1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снаряга туриста

Тема в разделе ""Клубы" по интересам", создана пользователем Донки-Хот, 19 сен 2014.

  1. #1 19 сен 2014 в 11:57 | Снаряга туриста
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2014
    Здравствуйте. В рамках подготовки к этому путешествию, решил завести такую тему. Хочу спросить у общественности кто чем пользуется. Отрицательные отзывы тоже будут полезны.

    Смело могу рекомендовать ботинки Grisport 

    За четыре года эксплуатации, зимой и летом, только косметические дефекты, положительные эмоции. 
     
  2. Прошу прощения, компас с собой возьмите.
     
  3. #4 29 сен 2014 в 20:01 | Снаряга туриста
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2014
  4. Я бы предпочел классический маленький ручной жидкостный компас из магазина, который не лежал на витрине рядом с ножами и магнитами. Желательно:

    1) убедиться, что в магазине выбранный компас показывает так же, как и остальные и не являетя бутафорией;

    2) покрутить его во всех пространственных положениях - стрелка должна вернуться "на север" без заеданий;

    3) не покупать модели, имеющие одинаковые по форме концы стрелок и красную стрелку, указывающую на север - это может сбить с толку.

    Просто купить компас и взять его - это мало, надо научить не только пользоваться им всех участников похода, но и иметь представления о карте местности, где будете находиться, куда (по какому пеленгу) надо будет идти/бежать/плыть в случае опасности/нештатной ситуации. Нелишне будет погуглить о разнице между географическим и магнитным полюсами для конкретного места.

    Если посмотреть на карту, то южнее Липецка есть небольшой лес, на восточной оконечности которого есть поселок Матырский. Год назад мой товарищ по работе в выходной день решил с женой поехать на машине в лес, полюбоваться "золотой осенью". Как он говорит, они отъехали в глубину леса по асфальту где-то километр и свернули на проселочную дорогу на 100 метров. Отдыхают. Начало смеркаться. Решили чуть срезать по лесу, чтобы выехать на асфальт. Едут, асфальта все нет и нет. Стемнело. Кругом одни деревья. Где-то вдалеке сквозь чащу увидели огонек и поехали на него. Тем временем проселочная дорога становилась не только все Уже и Уже, но и хуже (торчащие корни и сучья), дальше ехать было нельзя, машина бы застряла. С трудом выехали задом до того места, где они, наконец, поняли, что заблудились. Жена в плачь и истерику, он уже решил звонить "спасателям", остановило его только то, что он даже не мог сказать им, где находится. Немного успокоившись, поехали наугад "куда-то". Уже глубокой ночью выехали на трассу Липецк-Фащевка (что на южной оконечности леса), никаких машин нет, опять поехали наугад. Приехали прямо к ДПСнику, который проверял документы у другого водителя. Гаишник долго не мог поверить в рассказ заблудившихся и долго "ржал".

    После этого случая мой товарищ узнал, что в природе есть топографические карты, компас, установил в телефон навигатор, знает, как найти Полярную звезду и чем она примечательна. Открыл для себя небосвод с созвездиями, которые "крутятся", может определить южную сторону по наручным часам и солнцу, и северную - по растительности.

    Поверьте, эти знания не будут лишними даже в самом, казалось бы, безопасном походе.
     
  5. Спасибо. Безусловно, всё, что Вы сказали важно. Но в данном случае, как-бы не совсем новички собираются выехать за город.  :) И навигация есть и многолетний опыт проживания в таёжном краю.
     
  6. Больше всего интересовала палатка ,после пары лет поездок к морю с палатками всякого фуфлового производства и за 1500 руб, и за 4500руб ,и даже за 6200 руб) которых хватало на одну-две поездки, которые рвались, ломались дуги, протекали и тд., в этом году решили купить, так купить) По совету друзей купили STARUS DK-0108, корейского производства за 11000 руб.
    http://korea-tent.shop.co/dk0108.htm , (сайт чисто для просмотра, покупал в другом месте)
    Палатка просто отличная, выдержала в этом году тайфун, два дня ливня со штормовым ветром!! ни капли внутри , ни сантиметра прогиба))

    - Очень большая 4 взрослых человека вполне комфортно размещаются!
    - Большой "предбанник" удобно складывать вещи и тд.
    - Простая установка
    - ОЧЕНЬ прочная, не промокает вообще!

