1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Скромный отдых в Калифорнии

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Jurgen, 15 дек 2018.

  1. Карту 2-го дня забыл прилепить
    2018-12-22_20-55-33.png
     
    vasilith нравится это.
  2. Ну вот и наступило утро крайнего дня моего короткого путешествия. Город Битти был выбран для ночевки неслучайно. Именно отсюда удобно въезжать в долину если первоначально вы хотите посетить заброшенный город Риолит (Rhyolite) и проехаться через каньон Титус (Titus). Именно это и входило в мои планы. Ну что, поехали?! Гоу!
    Риолит (Rhyolite) — небольшой заброшенный город в округе Най, в южной части американского штата Невада, в 190 км на северo-запад от Лас-Вегаса.
    Город начал строиться с 1905 г. как шахтёрский посёлок для обслуживания шахт, построенных в округе прилегающих холмов в годы золотой лихорадки. Но уже вскоре, начиная с 1906 г., ввиду панических ожиданий населения в связи с землетрясением в Сан-Франциско город практически перестал расти, а после спада золотой лихорадки и истощения запасов к 1920 г. был полностью покинут жителями.
    Риолит был одной из локаций съемок научно-фантастического фильма 2005 года «Остров».
    Ехать недалеко, если по темноте, то главное не прозевать указатель. И вот въезжаем.....................

    Добро пожаловать в ад, путник!!!
    -Правка-39.jpg

    Леденящая, жуткая тишина....
    DSC00048.jpg

    DSC00038.jpg

    DSC00036.jpg

    DSC00050.jpg

    DSC00006.jpg

    DSC00009.jpg

    DSC00023.jpg

    DSC00024.jpg

    DSC00022.jpg

    Ну потом я со всеми подружился и осмелел)))

    DSC00047.jpg

    DSC00046.jpg

    DSC00043.jpg
    Место очень своеобразное, колоритное. Но я не понимаю когда здесь не бывает людей. Я приехал первым, но еще не было нужного света. Рельеф местности сложный, нужно подгадывать время года когда солнце будет вставать в разрезе гор. Через минут 15-20 понаехали наши любимые китайцы-нанайцы. Им до фонаря всё! Лазают всюду, мельчешат перед камерой, машины ставят где попало. Это просто кошмар для фотографа. Но мы настроены оптимистически и терпеливо выжидаем, каждый кадр выстрадан.
    Очень рекомендую это место и если повезет, то можно делать сногсшибающие кадры. Есть интересные места для астросъемки, передние планы искать не нужно, всё под рукой.
    Пока китайцы развлекаются я еду дальше.

    Кеды н-н-надда??!
    -Правка-10-2.jpg
    Не надо, свои бы сохранить.....

    DSC00051.jpg

    DSC00052.jpg

    DSC00054.jpg

    Дом полностью построенный из бутылок
    DSC00055.jpg DSC00057.jpg DSC00058.jpg

    Солнце уже высоко, проехав чуть дальше решил разворачиваться и ехать дальше по маршруту....
     
    Patulin, To Guess, KotoPalych и 15 другим нравится это.
  3. По дороге из города...
    DSC00063.jpg DSC00064.jpg DSC00065.jpg

    Выезжаем на шоссе. Машин мало, можно побаловаться)))
    DSC00068.jpg

    Теперь путь держим на каньон Титус. Даже радио выдало шикарный канал, сплошной рок. Всё в тему, всё по настроению. И под любимый "Hells Bells" AC/DC я лечу по шоссе.
    Опять же главное не пролететь поворот, указатель стоит, но т.к. там дальше гравийка он малозаметен. В начале дорога такая, что 40-50 км/ч можно ехать. Но с каждым километром всё экстримальнее. Забыл сказать дорога одностороняя, т.е. если впрягся, то скрипи зубами, но едь. Поэтому если не уверены в своих способностях и навыках вождения, то лучше эту затею оставить. Тем более на пузотерке...как я))).
    DSC00069.jpg DSC00072.jpg DSC00074.jpg DSC00076.jpg DSC00078.jpg DSC00079.jpg
    Виды ну не скажу, что обалденные, но посмотреть есть на что. На фото чуть выше в левом верхнем углу видите дорожку? Это моя дорога, но я тогда этого не знал))).

