1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случилось страшное! Купил земельный участок.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем 48region, 14 июн 2016.

  1. Я другое имел в виду. Одно дело покупать готовый дом, который другой человек строил для себя и своей семьи - да, возможно, вкусы в планировке и отделке у него отличались от твоих, но он старался сделать по-хорошему, качественно.
    Совсем другое дело, когда строительная компания сдаёт готовый дом "под ключ" - вот это настоящая опа - и пофиг насколько оно всё блестит и сколько стоит - хоть три лимона, хоть двести три - а внутри там ужас и кошмар.
     
  2. Ну эт да. На объекте нужно каждый день бывать и контролировать. При этом нужно знать детали не хуже работников. Начал изучать.)))
    Ник, а ты то построился?
     
  3. Я перестроился в прошлом году. Переделал всё, кроме несущих стен. Даже стяжку на полу снимал, окна менял, все-все трубы - сантехнику, канализацию, отопление, лестницы, полы, плитку. Вообще всё.
    Потому что купил когда-то дом с готовой отделкой. :)
     
  4. #24 15 июн 2016 в 03:01 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    Как человек строивший дом, и продавший его внесу свои пять копеек.... Сразу оговорюсь:всё ИМХО.
    1. Правильно вам советуют-сначала стройка, коммуникации, потом участок и забор.
    2. Купить желательно проект, рассчитанный под ваши климатические условия. Потому что слишком тёплый дом-это с одной стороны хорошо, а с другой себестоимость стройки. В строительстве есть правило: излишки это плохо.
    3. Много квадратов и много этажей отлично, но есть моменты-уборка(сами будете убирать или домработницу нанимать), сколько будет жить людей? Если есть малые дети, то наверняка захотят раздельные комнаты. Если разнополые, то без вариантов. Если однополые, то может лучше сделать одну большую комнату, и разделить на зоны? Дети вырастут, съедут и получится одна , большая комната. Если думаете, что дети женившись/выйдя замуж будут жить с вами, то подумайте так ли это будет? Скорее всего дети захотят жить отдельно(я сторонник того, что бы дети, на начальном этапе совместной жизни пожили отдельно).
    Опять же лестницы-красиво, прикольно, но подумайте сколько вы будете по ним ходить? Один раз в день, два, десять, двадцать? Если дети малые и их комната, наверняка будет наверху, то замучаетесь бегать вверх-вниз. Так же вы не молодеете- как комфортно вам в возрасте будет ходить по лестницам(и различным ступенькам, подуимам, парапетам и тд и тп)?
    Исходя из этого : не лучше ли построить одноэтажный дом? Он проще, удобнее, проще в обслуживании, проще в отоплении и т.д. Сразу случай из жизни: закапала крыша. Я как хозяин дома решил глянуть сам, что да как? К дому приставлена лестница(массивная, тяжёлая, длинная), дай думаю залезу. До середины долез, и вдруг, страшновато стало, жизнь начала назад отматываться, в голове понесли нерадужные картинки..... И я не полез дальше, а вызвал крышовиков.
    4. Материал строительства дома. Брус красиво, но пожароопасно. Газобетоны и им подобные не так красивы, но пожаробезопасны. Кирпич-и красив и пожаробезопасен. Несъёмные опалубки-только не это, не дай бог. Щитовые дома-быстро, красиво, но не пожаробезопасно.
    Почему говорю о пожаробезопасноти? Был случай: сотрудник опаздал на работу, сказал, что дома ночью был пожар. Через 2 дня я был у него. Стоит двухэтажный кирпичный дом, а крыши нет-сгорела. Они вечерком сидят дома и слышат, что ветер дует и, что-то потрескивает. Выглянули, а снег вокруг дома снег красный. Пока папа побежал включать пожарный насос(а папа у него работающий по профессии архитектор. Проект делал сам, строил сам 10 лет, вроде всё предусмотрел), разматывать шланги, закоротило проводку и дом обесточился. Пока приехали пожарные машины, крыша выгорела полностью. Пожарные вдовесок залили весь второй этаж, попутно зацепив часть первого. В итоге люди остались, в середине зимы, без крыши, с залитым домом(жили втроём в кухне), со сгоревшей проводкой.
    Продумайте все вопросы(покурите форумы) и стройтесь.
    Ну и морально готовьтесь к головным болям и бессонным ночам. Ведь придётся постоянно, хотя раз в день, бывать на стройке: контролировать процесс, что-то докупить, что-то довезти(машину лучше минивэн иметь). И такой момент: у строителей и у вас разные интересы!!!!! Вам нужно подешевле и качественнее, строителям нужно дороже и проще, и быстрее.
    Если нанимать прораба, что он контролировал процесс строительства, подвозил недостающее, договаривался со сторонними организациями, то это стоит денег. Если сами всё будете делать, то это головняк и бессонные ночи, и куча времени.
    Строить можно, если денег , как у дурака махорки, в строительных компаниях. Если денег особо нет, то можно делать этапами. Нанимаете людей, которые специализируются на фундаментах, делаете фундамент. Нанимаете бригаду корейцев, таджиков, узбеков, русских на кладку/возведение стен, ставите стены. Дальше нанимаете людей, ставящих крыши, ставите крышу. Дом практически готов. Дальше отопление, канализация, отделка. На отделке можно существенно сэкономить, делая самостоятельно. Ламинат класть, клеить обои, красить стены, прикручивать плинтуса, вешать люстры и светильники, закупать материалы можно самому. Можно конечно и строителям поручить, вроде всё скопом будет дешевле, но уверяю вас, строители рожи барыжные всё посчитают, ничего задарма делать не будут.
    Ещё что я понял в процессе стройки, что стремится нужно к простоте(У китайцев есть пословица: если что-то делаешь-то делай просто, не можешь просто-делай красиво, не можешь красиво-делай в золоте). Все новомодные полы, потолки, интерьеры, со временем выйдут из моды и будут мозолить глаз. А как представишь, сколько нужно сделать и переделать, то волосы на голове шевелятся. Простой, со вкусом сделанный ремонт, будет радовать много лет и не надоест. Но у вас(у меня точно) нарисовать в цвете и пространстве не хватит ума, поэтому на этапе отделки нужен дизайн-проект. Гляньте https://fotki.yandex.ru/users/vanyukovv/album/447916/?
    Дизайнер нарисует под ваши предпочтения и вкус. Заодно сделает схемы светильников, розеток, развёрнутые планы полов и стен для вас и строителей, посчитает объёмы материалов и сумму, напишет где купить(правильный дизайнер должен ориентироваться на наличие материалов в магазинах вашего города).
    Как-то так.Будут вопросы, добро пожаловать в личку.
     
