1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

(слухи SR5) Sony A57

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем deepgaze, 8 фев 2012.

?

Достаточно Вам 16 Мп в новой камере?

  1. ДА, в самый раз; мой любимый размер.

    20,7%
  2. ДА, но только пока технологии не продвинутся.

    15,5%
  3. ДА, но меня устраивает и меньше.

    12,6%
  4. НЕТ, это уже слишком много.

    1,0%
  5. НЕТ (хочу 18-24)

    6,8%
  6. НЕТ (хочу 24-36)

    3,2%
  7. НЕТ, я пал жертвой маркетинга и всегда гонусь за максимальным!

    0,3%
  8. НЕТ, потому что мне всегда и всего мало!

    0,6%
  9. Мне все равно - я исключительно за ФФ!

    7,8%
  10. Давно уже не задумываюсь над количеством, было бы качество!

    28,2%
  11. Затрудняюсь ответить (не имел фотоаппарата, мало опыта...)

    0,6%
  12. Я отказывась отвечать на этот вопрос! Вы ничего не докажете!

    2,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. При ресайзе с 24 до 16 МП Вы получите больше деталей (про Байера напоминать уже устал), так что Ваше сравнение некорректно.
    А если отресайзить, скажем до 8 МП, то всё прекрасно нивелируется. Это законы физики ;)
     
  2. При уменьшении кол-во деталей уменьшается вообще-то:'( При увеличении их не становится больше, но и не меньше.
     
  3. #243 20 фев 2012 в 15:32 | (слухи SR5) Sony A57 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    ОК, разжую. РАВ с 24-мегапиксельной Байеровской матрицы содержит 12 миллионов зелёных пикселей, 6 - синих и 6 - красных. Поэтому если взять 24-х мегапиксельный файл после демозаика и отресайзить до 16 Мп (или даже до 12), то потерь детализации практически не будет. "Практически" - по сути только вследствие неидеальности алгоритмов ресайза.
    В итоге если сравнить 16-Мп файл с 16-Мп матрицы и 16-Мп файл, полученный ресайзом с 24-Мп матрицы, то (если пренебречь неидеальностью ресайза) первый будет иметь честных 8 Мп, а второй - 12.
     
  4. Повторюсь: при уменьшении всегда теряем детали, а не приобретаем:)
     
  5. #245 20 фев 2012 в 23:14 | (слухи SR5) Sony A57 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    C этим Байером весьма занятный спор выходит. Половина зеленых пикселей и по четверти остальных... Вы с этим Байером и сами запутались, и других запутали. Нет никаких честных 12 Мп на матрице в 24 Мп. Там ни одного честного пикселя нет. Ибо каждый пиксель на фотографии есть результат синтеза 9 соседних - основа с центрального, недостающая инфа - с окружающих. Разве не так? Иначе не получалось бы с 16 Мп матрицы изображение 4912 X 3264.
    Так что все пиксели "не честные". За "честными" пикселями это к 3хCCD видеокамерам о Панасоника. И вроде как слух был про трехматричную зеркалку от Sony в будущем.
    Что касается детализации, то изначально я заикнулся про монитор - на мониторе (а у болшинства дальше фотки не уходят) что 24, что 16 мегапикселей будут выглядеть одинаково, ибо уж очень жесткий ресайз. Но если увеличивать до 100% изобразение, то тут я с Мефисто, пожалуй, соглашусь - ресайз с 24 до 16 должен выглядеть лучше, чем изначально 16. Но не в детализации дело, я думаю. Хотя, возможно сыр-бор из-за того, что каждый вкладывает свой смысл в "детализацию".
    Прежде чем открывать дискуссию, нужно определиться со значением терминов.
    Одинаковое количество пикселей отобразят одинаковое количество деталей, ибо каждый пиксель показывает свой кусочек изображения - одну деталь. Другое дело, что микроконтраст будет разный (наверное о нем речь?). К примеру, белая полоска, которая на 24 Мп займет ровно 5 пикселей, и не тронет соседние (хотя из-за того же Байера этого не произойдет никогда ибо 9 ), на 16 Мп займет например 3,5 - тоесть 3 пикселя будут абсолютно белыми и 1 будет смешанным. Тогда при ресайзе до 16 с 24 этот участок наверное будет четче выглядеть, контрастней, хотя все равно не сходится, так как на новых 16 Мп полоска должна занимать все теже 3,5 пикселя.
    Как поведет себя конвертор, видимо.
    Вот такое ИМХО. Где не прав - поправьте. В споре главное не спор ;)

    апд.: вот если сравнивать ресайз с 36 Мп до 12, и 12 Мп, тот как мне кажется, безусловно даунсайз будет контрастней и мелкие детали "более детальные" из-за того, что их края не размазываются по большому пикселю.
     
