1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случилось страшное! Купил земельный участок.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем 48region, 14 июн 2016.

  1. А не пробовали в инете найти хорошую стороннюю компанию?
    Вот как пример один и тот же дом Москвичи строят мне за 2.8, а пришлые за 1.6...
    Сейчас и бригаду приезжих можно толковую взять. Белорусы- молдоване.
    Извините если что, но с жителями южных республик имел глупость сотрудничать.
    Все из-под палки и как мастера- нулевые.
     
  2. Так я и говорю, что крупная строительная компания за 2,8 готова, соответственно предполагаю с хорошим прорабом и нормальной бригадой уложиться в 2. Сейчас просчитываю стоимость.
     
  3. #143 28 июл 2016 в 16:17 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
    Плюс проект просмотреть. Обязательно.
    Как ппример опять же.
    "компания с именем и стажем" внесла мне в проект лаги пола 1 этажа и перекрытие второго из доски 50на 150. Ну смех ей Богу.
    А сторонние сразу подметили и это и кучу еще мелочей. И у них 100 на 200.
    Имею опыт дома родителей- ходят по 2 этажу и все скрипит и слышно((((
    Плюс делать сначала временную кровлю, и лишь потом там черепицу или мягкую- дважды платить за работу.
    Решил коробку + крышу одной бригадой и в один заход на моем фундаменте.
    Плюс как и Вы- сторонник посмотреть на проект вживую. Не ленюсь и езжу.
    Ибо картинка красивая, а дом в реале-... ну не комфортный.
    И наоборот.

    Да- еще момент о сроках...
    В договоре надо четко прописывать.
    Ибо строить в мороз к примеру из зимнего леса или по весне бревна из воды поднимать- и дом будет разный)))
    Строительство по этапам. Сроки оговорены. По вине строителей задержка- снимаете издержки.
    Так правильно.
     
  4. 2 это черновая отделка? без сантехники и прочего, чисто коробка с крышей? с работой и материалами?
    на фирму работают те же белорусы и молдоване или южные республики, просто гонять их будете не вы. за это фирма и берет бабло сверху, ну и за то, что несет ответственность за своих работников и косяки. рисковать или заплатить и не париться-выбор каждого
     
  5. #145 28 июл 2016 в 17:00 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
    2 это под чистовую отделку.
    За гоняние нерадивых работников дороговато получается. Расчитываю на опытного прораба и известные профильные бригады.
    Ну а ответственность за косяки вряд ли кто то захочет нести, скорее компания попытается их скрыть, чем понести ответственность.
    Немного боязно ошибиться, конечно.
    Еще очень переживаю, удастся ли воплотить эстетику дома как на картинке. http://www.plans.ru/project.php?id=3833
     
  6. Блин, что за дела? Мне 3 насчитали, за дом, который с виду проще, на 150 метров... Провинция епрст... Но у меня стройка в след году, время поискать еще варианты есть)
     
  7. Ну да, теплый контур с материалами и работой. Но сначала нужно построить, а уж потом можно озвучить цифру.
     
  8. #150 29 июл 2016 в 06:38 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2016
    Честно говоря, очень сомнительно что уложитесь в 2. Хотя всё может быть. Я сейчас строю заметно более простой дом (правда полноценные 2 этажа), площадью 150кв.м. и по моим прикидкам потрачу примерно 2.3-2.4млн, без всяких фирм, с предчистовой отделкой, отоплением.

    Кстати я однажды общался с человеком, который заключив договор со стройфирмой на 1.1млн, в итоге заплатил за тот дом больше полутора млн (каркасный домик). Не знаю везде ли так или просто не повезло человеку, но как он мне рассказал, в минималке был полный кошмар по конструктиву, материалам. И то он изменил совсем чуть-чуть - фундамент помощнее, двери-окна немного получше, кровельные материалы лучше той крашеной фольги которая была заложена фирмой в стоимость, отмостка, материалы утепления (количество, качество) и еще что-то из мелочевки. Так что будьте внимательней, а то с вашими требованиями, фирма может заметно пересчитать сумму.
     
  9. #151 29 июл 2016 в 07:22 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2016
    Но при прочих равных, не всегда самому удастся построить дешевле чем с фирмой (не имею в виду "если вкалывать самому"). Всё-таки нормальные фирмы имеют заметные скидки на стройматериалы, их рабочие получают меньше чем большинство вольнонаемных бригад. Как раз эту разницу в 20-30% фирма может спокойно оставлять себе в качестве прибыли и даже без наценок неплохо жить.
    И еще есть момент со свободным временем. Я сейчас совмещаю работу и стройку, фактически не могу отпрашиваться с работы, но процесс должен идти. Поэтому у меня работают люди, с которыми я уже имел дело и которым могу доверять - я могу оставить им допустим 100тр на материалы и быть уверенным что они никуда не пропадут, материал будет принят и оплачен (далеко не все продавцы принимают безналичку). Это тоже дорогого стоит. С фирмой это всё намного проще. С узбеками и молдаванами - практически невозможно.
     
