1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случайно форматнул логический диск. Что делать?

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Dimary, 15 июн 2016.

  1. еще вспомнил:
    для ссд - исключить статику, их это напрягает
    для обычных - исключить магниты поблизости
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Хороший вариант - облачные хранилища, например, тот же Dropbox. Но только за большие объемы деньги надо платить.
     
  3. если дропбокс настроен по принципу автоматической синхронизации какой-то папки, то спасет только от механических сбоев.
    в случае шифрования - зашифрует и там
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так надо разделять проблемы. Одно - это вирусы всякие, другое - сбои. Резервный диск дома тоже могут соседи сверху водой залить :)
    И зашифрованный файл запросто может проапдейтить резервный. Тут важнее наличие функции отката к какому-нибудь предыдущему состоянию.
     
  5. проблема - потеря данных, лучше именно ее решать)
    поддерживаю полностью)
     
  6. Как можно исключить магниты поблизости, если жёсткие диски имеют магнитные блины, как я понимаю. А несколько жёстких дисков стоят друг над другом.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В описании этого случая есть непонятка.

    А именно - так файловая система в итоге есть на этом проблемном разделе, просто она пустая ?
    Тогда это никакой не глюк, а вы реально просто отформатировали раздел.
    При этом вторая копия прошлой ФС имеет место быть, и это решается без проблем ДО момента начала записи на раздел, любой из уже перечисленных прог, они просто замещают этой копией нынешнюю пустую ФС и все опять на месте.
    Если запись уже была сделана - второй копии ФС уже нет, то восстановление происходит аналитическим путем, и в общем долго и места надо много, как писали уже, но решается на 99%.

    Или таки раздел говорит, что он не отформатирован ? Вот тогда ой, это глюк, и он редко бывает случайным, тут надо железки исследовать уже. Данные ессно восстановимы, но способ и результат сложнее, а HDD, материнская плата и ОЗУ под подозрением.
     
  8. Диск существует под той же буквой и с той же меткой, открывается легко, но весь абсолютно пустой. Я так понимаю, что всё таки по ошибке его форматнул. Уважаемые форумчане, кто понимает ситуацию, я чувствую, что всё возможно восстановить, форматирование было быстрое, если было. На этот диск (раздел физического диска я больше ничего не писал). Жду от вас реальных советов. Уважаемый RulerM меня очень обнадёжил своим сообщением.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну то есть отформатировали.
    То, что вы на него не писали ничего - увы, не должно уж так обнадеживать. Вы же как я понимаю HDD продолжаете в системе использовать ? А ОС может с ним делать что угодно в зависимости от настроек.
    Вообще, и Акронис диск директор, и Р-студия и пр. в случае случайного форматирования это совершенно избыточный софт.
    Есть же простые вещи как Unformat Drive - его и надо первым делом пробовать.
    Как уже правильно говорили, лучше - прицепив HDD к другому компьютеру.
    Если Unformat Drive вопрос не решает = у вас там нет уже никакой второй копии ФС, и только Р-Студия и иже полным рекавери может что-то вытащить.
     
  10. вам уже много программ назвали, по некоторым даже алгоритм расписали. уже надо действовать!

    запись как раз намагничиванием происходит-> можно и размагнитить) А так, внутри есть и неодимовые магниты, это нормально. Испортить жесткий диск могут сильные магниты, с которыми попросту лучше не играть рядом (те же неодимовые). Пока жесткий диск внутри, вероятность самому это сделать - маленькая. А вот вытащить его и где-нибудь на столе "законом мерфи" убить - при стечении обстоятельств можно.

    - - - Добавлено - - -

    вот то, что его продолжают использовать, самое страшное =(

    может не такие важные фото и видео?
     
  11. Не чувствовать надо, а пробовать! Уж за три дня уже можно было что-нибудь и сделать.
    Вам дали кучу именно реальных советов. Попробуйте им последовать.
     
  12. Спасибо за советы. На нём была копия исходников. Все исходники восстановил второй копией с других дисков. Именно дисков, а не логических разделов. Но вот на этом разделе остались уже обработанные проекты, на котроые было потрачено много человеко/часов работы на компе в прогах Adobe и резервную копию не делал, не додумался. Вот это буду пробовать восстановить дней через несколько, сейчас некогда, много работы. Почитал про программу Unformat 3.0.8 но вот инструкцию подробную нашёл только на английском, если кто знает, где взять подробную инструкцию на русском, буду благодарен.
     
  13. Dimary, ну нельзя же так показательно ездить на соклубниках, самому не напрягаясь никак...:unknown:

    Вам все разжевали, в рот положили, а у вас к несчастью и интернет обрубили :), и вы не можете воспользоваться поиском в интернете , да?
    А то бы вы поступили вот так , верно?
     
  14. +100500
    а кто ее посоветовал?
    версия древняя, сама программа платная, язык забугорный, возможности меньше чем у всего, что Вам посоветовали в ветке (акронис, р-студио...)
     
  15. Древняя - не значит, что она хуже современных программ аналогичного назначения. Древняя - значит - проверенная временем. Возьмите, к примеру, Acronis Disk Director Server 10 версии,выпуска аж 2010 г. А по сравнению с последующими версиями она имеет
    [CUT=такие преимущества:]
    * 10 версия при разбиении жесткого диска не создает файл, размером 2,6 Мб со служебной информацией, а 11 и 12 создает.
    * В 10 версии есть возможность полного удаления информации с разделов/дисков (как однопроходное, так и многопроходная), в 11 и 12 такой возможности нет.
    * В 10 версии есть безопасный режим, который может определить некоторые SATA3-диски и работать с ними, а в 11 и 12 нет. Решается это путем создания носителя на WinPE - тогда жесткие диски определяются корректно.
    [/CUT]
    И примеров, когда новое - хорошо забытое старое - 100500. Так что я не стал бы так отмахиваться от старых и провереных временем продуктов.
    И к слову: последняя версия Unformat Professional - 4.0.7 и вышла она в январе сего года.:) Какая же это древняя?

    Язык забугорный - ну, тут я не знаю даже, что и сказать... No Comments :sad:

    Возможностей для данного случая более чем...
     
  16. так речь Уважаемого Dimary почему то о версии 3.0.8, а не последней (что странно для платной программы, где лицензия дает право обновляться)

    nauticus, древняя именно версия (2013 год), а не сама программа (р-студио и акронис намного старше, но при этом намного круче - сам их советую)

    как программист:
    вот не о разбиении сейчас говорим. а вообще логи - это хорошо.*
    вот опять же, удаление информации у акрониса раньше было поручено отдельным программам типа Acronis Privacy Expert Suite и Acronis Drive Cleaner. Потом было время "комбайнов" - вспомним неро - когда все и вся пытались впихнуть в один продукт. Сейчас просто идет оптимизация по потребностям - один продукт - одна возможность. Максимальное удобство при раскрутке, максимальная простота использования (тот же unformat своим названием сразу говорит для чего он)

    Надеюсь, мы поняли друг друга! Я тоже именно за старые и проверенные фирмы)
     
  17. Рекомендую хранить фотографии не только на жестком диске, но и периодически выгружать их в облако. Тот же дропбокс, например. Будет доступ к фоткам с любого места где есть интернет, а так же можно восстановить их при случайном удалении с того же жесткого диска.
     
  18. 2 раза форматировал винт )))) И СЛУЧАЙНО и по вине сбоя акроникса восстановил все ну или почти с помощью EasyRecovery Professional только такой объем доставать и сохранять наверно сутки будет
     

Поделиться этой страницей