  6. Есть ли свежие новости про А57? :yum: :)
     
  7. прошел
    , что А57 будет представлена в мае.
     
  8. слух совсем слабенький SR2 - считай ни о чем...
     
  9. там напостено, что для SR это неизвестные источник, но в своих кругах считается надежным.
    Так что на "2" можно особо не обращать внимание. В любом случае слух. ;)
     
  10. Приятный слух. Прямо-таки, похоже на очень взвешенную политику медиа-гиганта. Если ресурсов хватит, то я двумя руками за такой широкий выбор. Себе бы подумал о 950-й и о 57-й.
     
  11. #251 24 фев 2012 в 23:39 | (слухи SR5) Sony A57 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2012
    на том же SAR была информация, что никон заказал большое количество 36 МП матриц у Сони и по условиям у никона эксклюзив на эту матрицу на год. Что Сони в свои камеры год ставить не будет. (сама матрица вроде поднатроена по особенному "по никоновски", что-то они там свое попросили. есть мнение, что никон из этой матрицы больше сможет выжать, чем сама сони, так как более опытный фотопроизводитель. мнение не мое, авторитета какого-то. авторитета не для меня ;) я его не знаю. )
    А оставить камеру с ОВИ размуный шаг - если есть (пока) в системе сторонники ОВИ, пусть в ней и остаются.
    В целом вполне сбалансированная линейка получается. 9 зеркалок + 3/4 NEXа - на любые запросы.
     
  12. Я тоже считаю что нужны разные фотики.. большие, маленькие, с крупной матрицей, с мелкой, с оптическим видоискателем, с электронным, с зеркалом, без зеркала, с электронным затором, с механическим, с видео, без видео..
    Потребности у людей разные, поэтому пусть каждый покупает то, что ему нравится.
    Лично я любитель электроники. На мой взгляд прорывные технологии за ней родимой. Видели в новостях? Кто-то сделал камеру записывающую видео со скоростью света. Раньше это считалось фантастикой.
     
  13. Вообще Сони молодцы конечно, такой огромный ассортимент камер поддерживают - ИМХО это для покупателя очень даже хорошо и правильно...
     
  14. Но на фоне заявленных убытков и с трудом преодоленных проблем с выпуском А77, слухи о широкой линейке кажутся сомнительными. Либо, как вариант, А600 будет чем-нибудь "хорошо забытым старым", чтоб на разработке и наладке производства сильно сэкономить.
     
  15. Что нибудь слышно про А57? :rolleyes:
    Владельцы А55 в ожидании чуда.:)
    Хочется увидеть:
    Новую малошумную матрицу типа как в Nex5N или чуть лучше.
    Новое видео.
    Новый лёгкий быстрый затвор.
    Новый экранчик 3-5мп.
    Новые функции, новые ручные настройки.
    ISO50 не помешало бы..:rolleyes: (но это конечно вряд ли сделают:()

    Вот такие пожелания. :)
     
  16. ТО есть за все хорошее, против всего плохого!
     
  17. Сегодня в нашем городе Саарбрюкене ( Германия) и
    завтра проходит ежегодная весенняя выставка -продажа
    фототехники всех производителей камер и оптики ,включая
    Тамрон и Токина.Исключение составила Сигма ,которая
    не направила представителей,хотя практически все её обьективы были в продаже на стенде.Были все фотики , включая последнего Никона 4.Было много французов - приезжают на наших городских трамваях и автобусах , из Люксембурга - 40 мин рейсовым автобусом. Ну и из
    Парижа всего 110 минут езды (330 км\)час.Пристал
    к инженерам Сони.Завзятые партизаны и на коньяк не
    клюют.....По Сони 57 сказали ждать 14 дней до появления возможной инфы !!!!! По народному ФФ
    пошутили , что к рождеству католическому (24 декабря)
    возможно будет " утечка" инфы. По А 600 - сделали искренне
    круглые глаза насчет её разработки- явно её не будет.
    Инженеру Тамрона сделал протест насчёт их обьектива , 18-200 на НЕКсы. Он Обещал включить в отчёт руководству
    просьбу наших любителей о выпуске блинчика ...хорошего
    компактного , светосильного ,недорогого, лёгкого.
     
  18. С одной стороны ожидаемо, а с другой немного жаль...


    Спасибо за информацию!
     
  19. #259 3 мар 2012 в 06:24 | (слухи SR5) Sony A57 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    Ну что, до презентации осталось совсем не долго, 15 марта, увидим что Sony нам приготовила:)
     
  20. Оффтопик, но все же: интересно, что за линзы выкатят?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей