1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка новогоднего праздника и дискотеки

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Воланд, 20 дек 2008.

  1. #1 20 дек 2008 в 18:24 | Съёмка новогоднего праздника и дискотеки
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2008
    23 декабря у сына соответствуещее мероприятие (не в школе, так-что сложный свет гарантирован), и поскольку камеру купил недавно, хотелось бы услышать рекомендации.
    Имееем в наличии Sony A300 Kit + Minolta 24-105 /3.5-4.5 в качестве штатника. Снимаю только ARW, дальше ACR + Photoshop CS3 + Neat Image + PTlens + Fokus Magic + FocalBlage + куча других плагинов типа KPT6 к обработке фото уже прямого отношения не имеющего. С фотошопом плотно знаком с 3 версии (Ещё не CS!) поэтому очень хотелось бы услышать рекомендации именно по съёмке, а не постобрабртке.
    P.S. Взять пыху или купить, возможности к сожалению пока нет!
     
  2. А ведь необходима как раз вспышка. :) Все остальное - вторично. Со вспышкой можно и в JPEG снимать, все равно будет лучше, чем мучения с повышением ISO и прочими ужасами.
     
  3. пыха "убъет" весь свет
    так что если хотите (есть возможность) что то купить - то обратите внимание на всетосильную оптику.
    Если 50мм хватит - то это старший или младший полтинники, если мало - то 85/1,4 или хотя бы 135/2,8 - хотя 2,8 - для динамики уможет уже не хватить и придется ИСО задирать...
    вот снимал своим тамроном - освещение - то что на потолке видно...
    http://photofile.ru/users/spalex/3638899/80842695/
    http://photofile.ru/users/spalex/3638899/80995687/#mainImageLink
    http://photofile.ru/users/spalex/3638899/80995552/
     
  4. #4 20 дек 2008 в 19:56 | Съёмка новогоднего праздника и дискотеки
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2008
    Старший полтийник, да и вспышку 42 брать буду , но уже в январе - феврале. В декабре взял камеру + объектив, да и Новый Год скоро, надо чтоб на подарки осталось. А снимки, мне понравились.
     
  5. Светосильная оптика не поможет - дети очень подвижны. В этом сезоне регулярно доставались съемки дней рождения и прочих детских праздников. Я пробовал снимать полтинником без вспышки отдельные моменты. Получается хуже. И насчет "убьет свет" я не согласен. Школа - не студия, там убивать нечего.
     
  6. #6 20 дек 2008 в 20:21 | Съёмка новогоднего праздника и дискотеки
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2008
    Посидел посмотрел повнимательнее на ваши снимки. Коротко получается так:
    Если снмать с приоритетом диафрагмы, с фокусным 35-50 то мне придётся пожать её где-то до 4,5-5,6 если есть желание получить хорошую резкость. Тогда скорее всего ISO 800, что для этих условий не есть хорошо. Или открыть дыру до 4 снимать на ISO 400. Некоторая потеря резкости компенсируется Снижением времени на обработку. Ну это уже компромисс, и мне с ним самому разбираться притдётся.
    Теперь по поводу сьёмки на второй части праздника - Дискотеке. Там ведь широкий угол и приоритет диафрагмы не годится. Приоритет выдержки желателен. Какие мысли, кто как снимал?
     
  7. Праздник НЕ В ШКОЛЕ - В МОЛОДЁЖНОМ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ ЦЕНРЕ (ну до клуба не дотягивает, в спальном раёне расположен, но свет дискотечный там есть)
     
  8. doomear, В общем то неплохо, но IMXO, при такой динамике сцены нужно приоритет выдержки ставить, ну где-то 1/200. Вашего полтийника хватило бы, чтоб и движение сохранить и человек слева в смаз не ушёл. Но я могу и ошибаться.
     
  9. если это фото потом будите печатать, то некоторая потеря резкости вполне допустима
    что касается дискотеки - без пыхи пожалуй будет мазня просто, но и пыхой будет тоже не особо - из разряда "фигура замри" :). Для дискотеки лучше видеокамеру взять :)
     
  10. #11 21 дек 2008 в 14:03 | Съёмка новогоднего праздника и дискотеки
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2008
    как и RED скажу вам - ничего пыха не убьет! Да светосильная оптика во многом выручит, но все-таки вы будете сильно ограничены.
    Если пыха и убивает что-то, то это в первую очередь заслуга кривизны рук и во вторых отсутствие опыта. Чтобы не быть голословным, привожу пару/тройку снимков. Покажите мне место, где пыха убила весь свет.
    з.ы. прямого света на людей небыло (ну это так, на всякий случай говорю, чтоб небыло кривотолков)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    т.к. вам придется управлять тем что есть, то высокие ИСО с высоким шумом вам гарантированы. Поэтому знание фотошопа вам очень поможет. Готовьтесь, обработка будет не из легких.
     
  11. #12 21 дек 2008 в 16:07 | Съёмка новогоднего праздника и дискотеки
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2008
    Spalex, снимки буду печатать, 10x15 всё что будет более-мение, A4 если действительно понравится кадр. Насчёт видео - оно конечно можно, Сонька DCR-VX2100E в наличии, но такого видео дома пруд пруди, а вот по настоящему интересных фотографий пока мало. trv27, спасибо за примеры. К обработке готов.
     
  12. а вот без пыхи
    [​IMG]
    это не шум а мелкая морось (шел такой мелкий дождик :))
    [​IMG]
     
  13. Конечно, хорошая оптика, выигрывает, но и пыха в определённых ситуациях спасти может...
    А почему НИКТО не снимает с приоритетом затвора? Сцены я часто динамические вижу. Может объясните?
     
  14. Недавно снимал день рождения дочери. Задувание свечей на торте снимал без вспышки, дабы передать пресловутую атмосферу. 1/125 при f3.5 и ISO1600 хватило, чтобы без вопросов печатать 10х15. Немного повозившись, можно и на А4 отпечатать.
    По поводу приоритета затвора. Лучше сразу в М переходить

    Забыл сказать: на торте было две маленьких свечки :)
     
  15. согласен с tulov -если хотите управлять затвором -при сложных световых условиях - то лучше М использовать а потом из рава - если что вытягивать.

    S я использую только при съемке с хорошим освещением быстро движущихся предметов
     
  16. Спасибо за объяснения, буду сегодня экспериментировать.
     
  17. Если свет дискотечный, то без пыхи могут быть сложности с ББ.
    Вот со вспышкой:
    [​IMG]
    Вот без неё:
    [​IMG]

    По любому ориентироваться надо на месте. Я попробовал без вспышки и уже хотел отдать сумку в камеру хранения, потом попробовал со вспышкой - лучше, но задний план был темным. Поднял исо до 800 и результат порадовал
     
  18. Снял, с пыхой, ISO 200 - 800, в основном в ручном роежиме. Завтра послезавтра обработаю и выложу результаты. Спасибо за советы.
     

Поделиться этой страницей