1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"скачет" экспозамер на видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем GarikOrekhov, 10 янв 2016.

  1. Доброго времени суток уважаемые жители форума! Сами мы люди не местные и до этого фотоаппарат использовали в автоматическом режиме и жали только на одну кнопку. Попробовав сегодня снять видео в квартире обнаружил ,что "скачет" уровень яркости. Складывается ощущение, что работает автоматическая корректировка экспозиции. При съемке на улице такой проблемы не наблюдалось. Подумал, что это энергосберегающие лампы такой эффект дают своим мерцанием, но при замене на лампы накаливания ситуация не изменилась. На экране фотоаппарата никакого изменения яркости не видно, видно это при просмотре на компьютере. Съемка проводилась в режиме M, с заранее установленной апертурой и скоростью срабатывания затвора равным 50.


    Ну и наверное задам здесь еще и второй вопрос, который меня мучает. Влияет - ли на что-либо, установка скорости срабатывания затвора при видеосъемке на Sony NEX-5 (без n). Ставил, как рекомендуют 50, но при изменении в большую или меньшую сторону никакой разницы не замечал. Поставь ты, хоть, 4000 все равно все будет одинаково, и каких-то там "магических" результатов при съемке видео на фотоаппарат в отличии от видеокамеры добиться не удалось.
     
  2. Iso Auto? Какой режим записи видео стоит?
     
  3. #3 11 янв 2016 в 07:13 | "скачет" экспозамер на видео
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    Стоит режим M, а в режиме M по умолчанию функция auto ISO не доступна. Извольте выставить заранее по своему усмотрению...
     
  4. Тоже замечал при съемке видео, что присутствует эффект как бы вспышки, когда просматриваешь на компьютере. 1080 50р запись.
    Наблюдается, когда есть яркие источники света, и во время движения объекта камера как бы что-то перенастраивает, в результате имеем такую вспышку. Не очень здорово.
     
  5. #5 23 ноя 2016 в 14:24 | "скачет" экспозамер на видео
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
    Влияет вот таким образом: при увеличении скорости выше 1/50 секунды, практически никак не влияет, а если снижать до 1/25 секунды и ниже (например до 1/20 или 1/15), то при панорамировании изображения будет заметен эффект стробирования вкупе со смазыванием движущегося изображения. В общем и целом, правило тут такое: ставить такую скорость затвора - обратную величину к частоте кадров: 1/частота кадров, то есть если снимаете 25p, то ставьте 1/25 с, 30p -> 1/30 с, 50p -> 1/50 с, 60p -> 1/60 с. Естественно, что короче частоту кадров вам никто не мешает поставить, но только в том случае, когда снимаете при избытке освещения, на улице в солнечный день, а не в помещении, то тогда можно даже 1/1000 - 1/2000 сек. ставить скорость затвора, при этом ISO сильно не завышается, так как есть избыток освещения.
     
  6. Тут http://www.ixbt.com/divideo/interlace-vs-progressive.shtml можно почитать про ваши вопросы.


    Выводы такие...


    Основные выводы


    1. При съемке широким углом (например, съемка ландшафта) и хорошем освещении, целесообразно прикрыть диафрагму на одну-две ступени (до f/2,8 … f/4) — с одной стороны это увеличит глубину резкости, а с другой — даст более четкое изображение по всему полю кадра с меньшим числом артефактов.
    2. Для статичных сцен однозначно лучше использовать прогрессив 25p — картинка по сравнению с интерлейсом 50i получается более четкая. В условиях низкой освещенности прогрессив, за счет более длинной выдержки дает более качественную картинку (так как используется меньшее усиление).
    3. При съемке движения интерлейсное видео воспринимается более плавно. Если используется прогрессивный режим, то для уменьшения стробоскопического эффекта целесообразно искать подходящую точку съемки и траекторию движения камеры, а также использовать длительную выдержку затвора (1/50 — 1/25 с) с целью смаза быстрого движения в кадре.
    4. Интерлейсное видео 50i позволяет получить более качественное (плавное) замедление, особенно если предполагается использовать видео в уменьшенном размере (например, для веб-публикации).



    Удачи.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 23 ноя 2016 в 16:46 | "скачет" экспозамер на видео
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
     В случае выбора между 50i и 50p, более высококачественным режимом считается 50p (а ещё лучше 60p NTSC), так как при панорамировании есть преимущество в качестве перед режимом 25p (и перед режимом 50i), плюс, прогрессивное видео всегда будет лучшего качества нежели интерлейсное (при одинаковой частоте кадров).
     
  8. Игорь, вам удалось решить вашу проблему с автоэкспозицией в видео? Я в ручном режиме так и не нашел, как ее отключить.
     

Поделиться этой страницей