  5. Плюсую Vanyukov.Прямо с языка все снял. Лишние квадраты и второй этаж нафиг не нужны(понимание приходит с возрастом).В более или менее теплое время года будете в дом только ночевать заходить. Гробить свою жизнь на монстров что на ваших фото,а потом эхо по комнатам гонять - оно надо?
    Купленный дом по-любому практически весь переделаете под себя.
    Всю жизнь прожил в частных домах(в трех)и каждый был меньше предыдущего. Все ИМХО конечно.
     
  6. Соглашусь от части. Безусловно, дом с 10 комнатами не нужен, ну а штук 6 под разные задачи можно (гостинная, спальна основная, детские две или как вариант перегородку не капитальную делать, а то дети выростут и снести ее можно будет, игровая обязательно, ну а далее по усмотрению) кухня само собой, ее в список не внес.

    На самом деле, дом это хорошо. Хотя раньше так не думал. Но саседи уже зае...и ( уж простите). С верху топят постоянно, вообще тугие... один раз заливали, так я им дверь погнул. Вынести хотел. Решил сделать так, ремонт отгрохать и пусть топят. А потом в суд. Не пожалею на экспертизы и адвокатов денег. Но чтоб думать начали. Слева бабка курит, все швы залил, а тянет. И трендит про шалав кто и где. Приходится балкон закрывать в такие моменты. С низу вообще перекрытая живет. Разговаривал с ее сыном, так он сказал, что она чекнутая... что от нее ждать, хз. Постоянно на ночь глядя телик на всю катушку смотрит. Бесит. Живешь как на пороховой бочке. Ни сегодня завтра дом взорвет и пипец. С права вроде тихие.

