1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. собсно вопрос в следующем-давно хочу прикупить полтинник светосильный, подвернулся на борохолке вот этот экз-Pentax Asahi SMC Takumar 1.4/50 он идет на м42. стоит брать или нет? юзал кто его?
     
  2. Отличный объектив, картинка супер, конструктив непревзойденный, берите. Минусы - желтоват и радиоактивен :D
     
  3. Подверждаю первое и второе. В лаборатории намерял 25 мкР/ч при фоне ок. 15 (цифры совершенно не опасные).

    Резкость - весьма достойная.
     
  4. А откуда радиация взялась?
     
  5. Радиоактивные добавки в стеклах. 138-й лантан, если на Фотору не соврали.

    Совершенно не понимаю, как он пленку не портит, когда стоит на камере.
     
  6. Дык фонит-то мизерно. Лучистая батарейка в Зените намного веселей фонит - и ничего, нормально...
     
  7. спасибо.буду брать.отдают его 3500р. если его подружить с альфой 500ой через одуван, как это на кач скажется?
     
  8. не понятен вопрос, он либо будет работать, либо нет, на качестве это никак не может сказаться.

     
  9. Желтизна убирается при облучении солнечным светом.

    Мой роккор 28/2.5 почти месяц стоял зимой на окне за 2мя стеклами и желтый оттенок почти пропал.
     
  10. А каково физическое объяснение этого сакрального действа? :)
     
  11. zig, вроде так: радиоактивное излучение изотопа в составе стекла вызывает его пожелтение, а облучение ультрафиолетом приводит к обратному процессу.
    Точная химическая природа мне неизвестна, но реально работает, сам вылечил свой такумар от желтизны.
     
  12. Какой там УФ после оконного стекла...
    Скорее всего, выгорает просто, как краска.
     
  13. Ну вот, шчас еще будем спорить пропускает ли оконное стекло ультрафиолет :D
    Похоже у всех тут свое, особое суперправильное мнение :devil:
     
  14. Насколько помню, из полтинников радиоактивна только вторая версия СУПЕРтакумара, у эсэмси этой проблемы вообще нет.
     
  15. #15 28 дек 2009 в 23:26 | FF smc takumar 50/1,4
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2009
    Неа, из полтинников нерадиоактивна только самая первая версия такумара (Супер-Такумар, 8 элементов, 1964 г., серийный номер до 1470000).
    Все остальные версии радиоактивны и имеют другую оптическую формулу (7 элементов) с радиоактивным стеклом в задней линзе.
     
  16. #16 29 дек 2009 в 00:08 | FF smc takumar 50/1,4
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
    Обычное стекло 5 мм:

    Длина ---- Коэфф. ------- Вид
    волны ---- пропускания -- УФ
    ----------------------------------
    280 ------ 0.016 --------- UV B/C
    300 ------ 0.38 ---------- UV B
    320 ------ 0.71 ---------- UV A/B
    340 ------ 0.85 ---------- UV A
    360 ------ 0.89 ---------- UV A
    380 ------ 0.90 ---------- UV A
    400 ------ 0.91 ---------- UV A
     
  17. плюс коэффициент поглощения атмосферой (озоновым слоем) для В и С
    где то читал что у поверхности земли 99% УФ приходится на диапазон А
    Плюс стекло у которого стоит объектив вертикальное, угол падения излучения далек от 90 градусов что дает большие потери на отражение

    в общем несите такумары в солярий! 10 руб/минута! :)
     
  18. Да, об этом регулярно спорят :)
    Мне казалось, что пришли к консенсусу - проблемы только у второй версии суперов, но на эсэмси тоже иногда ругаются. И даже на 55/1.8.
    Не сохранил ссылку, но встречал полный список "проблемных". ЕМНИП - по одной версии 17, 35, 50 и, вроде, 85мм.
     
  19. #19 29 дек 2009 в 01:04 | FF smc takumar 50/1,4
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
    У меня были все версии такумаров 50/1.4, когда я ими увлекался. Первая версия (8 элементов) была прозрачная без признаков желтизны, но картинка мне меньше всего понравилась, остальные были желтые в разной степени, зато по картинке супер.

    Ну так как раз таки UVA стекло пропускает почти полностью (80-90%), есть конечно потери на отражение, но тем не менее нельзя сказать что эффекта через стекло не будет. Дольше просто придется держать. С другой стороны не страшно дождя и проч. непогоды.
    Буржуи покупают УФ лампы для этой цели, зато солнце бесплатно и безопасно :)

     
  20. А как меняются оптические свойства желтого супер такумара 50/1.4 после держания его на подоконнике в течении месяца и избавления от желтизны?
    Имеет смысл так издеваться над объективом, для психологического успокоения, если искажение баланса белого не напрягает и легко правиться?
     

Поделиться этой страницей