1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сломался Sony E 10-18 F4 OSS - сложности постгарантийного ремонта

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем joshhh, 21 дек 2015.

  1. Я рад, что тут так много людей встает на защиту тети сони, но в общем и целом ТС прав.

    п.с.
    Хотя у меня камеры не ломались с оптикой, но отношение к сдуваниям пылинок... это фотоаппарат, он носится с собой и причем в разных условиях. Это не материнская плата или ЖК телевизор. Он СОЗДАН для использования на улице.
     
  2. Хоть одно правильное замечание)

     
  3. Scarabey, позволю себе с вами не согласиться. Использование использованию рознь. Нужно носить камеру в в спец отсеке или в спец сумке, где кроме оптики ничего не бывает, там камера фиксируется, она ограждена от воздействия на нее усилий, к примеру на нее разумеется не должны приходиться усилия на перелом байонета. Там должно быть очень чисто - минимум пыли, никакого песка и прочих мелких твердых частиц. Стенки фотосумки так же ограждают камеру от ударов, падений, итд. Оптику и камеру надо РЕГУЛЯРНО чистить, тратя на это довольно много времени, выдувать из нее неизбежно попадающую туда пыль. Хранить фотооптику надо в отдельном шкафу или на отдельной закрытой полке, куда, опять же, не попадает пыль. Если вы снимали во влажных условиях - камеру надо непременно просушить. Еще камеру надо беречь от перегрева, закрывать тенью, белой или серебряной тканью фотосумку (для Тайланда это особо актуально). Ну и так далее... Ничего сверхъестественного, но за камерой нужен УХОД. И тогда она прослужит многие и многие годы.

    Ну а если всего этого не делать, носить камеру в обычном рюкзаке рядом со своими кедами и майками, не прочищать камеру регулярно, не беречь от пыли... Ну гарантийный срок в этом случае станет сроком жизни камеры, и почему это вас удивляет? Это нормально.
     
  4. Тогда камеры типа RX1, RX100, фуджи x100 можно просто выкинуть
    Камера должна носиться аккуратно. Обязательно

    Но НЕ только в спец сумках и тд

    п.с.
    Всю жизнь носил камеры почти всегда в обычных сумках. Проблем не было.
    Всегда так умиляло, когда камеру, которую в рекламных роликах купают в песке и воде ОКАЗЫВАЕТСЯ надо носить в сумочке. Это смешно.
     
  5. Ну ,как бы наши камеры пыле-влаго защищенные. Понимаете ? ВЛАГО защищенные . А не ватер-пруф . И если человек верит рекламе и моет под краном камеру , то это его проблемы. Ну и любой мало-мальски сложный агрегат требует ухода и профилактики . А то с дуру можно и гирю сломать .
     
  6. Требует и ухода и профилактики
    Только вы забываете, что внутрь камеры пользователь залезть не может

    И весь уход сводится к носке без тряски в сумке и протирании пыли.
    А о профилактики и речи нет. Максимум пиксель мапинг сделать в камере.
    Все остальное только в сервисе и, очевидно, за денежку.

    Увы, но пользователь тут заложник ситуации.

    п.с.
    А пыле защита?)) Неужто в сумке ей страшно?)
     
  7. А так же к продуванию-протиранию зеркала и матрицы . К соблюдению антигрибковых процедур и просто аккуратному использованию . А если не самую надежную камеру в течении длительного времени без пощады эксплуатировать в климатических условиях , в которых и более надежные механизмы приказывают долго жить , то не надо удивляться, что что-то ломается . Понимаете , у меня по работе имеется обширный парк инструментов , которые мне служа верой и правдой долгие годы и даже десятилетия . Но стоит только кому-то дать что-либо сложнее кувалды , так практически гарантированно это если не сломают , то испортят или загадят до неузнаваемости . Любую вещь можно и нужно эксплуатировать для предназначенных для нее целей . Но не надо эту вещь насиловать и думать , что она тебе что-то должна .
     