    DSC00081.jpg DSC00082.jpg DSC00087.jpg
    Сзади меня нагонял пикап, нужно было искать "кишку", чтобы с ним разъехаться. Это была единственная машина, которая повстречалась за несколько часов блужданий по каньону. Подходящее место подвернулось на самой вершине перевала.
    DSC00082.jpg DSC00087.jpg DSC00088.jpg DSC00089.jpg -Правка-12-2.jpg DSC00092.jpg
    Минут через 10 они только подъехали, тоже останавливаются для фото. Семейная пара лет 65-ти из НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ!!! Поздоровались, и первым делом спросили всё ли у меня нормально. Ок!, говорю. Мужик с круглыми глазами смотрел то на машину, то на меня. "Ю из фром?"..."Russia!"- скромно, но гордо ответил я. "Крэзи рашен!" и пальцем по голове себе постучал. Ты, грит, по этой дороге ездил раньше? Нет, в первый раз, отвечаю. Разворачивайся, дальше не проедешь. На спуске дороги почти нет. Не ссать, русские не сдаются!!! Дураки на хреновых дорогах это наша визитная карточка! Ты мол едь, говорит он мне, мы позавтракаем тут и следом будем ехать. Ок!
    DSC00093.jpg DSC00095.jpg
    Мужик был прав по поводу дороги, вернее ее отсутствию. Было не до фоток. Даже приходилось несколько раз выходить с машины и расчищать дорогу от глыб, или наоборот собирать камни и заделывать дыры, расщелины. Кэмел-трофи! мать его.... но я однозначно не вернусь. Зубами грызть буду, но доеду....
     

    Вложения:

    Patulin, To Guess, Unclever и 16 другим нравится это.
  4. Ну спустился я с перевала, машина выдержала. Пару раз заглядывал под днище посмотреть, нормально. На жыпе ваще легко можно пролететь. На джетте конечно низковато, пару раз не рассчитал и грохот снизу был приличный. Ну а дальше пошла тягучая дорога меж гор, ничего особенного. Ну в самом конце узко, ну сказать что прям ВАУ не могу. Можно сказать галочку поставил на карте: "Я здесь был".
    DSC00099.jpg DSC00100.jpg DSC00102.jpg DSC00104.jpg DSC00105.jpg DSC00106.jpg DSC00107.jpg

    Когда всё закончилось я вздохнул с облегчением. Слава богу закончилось.
    DSC00108.jpg DSC00109.jpg DSC00110.jpg DSC00111.jpg
    Ну не стОит этот каньон потерянного времени, вообще.



    Остался последний пункт куда я поеду - кратер Убехебе.
     
    Patulin, Unclever, BUNblue и 16 другим нравится это.
  5. Дорога к кратеру не близкая, но очень хорошая. Можно лететь аки пчела. И как всегда красиво
    DSC00112.jpg DSC00113.jpg DSC00115.jpg DSC00116.jpg


    Чем ближе тем заметнее, что когда-то давно здесь всё-таки что-то произошло. Пейзажи становятся практически черно-белые.
    DSC00117.jpg DSC00118.jpg DSC00122.jpg DSC00124.jpg DSC00128.jpg

    Местность как-будто выжженная, все в серо-черных тонах. Растительности по минимуму и то сухостой.
    Огромная парковка, стенд, скамеечки.... Ну как всегда всё для людей. Еще бы "Тонар" какой-нибудь Ашотик поставил с шаурмой, то вообще красота)))

    А вот и он, кратер Убехебе. Ну и название...пока писал дважды в википедию смотрел)))
    -Правка-5.jpg
    Это кратер потухшего вулкана диаметром в полмили (804 м.) глубиной в 600 футов (183 м), который образовался 300 тысяч лет назад в результате встречи подземных вод с поднимающейся магмой. Вода моментально превратилась в пар и буквально разорвала поверхность, посылая обломки высоко в небеса и покрывая склоны пеплом.
    Да-а-а у-у-уж!!! Дырка серьезная! Хорошо так тут громыхнуло!!! Лопаткой так не вырыть....
    DSC00131.jpg DSC00151.jpg DSC00152.jpg DSC00157.jpg
    DSC00204.jpg
    Там внизу если приглядеться где-то должны быть люди.
    Решил чуть-чуть прогуляться, а то целый день за рулем, пора и кости размять. Пошел вокруг. Солнце уже шпарило во всю. На полдороге туда понял, что особого разнообразия нету и можно рекорды не бить. Забрался наверх посидел, покурил и вернулся на стоянку.
    Если "марсианские" сюжеты уже все знают как выглядят, то где был я?
    DSC00170.jpg DSC00174.jpg -Правка-2.jpg

    Ну и круговая панорама
    -Правка-3-2.jpg

    Ехать сюда однозначно надо! Очень масштабно! Грандиозно. И необычно.