    Вот только по этим причинам дом хотим. С женой начали задумываться уже, подыскивать. Сами строить не будем, дорого обойдется. Да и время. Есть знакомые со своими домами, благодать говорят. Да, в обслуживании дорого, но зато соседей нет. Ну и соответственно свер огромный дом не нужен. Участок да, чтобы и бани, и беседки, и сад. Лучше из кирпича. Емли и сгорит, то хоть стены останутся.
     
  7. Кстати,соседи в частном доме штука тоже не меловажная.
     
  8. поддержу предыдущего оратора,
    как бы я сейчас построил
    1 этаж ( ну может + цоколь для насосов, котельня кладовка итп)
    подальше от забора.

    и еще налоги постоянно увеличиваются..

    а следить постоянно надо за стройкой, я так много материала за бесценок покупал, сами понимаете откуда.
     
  9. Про материал.
    Еще не кончилась халява с бу кирпичом и плитами. Здорово помогают экономить. Еще дайте объявление в местные газеты и в интернет:"куплю стройматериалы", будут сами звонить и предлагать. Ценник от 30 до 50% от розничной цены.
    Мне парни тридцать упаковок утеплителя продали за 30%цены.
    Про строителей.
    Если у бригады нет инструмента, то гоните их взашей. Это сезонники-шабашники. Сезон/калым отработали и нафиг с пляжа, в случае чего после их не найдёте.
    Корейцы неплохо кладут кирпич и штукатурят. Китайцы халявят, постоянно нужен присмотр. С таджиками/узбеками не сталкивался, но думаю, что тоже каждодневный присмотр нужен.
    Еще такая фига есть: говорите строителям:"я буду покупать у вас стройматериалы, сэкономленные, за полцены". Так они тырить не будут, а будут вам продавать. И вы быстро поймете, чего сколько нужно, и денег сэкономите. А иначе строители постоянно будут заказывать больше, чем нужно, а излишки продавать, скорее всего вашим же соседям за полцены.
     
  10. если построите 6 комнат, то либо жена вас проклянёт, когда убираться будет, либо у вас появится в еженедельном графике новый день-"уборка".
    Детям много комнат не нужно, а вот на участке сделать песочницу и домик для игр самое то! И горку-на ней и зимой и летом кататься можно. Зимой можно заливать каток на участке.
    У соседа по дому два пацана. Я спрашиваю "не скучно пацанам?". Он отвечает:"ты чё!!!!???? Мы их дома не видим, у них целая "банда", человек десять пацанов и девчонок. Где-то строят штабы, на лыжах катаются, по полям на великах гоняют, купаются. А вот к друзьям в "город" ездить не хотят!!!! Говорят, что скучно с ними-все друзья в компьютерах и телефонах, и гулять не выходят!!!!!"
     
  11. #31 15 июн 2016 в 09:35 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    Мы строились в первой половине 90-х. Полтора этажа - сами нанимали всякие бригады, выгоняли алкашей и т.д. Оставшиеся полтора этажа - нанимали фирму, залезли в кредиты, продали акции, дачу и т.д. Сейчас дети разъехались. Родители выехали в город - купили большую квартиру на первом этаже. Мы вдвоём живем в доме на 600 кв.м. с пятью туалетами, и пятью ванными комнатами. Есть квартира в центре на 100 кв.м. Но жить там даже одному будет тесно.
    У меня в доме три комнаты только под библиотеку. Есть кинотеатр с экраном 3*4 м. На каждом этаже аудиосистемы под любимый винил. Но часть дома всё равно пустует. Топим газом, на батареях стоят регуляторы. В нежилых комнатах регуляторы скручены на +3.
    Вот с участком проблема. Баня и летняя кухня есть. Кедры уже дают урожай шишек, рябины-ёлки-пихты-калины-черноплодки-малины-смородины. И всё свободное пространство - под огородом! Жена не может избавиться от огородного ража. Два года назад снесли две старые теплицы, жена хотела новые - под пластиком. И поняли, что ну их к чёрту! Живём без теплиц, и это радует. Советую - НЕ ЗАВОДИТЕ ОГОРОД!!!!

