговой доступности. И это только на 37 году жизни...
     
  7. Последнее время по работе часто мотаюсь в Питер, так вот из угрюмого он давно превратился в приветливый европейский город с интересной архитектурой и приветливыми жителями. Ну, на Васильевский остров, ближе к конечной метро ночью не надо соваться и все будет совсем хорошо )

    А Москву, мэр - оленевод уже в край измучил своей плиткой, реновацией, этими совершенно еванутыми дорожными знаками через каждые 5 метров. Проект распила бабла под названием "реновация" совсем уничтожит Москву. А еще говорили, что Лужков нехороший...

    Живу в получасе хотьбы от Кремля, у магазина, школы, почты, у метро, у больниц и поликлиник на машине вообще даже остановка запрещена, Ликсутовцы совсем шизанулись, жить стало жутко некомфортно.
     
    AMF нравится это.
  8. Magadanec, наверное, но по моим пониманиям, Питер многим не питерцам нравится фотогеничность Северной Пальмиры. Поскольку с молодых лет жил на два дома - Москва и Питер, то он мне нравится, но полюбить его не смог за все свои годы. А вот фотографировать Питер очень люблю.
     
  9. Можно узнать, что там не так?
    И куда еще соваться не надо.
     
  10. KotoPalych, Костян - я не знаю куда там ходить нельзя. Но определенно советую тебе потратить один-два дня на Выборг.
     
  11. Да слыхал, спасибо. Если по Питеру нагуляемся, почему бы и не сгонять.
     
  12. KotoPalych, ну, во первых там не интересно просто, а потом там прям по советски небезопасно - шпана, гопстоп ) Ну так же как в Гольяново или в Кузьминках в Москве. То есть - посетить можно, но шанс нарваться на некий челлендж высок.
    А вот по Петроградской стороне погулять мне нравится. Хоть это и нестандартно.
     
  13. Все эти ваши споры Питер vs Москва мне напомнили одну хорошую притчу:
    У больших ворот в город сидел старик. Проезжая мимо него, купец с товаром остановился и поинтересовался: - скажи, старик, а хороший ли это город?
    Старик взглянул на него и спросил: - а какой был тот город из которого ты держишь путь?
    Купец, призадумался, говорит: - неприветливый город, люди обозлённые, жадные, в подворотнях грязб повсюду, мусор...
    - в этом городе тоже полно грязи, мусора и неприветливых людей. Будь осторожен! - сказал старик и распрощался с купцом.
    Через какое-то время мимо старика проходил ремесленник в город на заработки, остановился рассматривая украшенные орнаментом ворота и обратился к старику:
    - Доброго здравия, дедушка. А приветливый ли этот город?
    Старик снова повторил свой вопрос: - а какой был тот город из которого ты держишь путь?
    Ремесленник задумался и говорит: - Нуу..., тот город был ладно скроен, много красивых зданий и церквей. Люди очень радушные и всегда готовые помочь пришлому человеку.
    Старик прищурился в улыбке и говорит: - в этом городе ты тоже встретишь много радушных и гостеприимных людей, и богатых зданий и церквей здесь тоже в достатке.
    Ремесленник поблагодарил старика и они они распрощались.
    За всем этим наблюдал стражник у ворот и после того как ремесленник ушёл. он подошёл к старику испрашивает: - Старик, зачем ты обманул этих людей?! Ведь ты дал им две совершенно противоположные характеристики города!
    На что усмехнувшись старик отвечал: - понимаешь, друг, я не обманывал этих людей. Только вот человек, который видит вокруг себя одно лишь плохое, в первую очередь будет видеть только его, а человек ищущий хорошее - всегда его найдёт...

    Красота в глазах смотрящего. И нам, как фотографам, надо помнить это в первую очередь.
     
    alvytsk, РоверМен, KotoPalych и 3 другим нравится это.
  14. Про Выборг одного дня с утра до вечера, если добираться без пробок должно хватить. Парк Монрепо вот очень мне глянулся. Хотя наверное на любителя настроение и погоду.
    Москва vs Питер. спальные районы что Москвы что Питера не то что бы сильно разные, ага улица строителей. Что касаемо народонаселения создалось впечатление по отдельным индивидам, что в Питере количество "странноватых" личностей не мало. Но лиц не славянской/европейской внешности таки действительно ощутимо меньше чем в Москве, если не считать туристов. А вот туристов в сезон толпы, со всеми соответствующими ценами и толчиёй.
     
  15. По мне одним днём не интересно и сумбурно.
    Сами были в Выборге на осенних каникулах, но поехали на 5 дней с нормальным отдыхом - если просто пофоткать и по быстренькому всё посмотреть - ехать надо хотя бы на пару дней.
     
  16. А кто подскажет, у яндекса на картах Севастополя панорамы какого года? Можно по ним судить о городе?
    Планируем съездить туда, выбираем район для проживания.
     
  17. Поддержу, нужно разделить прогулки по городу с посещением парка Монрепо :) иначе и там и там бегом все будет. Хотя пройтись по булыжной мостовой, забраться на крепость (весной закрывали на реставрацию, не знаю открыли ли) и пройтись по краюшку парка модно и за один день.
     
  18. Ещё немного о Выборге, что меня поразило... город умирает после 21-го часа... а в 22 или 23 - на улицах тишина, ни машин, ни людей... только отдельные собачники. После Питера - это, как будто попал в другое измерение. Совсем иной ритм жизни в данном городе - это очень понравилось.
    Все дни обязательно гуляли вечерами и ночами - такой кайф... :)
     
  19. В крепости сейчас делать нечего. Вся в лесах снаружи и ремонте внутри. Мон репо тоже понравился, но погода... сижу равки ковыряю... да и был всего 3 часа с экскурсией.
     
  20. Я совершенно забыл, что выезжал не из Питера, а приблизительно из района Приморска и туда же возвращался, с дачи отдохнувший. Ну и по Выборгу гулял мало. Не люблю города. В основном парк и природные окресности глянуть хотелось.
     

Поделиться этой страницей