    Сел Юра на парапет, хомячит свой сабвей, а мысли в голове бегают разные. Вообще-то нужно возвращаться домой, говорил мне внутренний голос. А как же облака? Закат?, говорил во мне фотограф.... И как быть? А куда на закат? Бэдуотер? так там всё вытоптанно. К дьяволу на поле? Я там был 2 года назад.... Снова на Забрийски? Сомнительно.... Короче едем в визитор центр ( и по дороге, и ноги надо от песка вымыть), а там решим....

     
    Patulin, To Guess, KotoPalych и 17 другим нравится это.
  6. Еду, а вокруг сплошные соблазны. Всё вокруг прям кричит: "Юра, оставайся! Сегодня будет ВАУ! Посмотри какое небо!". Так, цыц! Щас доеду буду думу думать....
    DSC00205.jpg DSC00206.jpg DSC00209.jpg DSC00211.jpg DSC00214.jpg

    Доехал... Значит так, берем пиво, сидим, курим, думаем, отдыхаем, звоним жене и принимаем решение..... Не успел Юра сделать глоток пива, звонок, жена звонит. Так мол и так, прилетел брат с Техаса. Твоё присутствие обязательно. Вот и пожалуйста.... Ок, отрезвею и еду домой. Женщины за нас думают..... Едем домой, но если честно, жалко....
    Возвращаюсь той же дорогой, что и ехал сюда. Останавливаюсь редко. Всё уже знакомо...
    DSC00219.jpg DSC00222.jpg

    И на знакомом месте, на том же повороте, на выезде из долины Панаминт останавливаюсь, чтобы сказать "спасибо" всем. Поблагодарить Бога. И сказать долинам "До свидания!"
    DSC00226-Панорама.jpg

    Знакомая степь с причудливыми глыбами
    DSC00251.jpg DSC00252.jpg DSC00253.jpg


    А закат действительно был потрясный, но застал он меня в чистом поле...
    DSC00268.jpg DSC00269.jpg

    Мой верный друг, выдержал всё
    DSC00266.jpg

    И неизменная спутница - ДОРОГА!
    -Правка-38.jpg

    Ну вот всё, друзья. Моё очередное путешествие подошло к концу. Спасибо всем кто "проехался" вместе со мной по этим замечательным национальным паркам. Буду счастлив если кому-то и практически поможет мой отчет в подобном трипе. Всего в отчете не охватить, старался по сути. Если кто соберется в Штаты и будут вопросы спрашивайте, что знаю расскажу.
    P.s. чуть позже выложу еще парочку видео (за них не ругайте, я не умею видео делать) и если получится , то информацию по использованным фокусным расстояниям. Может кому-нибудь поможет в выборе тревел-объектива.
     
    Alexurbo, Alan, Zloyboss и 23 другим нравится это.
  7. Jurgen, круто! Спасибо большое за замечательный рассказ и восхитительные фотографии! Было очень интересно почитать/посмотреть. :read::ok::drinks::SC:
     
  8. Шикарно покатался! Спасибо за фото историю путешествий, хоть так посмотреть на эти места )
     
    Jurgen нравится это.
  9. Трутень и Petnik нравится это.
  10. Большое спасибо за серию постов про Америку! С большим интересом всё прочитала и некоторые фотографии сохранила для вдохновения. Пишете очень бодро, образно и интересно!)
     
    Jurgen нравится это.
  11. Jurgen, Юрий, спасибо, очень познавательно, поучительно и объективно! Понравилось. Из статистики по технике рулят 24 и 105 мм, видимо эффект крайних положений зума?
     