    Про стройку. Если делать самостроем, то обязательно нужен склад. Можно купить вагончик. Или ударными темпами построить в первую очередь гараж (мы так делали). Для удешевления строили дом из кирпича со слоями пенобетонных блоков. Оказалось, что каменщики во многих местах просто поленились качественно уложить раствор между блоками. Несколько лет дуло сильно в разных местах. Так что лучше кирпич. И следить за строителями два-три раза в день!!!!! Жулики и прохиндеи среди них - через одного. И хотя толщина стен 80 см, пришлось дом утеплять двумя слоями минваты и сверху сайдинг. Наверное, лучше сразу делать стены тонкие из обычного кирпича, а затем снаружи утеплить с сайдингом. Вид можно придать сообразно своей фантазии - любой. Строительство будет поэтапное, а значит деньги не надо сразу платить. Гараж лучше отдельно. Хотя у нас в доме. Но много тепла выходит при въезде-выезде. И не нужны никакие дизайнеры! Иначе подсядете на иглу дизайна - будете раз в 5-8 лет менять дизайн. Лучше делать всё функционально - рационально.
    Лестницу сделали металлическую с деревянными ступенями и перилами. Крыльцо было отдельное, грунт пучинистый. Гуляло. Пришлось сносить и крепить новое крыльцо к фундаменту. Поэтому, если будете делать холодный тамбур (а на заднем выходе это лучший вариант для садовой техники - всяких кусторезов - газонокосилок), то сразу проектируйте его на общем фундаменте.
    Писать можно много. Но лучше дискутировать по отдельным назревшим вопросам.
    А про детей - это точно. Жить им надо отдельно, как придёт время. И чем раньше, тем лучше для них! (в будущем).
     
  12. #33 15 июн 2016 в 10:08 | Случилось страшное! Купил земельный участок. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    Друзья, спасибо за ответы и советы! Не ожидал, что будет такой интерес.
    Сам прекрасно понимаю принцип разумной достаточности. По своей воле строил бы одноэтажник на 150 квадратов. НО! Есть ряд обстоятельств непреодолимой силы... Жена! И ее видение дома. А это 2 этажа и никаких возражений! :rofl2:
    По семье, размерам и этажности следующее.
    1. Дом для ПМЖ.
    2. Отопление- газ, теплый пол.
    3. Состав семьи- постоянно проживать будем мы с женой (нам около 50 лет), тесть 74-ти лет. Наездами будет гость мама 70-лет, будут приезжать сын с невесткой (25 лет). Ну и естественно ждем внуков, которых планируем забирать на лето.
    4. Хотелось бы максимально много света и «воздуха» в зоне кухни-гостиной. Там же большая площадь остекления с видом на будущий ландшафт. Это южная сторона. Причем по задумке это все будет просматриваться насквозь прямо от входа. Из зоны кухня-гостиная выход на крытую веранду.
    Необходимы 3 спальни (одна непременно на 1-м этаже, так как у тестя больная нога), минимум по 16 кв. м., в спальнях большие встроенные шкафы для одежды. Санузлов два: на первом унитаз/раковина/душевая, на втором унитаз/биде/ раковина/душевая/ванна. Постирочная планируется в котельной. Большая гардеробная на первом этаже. Гараж- крытая площадка.
    Накидал план примерный.

    1 этаж.jpg 2 этаж.jpg
     
  13. Поздравляю!
    Глаза боятся, а руки делают! Справишься.
    Огромнейший плюс - сделаешь так, как вам надо. И сколько надо. С прицелом на будущее.
     
