1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. Поищите на ebay раннюю версию с 8 элементами, она без радиации )
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Вплотную к стеклу задней линзы - на 1-2мм. С увеличением расстояния от линзы показания приборов резко уменьшаются, так что объектив с накрученным переходником, да еще с макрокольцами, упакованный в коробочку, которая даст еще пару сантиметров расстояния вряд ли привлечет внимания. Причем в ручной клади теоретически больше шансов попасть на  дополнительный замер, чем в чемодане в  багажном отсеке. 

    А я вообще не стал бы тащить полтинник в турпоездку ... непрактичное ФР.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Я беру с собой lens turbo, так что это будут почти честные 50мм. Спасибо за советы, возможно рискну и возьму с собой 55 1.8, он в 2 раза дешевле и потерять не так жалко, а разницы между ними я особо не вижу, мне даже кажется что 55 1.8 имеет лучший контраст.
     
  4. ArseniyShapurov,

    55 1.8 и фонит в 2 раза меньше. На плоскости дисплея Некс 7 - примерно 5 см от задней линзы объектива фон чуть выше естественного, но  не превышает безопасного - сам измерял.
     
  5. Да бросьте вы про эту радиацию!!!Щас прям от рака помрёте все!)))То как фонят эти обьективы-сущая мелочь!Поверте специалисту-атомщику!
     
  6. Никто не боится, вопрос исключительно в проблеме провоза через радиоконтроль с боязнью конфискации, как вот тут http://www.e1.ru/news/spool/news_id-296494-section_id-87.html
     
  7. Очень сомнительная история,попахивающая газетной уткой,чтобы хоть както оживить интерес к местной низкопопулярной прессе.Мне неизвестен доподлинно не один случай,когда на таможенном контроле или терминале изымали фотооптику по причине её повышенного фона.Скажите,а вы хотябы примерно представляете себе,на какой порог срабатывания настраивается апаратура радиационного контоля в аэропортах?
     
  8. Нет, совершенно не разбираюсь в этом. В моём представлении всё заканчивается так: я прохожу через что-то, или мой багаж, и всё вокруг начинает пищать. Далее досмотр, выяснения и конфискация.
     
  9. Чтобы системма сработала,обьектив должен иметь фон по крайней мере выше 60 мкР/час.Эта велечина считается верхней предельно допустимой.Но на практике рамки в аэропортах всегда сильно "загрублены" во избежании частых срабатываний.Они ищут явное превышение фона,которое может свидетельствовать о наличии в багаже источников ионизирующих излучений,радиоактивных отходов и предметов бывших в "зонах".Очень сомнительно,чтобы стекло обьектива пусть и с добавками Тория имело столь завышенный уровень фона.Иначе такой обьектив просто не вышел бы за пределы завода-изготовителя.Я вообще наблюдаю какойто прям новомодный ветер перемен,упомянуть что к примеру у моего знакомого дяди Пети обьектив фонит и это прям предмет особой гордости.Да,может фонить...но по современным меркам любой предмет имеющий собственный уровень излучения выше 20 мкР/час-уже фонит.То есть его фон выше окружающего.Не забивайте голову пустыми фобиями,смело покупайте интересующий вас обьектив и снимайте им с удовольствием,летайте на здоровье самолётами-никто у вас его не изымет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10.   Да, в целом так.

    Вспомните историю с полонием, которым грохнули Санька - никто и не заметил радиоактивных вояжей на самолетах. Только потом нашли следы, когда специально искали. Так то полоний, а тут какой-то Такумар - сколько его в чай не клади - не помрешь.
     
  11. [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  12. По поводу такумара и пары других фонящих которые я взял с собой в поездку. Без каких-либо проблем прошел все 3 аэропорта, на радиацию как я понял не проверяли.

    Пару примеров 

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  13. Takumar в связке с Pixco Speed booster, без пары мм фулл фрейм. Полюбил его еще больше, хорошо что в итоге не продал, а то жалел бы сильно.

    Все на открытой

     

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

     

    слегка прикрытая, f5.6 и f16

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  14. (Lens turbo, Speed booster) Это адаптер превращающий матрицу некса из кропнутой в почти фулл фрейм и повышающий светосилу объектива на один стоп. Объяснил как мог :) Сейчас сюда ворвется nukemall и закидает меня помидорами.

    Есть дорогой вариант - metabones http://www.ebay.com/itm/Metabones-EF-lens-to-Sony-NEX-Speed-Booster-Adapter-Christmas-Sale-/301066936861?pt=US_Lens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item4618fce21d

    Есть китайская копия Zhongyi / Pixco http://www.ebay.com/itm/Focal-Reducer-Speed-Booster-adapter-Lens-Turbo-Minolta-MD-MC-to-Sony-NEX-5N-6-7-/171043930481?pt=US_Lens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item27d3034171

    По всем вопросам лучше сюда http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8490&page=17
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. У этого объектива изначально не было такого излучения, но после 30-40 лет распада фон, по крайней мере около заднего стекла, сильно повысился, а оптика пожелтела, у моего экземпляра излучение вблизи задней линзы около 800 микрорентген. Сейчас я им пользуюсь крайне редко, но продавать тоже не хочется, для меня это уникальная оптика.
     
  16. Мой любимый объектив подложил мне свинью. Всегда ношу кредитку в сумке для камеры, на нексе почти всегда нацеплен такумар. Как я понимаю, его фон размагнитил мою карточку? Именно тогда когда в кармане остались копейки и я решил снять денег, произошел этот форс-мажор.Сейчас сижу без еды, есть только кофе, 3 часа ночи и не знаю что делать.
     
  17. Для начала поспать ло утра. А вообще размагнитить кредитку Такумаром - это событие масштаба Нобелевской премии по физике. 
     
  18. Не выдумывайте , в карточке электронный чип (контроллер) и воздейтвие фона даже в сотни раз превышающий фон объектива на нее никак не повлияют . В аппаратах для просвечивания вещей намного большее рентгеновское облучение .
     
  19. Почему она тогда размагнитилась? Никогда такого не было
     

Поделиться этой страницей