    Единственный минус - относительно большая и тяжелая в собранном виде, но для путешествий на авто, это роли не играет)
    На фото, кстати три таких)) всей нашей компании туристов-алкашей)
    Вещь! Рекомендую!

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #8 30 сен 2014 в 12:37 | Снаряга туриста
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2014
    Vich81

    Спасибо за мнение. Оно было полезно. Но большая, не дешёвая, палатка уже есть и участники мероприятия знакомы и с положительными и с отрицательными свойствами многоместного проживания.  Принято решение приобрести ТАКОЙ компас. Получив в комплекте и альтиметр и метеостанцию.

    А так-же заказал МАНГАЛ и ГАЗОВУЮ ПЛИТКУ с сотовой керамической горелкой, что сулит экономию топлива и ветроустойчивость. Экономичность важна потому, что давно предпочитаю пользоваться одноразовыми цанговыми балонами. Судя по ТТХ одного балона должно хватать на 2 часа непрерывной работы плитки на полную мощность.
     
  8. Привет! Сегодня некогда уже, а завтра постараюсь отписаться и фоток может кину...

    Компас такой не надо!!! До добра не доведет :) )) И мангал с плиткой не катят... Шучу, ссылки не работают.

    На счет компаса - а на кой он нужен, то??? Рекомендую вместо него... хотя, ладно, завтра все :)
     
  9. Вместо компаса порекомендую это :)   - http://www.dns-shop.ru/catalog/i164882/portativnyj-akkumulyator-15000-mah-hiper-power-bank.html Намного больше пользы будет. Себе такой купил, только в Мвидео за 1750р. всего :)

    Планшет и смарт зарядил, даже одно деление не погасло, а еще до этого как фонарик минут 15 работал. Уж смарт с навигацией раз пять зарядить хватит, не заблудишься.

    Мангал с сужающимся дном я бы брать не стал, температура неравномерная будет по краям. Сам пользуюсь не первый год чемоданчиком форестер - http://forester-tm.ru/prodykcija/grill_space/mangaly/FORESTER-Mangal-diplomat-iz-uglerodistoy-stali.html Мне очень нравится. Еще коптильню тут приобрел, она как раз в него входит по размеру, случайно совпало :)

    Плита такая мне не нравится, два года на Яровое ездили с такой (отец себе купил) - то включится, то нет, то балон перекосит. Себе купил такую примерно (точную модель не помню) - http://www.kladokop.ru/lighters/plita-gazovaya-energy-gs-100/  Но пока еще не пробовал, этим летом никуда надолго не выезжали. А балоны использует такие же, можно и большой подключить через переходник.
     
  10. #12 1 окт 2014 в 09:38 | Снаряга туриста
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Вспомнил про душ и палатку: Палатка, как писали выше, лучше с большим тамбуром и сама повыше (конечно если не пеший поход планируется), и самому удобней в ней и есть куда вещи поставить. Мы свою брали для двоих. а считается она четырехместной. Душ с емкостью неудобен, ее надо поднимать повыше, снимать-вешать туда сюда. Если едешь на авто, то лучше купить (есть и у нас, но на Ебэе можно дешевле 500р. заказать) с насосом от прикуривателя. Милое дело, сунул его в ведро или даже водоем и воткнул в 12В.