  8. В чем прав?

    1) У нас нет статистики продаж и отказов, чтобы оценить насколько техника Сони дейсвительно ломкая. Поэтому тут он прав быть не может, единичный случай не показатель.
    2) Отказ произошел в гарантийный период, если бы он мог обратиться в сервис, то ему бы скорее всего просто дали новый объектив.

    Так в чем претензия к Сони? В чем он прав?
     
  9. Ладно, пыль сдувать с матрицы.
    Про аккуратную носку уже было

    Почему то вы и Snowcat приводите аккуратному использованию (что не отрицается) и некоторым специфическим вещам (типа отражателя в Тайланде) полную противоложность?
    Кеды с майками рядом камерой... пыль в сумке... при этом туда же добавляется, что камеру грязную оставляют...
    Если у вас в обычных сумках пыль и грязь - ок. В моей пыли столько же, сколько и в моей ФОТОсумке. Да, она у меня тоже есть.
    Ухаживать надо за вещами (с) И не будет разглагольствований про пыль и кеды в обычных сумках.

    Еще раз.
    99% фотокамер спроектированы так, чтобы использоваться на открытом воздухе. Да, есть ограничения и рекомендации (дождь, грязь и тд)
    Но давайте в крайности не впадать.

    - - - Добавлено - - -

    В том, что стекло сломалось просто он носки в сумке. Увы и ах.
     
  10. Всё что может ломаться - ломается. Не бывает техники, которая не ломается.
     
  11. Ну голова то должна быть на плечах у людей? Вам показывают что? В каких условиях при необходимости можно снимать. Вот у меня А77-2+Tamron 16-300 - вся из себя защищенная комбинация. Не далее как прошлым Августом я снимал целый день под дождем. Прям с утра до вечера, много часов.
    Была бы камера ИЛИ объектив без защиты - я бы не стал этого делать.
    НО я не просто бездумно ходил и снимал, полагая, что "а, она же защищенная ей пофиг", вовсе нет. Я все время специально следил за тем, чтобы объектив, когда я его ношу, смотрел вниз, чтобы на байонет дождь не попадал. Если я выдвигал объектив и на него наливался дождь, то прежде, чем его вдвигать, я обязательно заходил под козырёк какой-нибудь, стряхивал с него воду (кстати стряхивается она насухо, там поверхность несмачиваемая), чтобы заезжая, он не мочил свои прокладки антипылевлажные, потому что очевидно, что есть предел после которого влага будет попадать внутрь, а я этого не хочу. Экран камеры был повернут внутрь, чтобы по нему вода не текла. С самой камеры я постоянно стряхивал воду. А главное, придя в отель, я высушил камеру под струёй теплого воздуха, чтобы вся влага, которая в ней несомненно осталась в прокладках, сочленениях, кнопках - ушла. А так да - по дождем можно снимать, реклама не врет.

    Вот это и есть пример того, как НАДО обращаться с камерой. А можно было просто походить под дождем, потом дать камере полежать ночку в мокром рюкзаке, а потом ужасаться тому, что все прокладки покрыла плесень и они вылезли наружу, а защищенный объектив весь покрылся конденсатом. И ругать, конечно Сони и Тамрон, кого ж еще? Они же не показали в рекламе, что надо делать это осторожно, что уход нуден камере, значит виноваты они, гады!
     
  12. Snowcat , ваши слова никак не противоречат моим. В плане использования.
    Впрочем вы опять все возводите в противоположность без какой то середины. Так диалога не построишь.
    У вас в обычных сумках пыль и грязь и если камера не фотосумке носится, что значит ее и не протирают, и мокрой оставляют, и что только с ней не делают...

    У вас не возникает мысли, что все это делают, но мелкие камеры СПЕЦИАЛЬНО покупают, что бы НЕ носить их в спец сумках? Нет?

    Так что я отлично понимаю ТСа.
     
  13. Да.
    И в том числе камера или объектив. Увы, ничто не вечно.
    Но это не значит, что такие вещи должны ломаться от обычной носки.
     
