1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СНПЧ

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Коллаж, 25 мар 2007.

?

Необходимы ли СНПЧ для современных принтеров?

  1. Да безусловно, это намного дешевле оригиналов и в качестве им не уступает

    165 голосов
    58,1%
  2. Да СНПЧ экономит средства, но для получения качественных фото, лучше родные расходники

    92 голосов
    32,4%
  3. Нет, экономия есть, но во вред качеству и здоровью принтера

    20 голосов
    7,0%
  4. Нет категорически, принтеру и фотографиям наноситься непоправимый урон

    7 голосов
    2,5%
  1. Я бы сначала провел опрос "Сколько вы печатаете/собираетесь печатать на своем принтере", а потом бы уж по результатам про СНПЧ можно говорить :)

    Я пришел к выводу, что СНПЧ нужна тогда, когда нужна массовая печать без особого качества - собственно, для этого СНПЧ и существует, и покупают обычно десяток R200-220 и СНПЧ для "раболатории по оказанию услуг фотопечати населению" (кстати население даже не подозревает, на чем печатают ему фоты), через месяц принтеры выкидывают и покупают новые - тут конечно не надо заботиться о засыхании головок и т.д., о качестве бумаги...

    Если для себя любимого печатать - я лишние 3 рубля потрачу, но сделаю хорошо, чем буду эксперименты ставить и время тратить на калибровку и т.д.
     
  2. про 3 рубля

    :) :) :)
    Сразу оговорюсь: живу в Абакане, а не в Москве.
    Сильно большого опыта использования СНПЧ или просто фотопринтеров на родной расходке нет. Но решил купить, чтобы не бегать по фололабам перепечатывая фотографии. Того что здесь называют "профессиональными, чуть дороже" у нас нет. Есть - с какой ноги встал оператор, вот Вам и пожалуйста.
    Арифметика примерно такая у меня:
    принтер Epson R270 - 3900 руб. Картриджы родные закончились после печати ну, где-то, 20 фоток А4. Идут демо - 4-5 мл чернил в каждом (6 цветов). Родной комплект картриджей стоит 2000 руб., в наличии нет. Емкость по моему 8-8,5 мл на цвет, т.е. где-то 45-50 мл чернил всего. Соответственно, 1 мл - 40 руб. - себестоимость родных чернил на формате А4, А6-10 руб. без учета стоимости бумаги. (себестоимость в лабе с бумагой - 6,5-7 руб.)
    Простите, А6 вообще не перевариваю как формат для фотографий, даже родственникам стыдно за их деньги делать, лучше за свои сделаю больше. 13х18 -более-менее, 15х20 - самое то.
    Установка СНПЧ с чернилами обошлась в 2000 руб: 500 руб. - работа по установке, 900 руб. - 600 грамм чернил ИнкТек, 600 руб. - собственно система. Себестоимость родных чернил - 1,5 руб./мл. Даже при домашних объемах печати я не зарабатываю на печать родными чернилами. :mad:
    Да проблемы при работе появляются, цветопередача сильно зависит от калибровки и качества бумаги, но переплачивать в 26 раз за родные чернила нет моральных сил. Цветопередача даже без калибровки плывет не сильно и методом минимальных проб можно добиться её 95-99% соответствия родным. Печатаю в основном себе в альбом и для родных - все рады и счастливы.
    Кстати купить у нас в городе родную бумагу можно только случайно.
     
  3. #23 17 июл 2007 в 15:24 | СНПЧ | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2007
    Проверил, всё отлично, качество печати устраивает, за исключением одного, а именно: на глянцевых отпечатках (на оригинальной бумаге) нарушается глянцевая основа (оптимизатор глянца к сожалению не помогает), точнее если смотреть на них под углом, то более тёмные цвета имеют как-бы матовую основу. Но за такие деньги я могу с этим мирится, цветопередача, легко поддаётся коррекции штатными средствами - драйвера принтера.
     
  4. :) проблема называется громким словом "бронзинг" и свойственна, по слухам, только чернилам InkTek. У меня на "водянке" тоже самое. Собственно других нареканий к этим чернилам ни от кого не слышал
     
  5. Да, точно, "бронзинг". Поэтому я подумываю в будущем перейти на немецкие OCP, они хотя и более дорогие, но и качество должно быть выше, хотя как знать...
     
  6. У меня это слегка проявляется только на дешёвой бумаге (типа Lomond Glossy). На более дорогих сортах этого не заметно.
     
  7. Да вообще ИнкТек мне совесим как-то никак.... Слишком много заморочек с ними... ОСР? хммм... Не пользовался, но наслышан, что не очень хорошие чернила. Привлекают своим германским происхождением многих, а в последствие, знаю людей, которые в них разочаровались...
     