    Палатки мелкие (под туалет и душ) не так необходимы, это мы брали на Яровое, там то без них никак - степь кругом :) ))
     
  11. Про объемы: палатки и тенты много места не занимают (мое мнение), компактно упаковываются. Все зависит еще от машины конечно и от количества ездоков :)

    Мы ездим вдвоем обычно. Тут, в моем обзоре, есть фото и описание, но это так, для рекламы, будет интересно, почитай - http://reviews.drom.ru/nissan/note/77618/

    А если кратко то фото и вырезка оттуда же:

    "...На Яровое катались вдвоем с женой, и вот что было загружено кроме нас двоих: палатка с верандой 4-х местная, душевая палатка, матрас большой трехслойный и насос, два легких спальника, подушки и махровые простыни, кресло, столик с четырьмя стульчиками, мангал и прибамбасы, два мешка угля, большая сумка для пикника, коробка с велоодеждой и прочими велоприбамбасами, душ походный, фляга 30 литров, тазик и десятилитровое ведро, термоконтейнер (пенопластовый ящик литров на 50), сумка с автоприбамбасами, автонасос, набор ключей для авто, ноутбук и мелочь (колонки, два фотоаппарата, зарядники, адаптер 12на220 и прочая хрень). И самое главное - велосипед влез без проблем!!! Результат вы видите на фото. Место еще осталось!!!..."

    [​IMG]
     
  12. #14 1 окт 2014 в 12:12 | Снаряга туриста
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2015
    [SIZE=13.63636302948px]KIA1970[/SIZE][SIZE=13.63636302948px] [/SIZE]

    О, спасибо за подробный обзор. Но по порядочку: 

    - Душ, я тоже в начале предлагал такой, но по зрелому размышлению решили ограничиться парой таких.
    - Мангал, у меня тоже сейчас Форестер, но старенький уже. Весь покоробился. Но поздно пить "боржоми", мангал уже заказан. Попользуюсь, расскажу как он в деле.

    - Палатка, с ней всё решено тоже. Большая палатка есть, но народ проголосовал за маленькие. Палатку-туалет тоже возьму, спасибо тебе за укрепление моей позиции.

    - Тент для "кухни" и "столовой" собираюсь купить здесь.  Со стойками и растяжками разберусь сам. 

    [​IMG]

    - Матрас, под размер палатки такой, 3шт.

    - Плитка. Это епархия моей супруги, тут вариантов только два, оба с керамической, сотовой горелкой. Либо такой, либо такой. Другие варианты она категорически не приемлет.

    - Чайник. Остальной посудой займётся шеф-повар лично.  :)

    - Компас, вопрос риторический, при наличии у каждого GPS-гаджетов и полноценного навигатора в машине.

    - Стол.
     
  13. Матрасы мы последний раз брали самонадувающиеся, очень удобно.

    Не надо качать, спать гораздо удобней, чем на надувных, не скрипит , не качается если кто-то с другого края ворочается)

    Самое главное - не сдувается посреди ночи)))

    Дороже, конечно, чем обычные, но оно того стоит. Брать лучше толщиной 7,5-10 см.
     
  14. Мои дети тоже голосуют за них. Но здесь уже я, как главный спонсор, "наложил вето".  :) В позапрошлом году у меня был опыт ночёвок на этих ковриках. И если юному поколению хоть бы хны, я категорически отказываюсь на них спать, даже на 10см-х. Для себя с супругой, наверное возьму двухслойный матрас. :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Донки-Хот,

    Главное проверить до поездки :) ))

    Мы свой (тот, что на фото), за ночь по три раза качали! Пипец просто, как выбесило. А в остальном он хорош.
     
  16. Я даже больше скажу, звук подкачки ночью был слышен с разных частей пляжа почти каждый час , почти все ночи подряд)))
     
  17. Да, согласен. У меня есть опыт эксплуатации и ремонта таких матрасов. Место утечки определить, потом высушить, мотом заклеить... бррр. Вот еще бы до покупки проверить. :) Но в плеере не получится.
     
  18. Попалась тут мне вчера в "ПосудаЦентр" одна вещь на кассе....  :D За 9 рублей продают!

    [​IMG] [​IMG]

    пс. Хоть в "Юмор" размещай фотки.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей