1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случилось страшное! Купил земельный участок.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем 48region, 14 июн 2016.

  1. C другом купили рядом 2 участка.
    Он начал строить.
    Дом около 170 кв.м. из 28!!! бревна.
    Уже стоит на земле.
    Вышло около 1.2 мульта.
    Крыша в стоимаости, но под рубероид.
    Доплатили около 200 и теперь из мягкой.
    Смотрится шикарно 28.
    Это канеш не банька из 18-20 диаметра.
    Очень богато смотрится еще лафетный брус.
    Если еще и камерной сушки- совсем шик.

    ПыСы- а что решили по фунаменту?
    Какой? И глубина и прочие данные?
    Думаю зимой начать себе строить- и очень слежу за Вашей темой.
    Проект выбран- а вот по материалам все еще в раздумье...
     
  2. #122 26 июл 2016 в 16:15 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
    Строить буду из газосиликата. На данный момент это наиболее распространенный вид постройки в регионе по ряду причин.
    Фундамент планируется монолитный ленточный ниже глубины промерзания (у нас это 120 см)
    Даже не знаю, смогу ли я быть примером. Это вряд ли. На всякий случай, очень толковый форум forumhouse.ru
    Вот там реально кладезь информации.
     
  3. Ясно. Смотрел на новый вид для себя фундамента- плавающий.
    Фиг знает что за хрень. Дешего, быстро- а вот о надежности не знаю.
    Льется лента без заглубления практически. С межкомнатными перегородками.
    Затем все засыпается сначала гравием, и сверху песок.
    На весь периметр льется потом плита.

    Сомнеия берут)))

    Ломаю голову- или лить ленту с 1-й подвальной комнатой под банки-склянки+моя столярочка, или удешевить все и поставить на сваи.
    В первом случае- практичность, второй-финансы.

    У меня минус ( или плюс- кому как)- по границе участка идет ручеек в Истринское водохранилище.
    Соорудить прудик- вроде аж просится.
    Но и грунтовые воды соответственно тоже высокие.

    Форумы почитываю. Но после разоблачения пары "публичных знатоков"- к советам абы кого отношусь скептически)))
    Пока просто изучаю и Ваш опыт и советы клубней.
    Все одно не лишнее.
     
  4. Если грунтовые воды высокие, то подвальная комнаты возможна с глубоким дренажем и (или) надежной гидроизоляцией. Плитный (плавающий) фундамент самый наверное дорогой. Делается при относительно больших нагрузках при слабых грунтах и высоких грунтовых водах. Дренаж по периметру приветствуется.
     
  5. У нас в регионе в основном два вида фундамента. Ростверк на буро-набивных сваях или монолитный ленточный.
    Давать советы просто не имею права ввиду полной некомпетентности в вопросе.
    Хотя очень много читаю сейчас по теме, анализирую, общаюсь с реальными (и очень грамотными) спецами. Но теория ничто без практики.
     
  6. Нужно смотреть по несущей способности грунта. Если грунт слабый, необходимы сваи. Если более-менее прочный, то можно ленточный. Сваи дороже. Есть формулы расчёта, уже их забыл.
     
  7. Все верно. И нужно, что бы "смотрел" специалист путем пробного бурения.
     
  8. #128 26 июл 2016 в 19:37 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
    Сваи тоже разные -стойки или висячие, буронабивные или готовые железобетонные, металлические (в том числе винтовые). Плитный фундамент возможен при любых грунтах, разве что кроме скальных. Особенно если высокий уровень грунтовых вод. Да и плита первого этажа уже не нужна :)
     
  9. #129 26 июл 2016 в 19:40 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
    Возможно наоборот?
    Кстати, архитектурные питерские фирмы, продающие готовые проекты, в основном включают в них фундамент из плиты. Вероятно особенность местного грунта.
    Я имел ввиду технологию ТИСЭ
     
  10. Да конечно описался - высокий. Да у меня на даче глубже 1 м уже жижа, типа плывуна. Тут только подошел плитный фундамент. Но у него есть свои недостатки, кроме высокой стоимости.
     
  11. Интересно мнение.
     
  12. А сип-панели юзал кто? Или может друзья-знакомые?
    Постановочных отзывов нагляделся. А вот из первых рук бы))))
     
  13. при высоких грунтовых водах, погреб лучше не делать, дренаж не поможет, вода дырочку найдет.
    да и весной будет потоп.
     
  14. OSВ + пенополистирол для времянки самое то. Лет на 10. Только панели дорого. По отдельности каркас из бруса, обшивка из OSB и заполнение плитами пенополистирол будет дешевле.
     
  15. Не юзал, но как то небюджетно все равно получается. Я сначала рассматривал каркасник от Тамак в качестве дома. Там ЦСП, не SIP, но принцип тот же. Думал будет относительно недорого. Хрен там! От идеи отказался.
     
  16. Эдуард, приветствую. Поздравляю с приобретением головной боли. Нормально Вы приподнялись после продажи мне фотосумочки. Но вы не обольщайтесь, все затраты еще впереди! Я дачником стал 2 года назад, даче примерно 25 лет, кирпичная, внутри шпунтованная доска, 2 этажа и высоченная крыша. Первая рекомендация - не спешить, собирать деньги и капитально делать фундамент и стены. Потом что-то переделывать очень геморойно. И подумайте над планировкой участка: где гараж, где баня и беседка, в дальнейшем будет легче. Завтра кину ссылку на полезный сайт для начинающих землевладельцев.
     
  17. С сип панелями дома камин не поставишь, нам отказали во всяком случае. Ну и дорого, разумеется.
     
  18. #138 27 июл 2016 в 22:49 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2016
    Надеюсь Вы тоже довольны приобретением!:drinks:

    - - - Добавлено - - -

    Нужен ли камин в доме? У меня он есть по проекту. Буду ли ставить - пока не знаю. На первых порах точно нет. Вижу приоритететы немного по-другому. Дом- всего лишь место для ночевки и спасения от непогоды/жары/холода. Поэтому в приоритете большие террасы и ухоженный участок как основа всего комплекса. Думаю участок "съест" денег не меньше, чем дом.
     
  19. очень красиво. не прикидывали, во сколько выйдет? смотрю на землю, но даже не могу прикинуть, за сколько. тоже хотел в 1 этаж, но отговорили. говорят 2-оптимал по затратам. так как много съедает крыша и фундамент
     
  20. #140 28 июл 2016 в 15:40 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
    Это так. Фундамент и крыша- пожалуй самые затратные при строительстве.
    Предполагаю теплый контур уместить в 2-2,2 млн. Строительная компания на данный момент готова заключить договор на строительство этого дома за 2,8 млн. Причем дом уже просчитан ими. На удивление именно этот проект как то по финансам получается меньше, чем почти все такого же метража. При всей красоте ( на мой взгляд) крыша самая простая, что резко снижает затраты. Проект интересен тем, что при всей видимой "мансардности" дома на втором этаже получается большая спальня и с/у с полноценными стенами и две спальни с аттиковой стеной около 1,7 метра.
     

Поделиться этой страницей