1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка людей перед концертом

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Shust18, 4 сен 2017.

  1. К сожалению, подобной темы, которая подходит мне не нашел, поэтому создал новую.
    Нашел подработку. Она заключается в съёмке людей перед концертом и соответственно продажа этим людям фотографий.
    Хотел бы спросить совета:
    1. Что из оборудования может понадобиться?
    2. Как лучше поставить кадр, при условии, что вокруг много людей?
    3. 120 рублей за фото, совсем мало, при условии что фотографию продают за 600 рублей?
     
  2. Shust18, все завсит от того будут вам платить за снятое фото или за проданное. Ну и от частоты концертов тоже :) Немного людей готовы заплатить за снимок больше 500 рублей, тем более что выступающих там не будет...
    А по оборудованию, вам скорее всего понадобится стойка с зонтом и более менее живая мануальная вспышка (именно мануал в приоритете) один раз выставляете свет и дальше можно гнать потоком (синхронизацию можно оставить на оптическом канале, все равно можно переснять если не сработает) . На большее скорее всего рассчитывать не приходится, одну стойку еще можно приткнуть прижав чем нибудь а две могут и снести.... да и оплата не предполагает оборудования другого класса.
    Если же толпа ппц либо места для фото (на фоне билборда с текущим выступающим) вам не выделят вспышку на витом шнуре удлиннителе в руку и снимать, но тут пристреляться надо, возможно мини отражатель прилепить к ней.... а как лучше направить ее на людей - все зависит от ситуации, часто достаточно просто держа в левой руке отвести в сторону и вверх.
    ЗЫ: как по мне ттл конечно удобен, но много людей щурятся при предвспыхах, либо зрачки могут в точку собраться если темно. Но это все индивидуально очень...

    ЗЗЫ: Все вышенаписанное мое личное мнение, возможно еще 100500 вариантов.
     
  3. Skai, спасибо. Зонтика к сожалению нет, есть 58 вспышка. За провод- спасибо за идею.
    Плата за проданное фото.
    Из оптики есть смысл брать что-нибудь кроме полтинника? У меня 50 f1.4.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Основной вопрос - будет у вас выделенное место (договоренность с администрацией) или вы будете просто ходить по фойе и "приставать" к клиентам.
    Если будет выделенное место, то тогда можно думать о фоне, стойках и т.п., если просто ходить по фойе, то тогда TTL вспышка с рассеивателем.
     
  5. dinsky, второй вариант, ходить и приставать)
     
  6. Shust18, если ходить и приставать то полтинник конечно неудобен будет в толпе, но если использовать вспышку хватит и кита на прикрытой, причем за глаза и за уши. Кит даже предпочтителен, если освещение позволяет (есть мелкие точечные источники, или какая нибудь витрина стеклянная - то можете смело зум взрывом пользоваться, да и с синхронизацией по задней шторке можно придумать много чего, ютуб вам в помощь. Самое главное что штатный зум в связке со вспышкой поможет получить яркие и довольно необычные фотки вырывающие людей из толпы, айфон так не сможет а необычный результат зацепит. Без заинтересованности и необычности никому не будут интересны просто фото без привязки к исполнителю, хоть и качественные. Тут много подводных камней, сам я подобным занимался в далеком 2007 хоть и всего пару раз :) dinsky, правильно расставил акценты, работа в связке с администрацией одно, а ваш вариант предполагает именно работу с людьми, без привязки к событию.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У каждого уважающего себя фотографа должна быть обезьянка или на крайний случай попугай ... :) Шутка, но с долей правды. Есть прием съемки с привнесением изюминки в виде некоторого "прикольного" аксессуара - очки, накладной нос, борода, рожки, факел, трость, цилиндр, маска на палочке и т.д. и т.п. Клиенты будут смеяться и дурачиться и охотнее "клюнут". Конечно тут должна быть определенная доля артистизма и собственной харизмы, чтобы им это навязать. Если удастся совместить стиль аксессуаров с темой представления, то вообще замечательно. Аксессуары не обязательно "добротные", можно просто таблички на палочках с прикольными надписями (заберут, испортят - не страшно, новые сделаете). Рок концерт - миниатюрные картонные гитары, джаз - саксофоны, оперетта - маски, "букеты" ... матрешки, черепа, сердца ... да на что фантазии хватит, При наличии TTL вспышки с рассеивателем объектив уже не имеет большого значения, Главное успеть поймать эмоции. А простые фото себя они и сами на свои телефоны сделают ...
     

Поделиться этой страницей