  14. Да я ж не против! Можно хоть в заднем кармане джинс носить и сидеть на ней при большом желании. Это выбор каждого и никто не вправе его оспаривать. Надо просто понимать, что если ты хочешь своей камере долго жизни - будь добр заботься о ней. Хочешь носить в обычном рюкзаке (сумке), купи вкладыш, который защитит камеру. Не хочешь - не надо, но не удивляйся, что она быстро умрёт. Вот и всё.

    Ну КАК ПРАВИЛО это так и есть. Из своих знакомых (широкий круг людей, включая слегка знакомых) я не знаю ни одного исключения. Обычно ЛИБО человек относится к камере, как хрупкой вещи, ЛИБО как тапку грубо говоря, со всеми вытекающими...

    Кстати, у меня вот бы некоторое время назад смартфон большой, коий я очень любил. Но относился я к нему безалаберно довольно. Часто носил в заднем кармане джинс и неоднократно на него садился (забывал просто). Он нет, не погнулся, и работал. Год... Как раз гарантию отработал и умер тач. Думаю, как раз из за этого :) Я не стал ругаться на производителя, я сделал выводы - больше не кладу смартфон в задний карман.

    Топикстартера призываю к тому же - сделать выводы и изменить те свои привычки, которые приводят к быстрым поломкам камер в его руках.
     
  15. И заметьте , существует гарантия . А ТС возмущается , что Тётка его российскую гарантию не распространяет на тайскую деревню . Что , НМВ, несколько странно .
     
  16. Я чуть выше уже писал. Про грязь в сумке... теперь про садится на камеру)))

    А у меня нет.
    Я правда разбил один смартфон, но это уже из области крайности.
    И видя, как у знакомых в чехлах, пленках и тд умирают тачи на разных устройствах и от инфы от знакомых из сервиса с уверенностью говорю - нет. Не поэтому у вас тач нагнулся.)
     
  17. Хорошо. Давайте так, по порядку. Ответте на вопросы про вашу ОБЫЧНУЮ сумку (рюкзак).
    1)Из какого материала она сделана?
    2)Когда она лежит у вас дома, где она лежит - в закрытом шкафу, просто висит на вешалке в прихожей, висит в шкафу с другими вещами, лежит на полу?
    3)Что вы в ней носите, кроме фотоаппарата?
    4)Насколько толстые в ней амортизирующие содержимое прокладки? Они вообще есть?

    Чтобы сумка была настолько же хороша для переноски фотоаппаратов, как и фотосумка ответы должны быть такими -
    1)Материал, не дающий пыли. Специально обработанный брезент (НЕ ЛЮБОЙ!), ткань из ПВХ, полиакрила или хорошо обработанная кожа.
    2)Лежит в закрытом шкафу, где нет никаких тряпок, пыль не собирает.
    3)Только электронику, документы и ключи. Остальное будет давать пыль, которая будет буквально въедаться в камеру, которая болтается рядом.
    4)Амортизирующие стенки конечно должны быть - сумки всегда невольно бьются обо что-то или кем то проходящим мимо, энергия должна рассеиваться а не попадать на камеру напрямую.

    Если у вас ТАКАЯ "просто сумка" - то и отлично, но ее с тем же успехом можно считать и фото сумкой. Если не такая - см ранее, я уже писал.
     
  18. Вот черт! Моя сумка открытая на полу валяется....

    - - - Добавлено - - -

    Что значит от обычной носки? Если это брак, то вещь может и от лежания в шкафу сломаться.
     
  19. Как я и говорил
    Есть мое мнение и неправильное (с)
    :D
     
  20. А ответить то как, побоялись? Покажите же свое то мнение ;)

    Ладно, пойду я посмотрю фильм. Я высказал своё мнение предельно ясно. Пререкаться не буду, кто хочет - пусть прислушается, кто не хочет - путь не прислушивается, это личное дело каждого.
     

Поделиться этой страницей