    Jurgen нравится это.
  12. Спасибо, ребята, за добрые слова. Старался как мог. Тема Америки у нас в тревеле вообще не раскрыта, я сделал попытку. В дальнейшем надеюсь будет продолжение.
    Возможно. В этой поездке я хотел окончательно сделать вывод для себя по поводу 24-105G. Итог или результат меня поразил. Мой любимый 16-35/4, который раньше я практически не снимал с тушки, лёг на полку. Исключение парк Сейквойя, там даже фишая мало. 24-105 даже в съемке пейзажа перевернул у меня в голове многое. Я стал снимать по-другому. И второй момент.... При съемке людей я не акцентировал внимание на ФР. Специально. У меня на тот момент не было портретника и я сам хотел посмотреть статистику, чтобы определиться с объективом. Обратите внимание на ФР 50-90, их мизер. А 105 мм зашкаливает (для меня). Итог: вчера заказал Сигму 105/1.4, в субботу привезут.
     
    KotoPalych, Pablo, StanislaVS и 3 другим нравится это.
  13. Присоединяюсь к дифирамбам. Отличный фоторассказ! За статистику отдельное спасибо! Но некоторое разочарование присутствует, обманутые ожидания наличествуют. Ждал-ждал героической схватки с медведями, горными львами, змеями, ящурами, китайцами и не дождался... шутка, конечно, - нафиг их всех.
     
    sveelka, J s-Iron и Jurgen нравится это.
  14. LostTemper, мой медведь понял, что я перешел в атаку и решил, что ну их этих русских....
    Змеи....Я их не то что боюсь, я на них даже смотреть не могу.
    Львы..... Я до сих пор не могу представить как в цивилизованной стране додумались в черте мегополиса запустить живого льва. Психи!
    Спасибо за дифирамбы! Приятно осознавать, что старался не зря.
     
    KotoPalych и LostTemper нравится это.
  15. Кстати, брат жены 30 лет живет в ЛА, работает всю жизнь таксистом, и впервые об этом услышал)))
     
    KotoPalych и vasilith нравится это.
  16. Jurgen, несколько лет назад посетил Париж, с собой была тушка XPro1 и единственный зум 18-55. По приезде домой посмотрел статистику, получилось, что снимал в основном на 18 и 55мм. В общеи статистика очень похожа на вашу 24 и 105 мм, получается у зумов эффект крайних положений точно присутствует. Что касается Сигма 105 мм, то фокусное явно удобнее 135 мм при том же размытии. Но вот размер - это да, для таких путешествий точно перебор. Чтобы менять как можно реже объективы зумы 24-105 видимо это лучший вариант для трэвэла, тут полностью с вами согласен. ☺️
     
  17. Jurgen, Юра, спасибо за роль Колумба, за красочный рассказ о путешествии, за пережитые эмоции. Так увлеченно пишешь, что пока читал, аж самому вискаря захотелось себе налить))) жаль не было! Надо пойти купить, чтобы быть готовым к твоим новым открытиям. Уверен, что долго ждать не придется!

    Себя как снимал, когда один ездил? Штатив с пультом или автоспуском? Или китайцев все же просил?)))

    Зы. 24-105 вещь стоящая, нужно тоже к нему присмотреться.
     
  18. Pablo, Паша, спасибо.
    Никогда никого не прошу, но часто люди сами предлагают помочь со снимком. Но 90% кадр улетит в корзину, даже если вызывается помочь человек с фотоаппаратом))). А так и со штатива, и с рюкзака, и с капота машины....без разницы. Пульт срабатывает примерно до 5-6 метров, в большинстве случаев пользуюсь 10-тисекундным автоспуском. Со стороны наверное уржаться можно))). Ставлю бутылку там,где потом буду я, фокусируюсь на неё, бегу как ужаленный туда, отфутболиваю бутылку и принимаю позу с улыбкой. И так раз пять, а то и больше, пока не попаду в фокус))).
    В марте появились дела в Штатах, в мечтах увидеть заснеженный Йосимити. И жене хочу показать это чудо.
     
    Трутень, KotoPalych, Unclever и ещё 1-му нравится это.
  19. Представил эту картину

    Ещё раз спасибо за живой и красочный рассказ!
     
    Jurgen нравится это.

Поделиться этой страницей