1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SLT 30 лет.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем zykow, 20 апр 2011.

  1. Sony ProMavica MVC-5000 — первый фотоаппарат с электронным фотосенсором, созданный компанией Sony. Первая Mavica (Magnetic Video Camera) появилась в августе 1981 года. Запись производилась в аналоговом формате. Измерения матрицы — 10x12 мм, 570х490 пикселей, на 2-хдюймовые дискеты записывался видеосигнал формата NTSC, с возможными звуковыми комментариями. Всего на 1 дискету могло быть записано до 50-ти кадров. Посмотреть картинки можно было только на телевизоре.
    Камера имела байонетное крепление для сменных объективов. К оригинальной версии Mavica выпускались следующие объективы: 25 мм f/2, a 50 мм f/1,4 и 16-65 мм f/1,4 (зум-объектив). Диафрагма управлялась только вручную.
    [​IMG]
    Для облегчения процесса в видоискателе были световые индикаторы экспонометра.
    Тем не менее, благодаря применению твердотельной матрицы и дискет в качестве носителя информации, этот фотоаппарат считается первенцем цифровой фотографии.
    Американские астронавты в том же году опробовали эту камеру на орбите.
    И что самое прикольное там было полупрозрачное зеркало закрепленное неподвижно.
    [​IMG]
    Так что в августе будем отмечать день рождения SLT.
    Все новое хорошо забытое старое.
    С чего SONY начала к тому и пришла.
     
    SOLO и Convoker нравится это.
  2. ...и немедленно выпил! (С)
     
  3. Хочу такое объектив :-D
     
  4. Это вообще что-то. И я хочу.
     
  5. Наверное, всё же f=1:4
     
  6. Sony ProMavica MVC-5000 это немного другой фотик. На фото самая первая модель мавики. Считается первой компактной цифровой камерой. Раньше был кодак, но это стационарный фотик:D
    [​IMG]

    А ProMavica MVC-5000 эт 89 год
    [​IMG]
     
    Convoker нравится это.
  7. Нет, светосила была именно /1.4

    Что интересно, диагональ кадра в точности как у новой беззеркальной системы Никона. Т.е. теоретически эту линзу можно перепилить под цифру с её родными ЭФР :)
     
  8. Ого, где-же вы нашли такую информацию?) Я думал таких зумов нет в природе :eek:
     
  9. Для матрицы 570х490 пикселей высокого разрешения не требовалось.
     
  10. Киношная оптика сплошь и рядом имеет большую светосилу.
     
  11. Такой обьектив отлично отработает на матрице небольшого разрешения. Киношны и видео сьекла все имеют такую светосилу. Но они не потянут даже 6мп байерю, будет мыло.
     
  12. #15 22 июн 2017 в 17:21 | SLT 30 лет.
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Convoker нравится это.

Поделиться этой страницей