  10. В моей практике такого ни разу не было...

    Периодически строю производственно-складские сооружения, разница между самостоятельно нанятой бригадой (можно брать готовую бригаду, можно брать людей штучно) - минимум в 2 раза... Конечно с бригадой собственного гимора намного больше - приходится контролировать, проверять. Стройматериалы - разумеется закупаю сам - основные напрямую у производителя.

    Касаемо компаний - большая часть по сути несколько человек администрации и такой же набор спецов или гореспецов. И про цены - не надо забывать, что работает бригада - и ещё столько же людей за их счёт живёт и то время когда и заказов нет.

    По мне - если строить свой дом - то здесь надо не зацикливаться на фирме или частниках - а прежде всего искать по рекомендациям, видеть до того, как ударите по рукам - их работу на предыдущих объектах.
     
  11. Может быть у нас тут своя южная специфика или фирмы не настолько оборзевшие (в жилом секторе по крайней мере), но я даже не могу себе представить ситуацию когда сам строишь за 2млн, а фирма то-же самое за 4 строит. Это у нас просто невозможно, никто не пойдет в такую фирму, на мой взгляд (хотя исключения наверное бывают, как "повезет"). Тут наоборот иной раз удивляюсь как они умудряются так дешево строить. Я сравнивал некоторые предложения со своим опытом.
     
  12. Как предположение, льют бетон не той марки, каладут газосиликат не на клей, а на раствор и тд.
     
  13. #155 31 июл 2016 в 07:21 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2016
    Ну это понятно, просто со всей свой бюрократией и нахлебниках - у них получается дешевле иной раз чем у меня. А если они бы начали делать нормально, то просто сравнялись бы со мной, но никак не в 2 раза дороже было бы.
    Именно поэтому лично я никогда не соглашусь чтобы МОЙ дом строил кто-то с желанием заработать на этом (работяги не в счет конечно). И покупать готовый дом, квартиру я бы не стал - работаю в БТИ и насмотрелся как у нас это всё строят "на продажу" (хотя и сам на продажу строю, но совсем по другому, поэтому сверхприбылей пока не получал и на большой машине не езжу).
     
  14. Тоже купил участок, теперь по ночам бессонница.:)
    В этом году смогу только "обозначить" участок временным забором из горбыля. "Хозяйство" должно быть огорожено.
    Чтобы не строить времянок для складирования материала и отдыха, построю сначала капитальный гараж...
    Когда есть бюджет, и он ограничен, то приходится всё планировать в рамках бюджета...а когда в кармане денег нет, то и фантазируй сколько угодно! Любой полёт мысли. )
     
  15. В этом году - в Питере со стройкой просто швах, я в афиге... сплошные дожди не понятно, как и что можно построить :(
    По этому вариант только забор, при такой погоде, как в Питере - это вообще было бы самое разумное :)
     
  16. Пара слов по получению документации: ГПЗУ и РнС (градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство). Приехал в архитектуру района, по нормам они делают эту документацию. Для "оптимизации" они все передали своему МУП. По закону выдача всех доков бесплатная и к моменту их запроса я был конкретно подкован юридически. Приезжаю, очень радушный прием. Подаю все необходимые по перечню документы, принимают и.... выписывают счет на 7500.)))))
    Начался развод.)))) Мы коммерческая организация, бла-бла-бла. Иду к руководителю. Тетя непреклонна и уверенна, что мне по-любасу придется заплатить. Еду в администрацию района и пишу там так же заявление на имя главы о выдаче документов с указанием, что нужные доки уже сданы в МУП и требованием выдать ГПЗУ и РсН без взимания платы. Приезжаю через 30 дней (по закону). Все готово. Никто не пискнул.
    Кстати, топосьемка, которая требуется для получения ГПЗУ также должна проводиться силами архитектуры муниципального образования, а не за наш счет.
    Если есть вопросы, спрашивайте.
    По проекту завис. Нашел архитектора, вроде все нормально с ней. Обещала, что за месяц все быстро сделаем и по осени смогу уже сделать фунд. Взял отпуск на сентябрь-октябрь. Начал работать с архитектором, дважды встречались по 2 часа и понимаю, что все плохо. Спрашиваю, какой фундамент будем закладывать, говорит, какой скажете. Отказался от услуг.
    Что сейчас делать пока не знаю. Видимо курим до весны.
     
  17. Архитектор не инженер-строитель. В фундаментах может и не разбираться.
     
  18. Так я же и конструктивную часть заказывал.
    Теперь думаю купить готовый проект и уже адаптировать под себя. Короче, метания и ненужная суета началась.
    Но покупные проекты Питер делает хорошие, и видимо учитывая питерские грунты там по умолчанию фундамент-плита идет. У меня песок, УГВ низкий, мне можно и ленту.
     

Поделиться этой страницей