  8. Вроде как производитель заявляет о решении проблемы бронзинга (правда как я понял только для водянки).
     
  9. Ха

    Они уже о переделке чернил под Claria заявили где-то в апреле месяце. В продаже по-прежнему старые версии :( :confused:
     
  10. А что тогда лично Вам нравится?
     
  11. Отчего проблемы и с чем"едят" СНПЧ???

    купил еЕПС290-ый .поставил СНПЧ. (гарантии естественно капец). немного попечатал- дозаправил(при заправке закрыл воздушные отверсия а при работе открываю) через три дня перестал работать-пишет кончились чернила (а баки полные) .перезагрузил настройки(сам не понял что сделал-вроде начал печатать). 1.и что так теперь всегда будет(через2-3 перезагружать?). 2.а может где то краска засыхает и надо печатать кажый день? 3. или это глюк самого принтера?(програмное обеспечение не причем). 4. ...И ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И НЕЛЬЗЯ С СИСТЕМОЙ СНПЧ-посоветуйте кто знает. 5. и как правильно аправлять емкости? 6. и правда ли что снпч негативно влияет на принтер?
     
  12. 1. У меня епсон 270+СНПЧ. Для обнуления чипа на картриджах приходится выключать-включать принтер. Т.е. как тока электроника выдает что чернила кончились, выключаю принтер, и после включения показывает полный картридж. Так сделано. Еще есть епсон Р500+СНПЧ там по другому. Уровень чернил постоянно показывает что попало, но и не кончаются. Поэтому с "окончанием" чернил придется мириться. Тем более это не сложно устраняется. Хотя и нервирует. :(.
    2. Краска засыхает если не печатать долго. Ну скажем от недели до месяца. Хотя у меня такие перерывы и более длительные или на одном или на другом принтере бывают. но риск есть. Поэтому лучше по маленьку печатать. :). И еще, для предохранения памперса лучше вывести трубку с него наружу, в отдельный бутыль. Сливается при промывки очень много. Где то от 1/5 до 1/6 от расходуемых чернил. Т.е. одну заправку 6 банок *100 мл испечатаете, одна банка 100 мл окажется в памерсе. Не приятно.
    3. 4. 5. 6. Это не глюк принтера. СНПЧ не влияет негативно на принтер, при условии его грамотного расположения (установки). Емкости вы заправили правильно.
     
  13. SerrG практически все написал. Добавлю:не переживай, эпсонам не страшны большие перерывы между печатью, у них другие головы и поэтому не страшен процесс высыхания. У меня были перерывы до двух месяцев-никаких проблем.Как вариант можешь раз в месяц включать-выключать принтер. Обнуляюсь примерно раз в месяц.Не забывай вовремя доливать чернила, у меня при низком уровне чернил (как то упустил из виду) попал воздух, долго пришлось выгонять.
     
  14. спасибо за отклики. учту информацию .пока вроде все рвботает но ...1.оключением принтера катридж не обнуляется(пробовал несколько раз. 2.появилась новая ошибка-"нет бумаги в лотке"(хотя бумага есть-устранил вкл/dsrk/ принтера. что ж будем дерзать дальше!
     
  15. Картриджи должны обнуляться не включением-выключением, а переключателем на вставке, во всяком случае у меня так
     
  16. Вот как раз "Эпсонам" пользователи дружно приписывают особую склонность к засыханию головы. И случаи, когда после пары месяцев простоя всё путём, приводятся как пример редкого везения. Некоторые советуют на время отпуска кутать в полиэтилен... В общем, больших перерывов лучше не делать. Нечего печатать - сделайте любое фото на простой бумажке. С СНПЧ расход составит от силы рубль.
     
  17. пожалуйста уточните на какой вставке переключатель для обнуления? на самом корпусе СНПЧ?
     
  18. Народ, кто про че! Вспоминаем, что СНПЧ разных ТЫЩИ. И принципы работы могут сильно отличаться, в том числе обнуление. Переходите на обсуждение конкретных моделей тогда уж. ;)
     
  19. Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
    Имею принтер (точнее МФУ) EPSON RX590. Печатал им два года родными чернилами - все отлично, но вот надумал поставить СНПЧ. Купил СНПЧ для R270/R290/RX590. Данная СНПЧ может работать в двух режимах эмуляции уровня чернил: 1. Собственно чипом в самом СНПЧ. 2. С помощью установки родного картриджа.
    Заправил, как было сказано в инструкции. Установил в принтер. После включения принтер показал, что установлены несовместимые картриджи.
    Пробовал оба режима - результат тот же..
    Может кто сталкивался с установкой подобной СНПЧ на RX590 и в чем может быть проблема?
     

Поделиться этой страницей