  14. ИМХО именно из этого надо исходить в первую очередь. Обязательно иметь в виду перспективы продажи через сколько-то лет.
    На мой взгляд, собственный дом в нашей стране стОит строить двум категориям людей:
    - кому гарантированы достаточные доходы на десятилетия вперёд (чайлд-фри чета, или с уже выросшими детьми, где у всех есть приличный заработок);
    - наоборот, не слишком обеспеченным многодетным семьям, готовым всё делать самим (есть или скоро будет своя дармовая рабочая сила).
    Ну и в теплых/хорошо обжитых регионах, конечно. В моногородах с неясными перспективам вложения в недвижимость, в долгосрочном плане, рискованны.
    Даже если убрать проблемы непосредственно строительства, следует обязательно учесть:
    - возникнет проблема доставки детей в садик/школу/места развлечений, особенно зимой;
    - конфликты с соседями никуда не денутся, только перейдут на новый уровень (проверено многими);
    - высокая коммуналка и накладные расходы тоже гарантированы на десятилетия вперед.
     
  15. Ох, хорошую тему подняли.

    Сам уже 4 года постепенно перебираюсь "на свою землю". Коммуналка и налоги не проблема - при 3 условиях 1. газ и свет на счетчиках и есть дублирующие системы (газовые баллоны и генератор или обычная печка или камин). 2.Основной дом не оформлять как жилое строение, а как хоз.постройку, как основное строение оформить котельную и пристроить ее вплотную к дому на отдельный фундамент. 3.обязательно иметь 2 источника воды на участке - колодец и скважина.

    Самому строить можно, но нужно всегда иметь под рукой людей которые могут квалифицированно помочь, хотя бы советом.

    И еще небольшой совет из личного опыта не экономить на подготовительных мероприятиях и все их сделать до начала строительства - геология, проектирование, согласование подключения к централизованным коммуникациям (в моем случае это газ и свет), планировка участка, учесть правила энергоэффективного дома в первую очередь расположение дома и окон относительно сторон света и прочие действия которые кажутся мелочами. И только после этого начинать саму стройку.
     
  16. Аналогичная ситуация. В этом году покупаю участок (планирую 10-12 соток), со следующего года хочу построить дом квадратов на 150-170. Буду внимательно следить за этой темой))
    Подписался на канал: https://www.youtube.com/channel/UC63NFJiCmH7IbQKsZEmjBuw
     
  17. Эдуард, у нас с вами даже желаемая планировка очень очень похожа. Я тоже за квадратный дом, пусть он не такой красивый, как всякие фигурные, но зато рациональный. Только вместо кабинета я планирую большую гардеробную (а на первом этаже небольшую, для обуви и верхней одежды). У меня сейчас в квартире есть гардеробная, это кайф жить без шкафов. На первом этаже тоже планирую совместить кухню и гостиную. Дом внутри вижу в светлых тонах, с максимальным количеством света.
     
  18. поздравляю, об этом многие мечтают, но не у многих хватает смелости :)
    одно дело построить, а потом же еще нужно это всё обслуживать :)
     
  19. Денис, привет! Конечно в светлых и много-много света. Утеплиться-при газе и охладиться при кондеях не проблема сейчас.
    Про кабинет. Уже просто задолбался писать "Спальня", решить поизголяться.)))).
    Гардеробная для меня не новость, ее удобство мне знакомо. У меня будет достаточно большая на первом этаже для вещей не по сезону и теплых вещей и в каждой спальне шкаф купе для повседневного. Думаю хватит.
    Что ты решил по проекту? Реально я посмотрел несколько сотен проектов, любви с первого взгляда не получилось. Пока не разобрался, отчего. Составление понравившихся элементов так же вероятно будет выглядеть нелепо. У меня большие сомнения, что и архитектор может помочь до тех пор, пока я сам не смогу четко сформулировать хотелки.
    Объемный форум форумхауз.ру. Много инфы, нормальные люди. Я там 48region
     

Поделиться этой страницей