1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка группового портрета

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем l0cky, 22 окт 2006.

  1. Предполагается съёмка группового портрета 16 человек в стиле близком к репортажному>:_) . И от избытка знаний :rolleyes: озадачился вопросом реально ли сделать приличный снимок используя 17-35 (D) (не уверен, что в 28-75 все поместятся) и пару вспышек ? Или стоит разорится на фикс или что-то типа 24-50 или... :confused: что использует продвинутый люд для этих целей?

    ps Может не совсем студийный вопрос, но кто как не те, кто читает эту ветку с подобным сталкивается :)
     
  2. Вы знаете, близко к репортажному, это наверное уж слишком, из собственного опыта: при кол-ве людей более 5-6 это уже только постановка, а то как в дет.саде будет
     
  3. Не совсем понял, в чем заключается вопрос... Объектив, на мой взгляд подойдёт любой, лишь бы широкого угла хватило (особенно если некуда отойти), конечно чем резче рисунок объектива тем лучше. К тому же неплохо было бы зажать диафрагму.

    Тема перенесена
     
  4. Так если вы тут, значит уже нашли. Перенесена из раздела "студийное съёмка" в раздел "О фотографии"
     
  5. #5 11 ноя 2006 в 21:10 | Съёмка группового портрета
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  6. 1. Группу можно расположить в совершенно в различных позах, если это семья или близкие друг другу люди это одно, коллеги по работе другое, посторонние персоны третье и т.д. Обратил бы внимание на то что когда снимаете портрет человека в полный рост, то фотографу стоит снимать примерно на уровне пояса, т.е. присесть, таким образом снимаемый человек получится более (высоким), а не приземлённым как это обычно бывает на широком фок.расстоянии и когда фотограф снимает стоя.
    2. Фокусное расстояние определяется расстоянием от фотографа до снимаемого объекта, желательно снимать на неком оптимальном фок. расстоянии когда объектив не даёт сильных искажений, к стати если не хватает фок расстояния, или искажения на широком угле слишком большие то лучше сделайте действительно панорамный снимок, естественно тут нужно будет побольше дублей и снимки должны быть с запасом расстояния (для сшивания). Хотя лучше всего иметь хороший ширик.
    3. Диафрагму я бы посоветовал от 8 до 16.
    4. Вспышку желательно направить в потолок, а к ней прицепить (лопух), или если у вас две вспышки то ещё лучше, ставите их с двух сторон (по бокам от себя), или одну из вспышек можно использовать для подсветки фона, естественно можно в беспроводном управлении, при этом положение (в потолок) и (лопухи) тоже не помешают. Если вы хотите направить одну вспышку и в лоб, то хотябы рассеиватель (мини-софтбокс), желательно прицепить.
     
  7. Думается мне, что для съёмки общих фотографий групп, классов и т.д. необходим объектив с фокусным расстоянием 18-50mm
    Пусть для кого-то это очевидная очевидность. Но я даже не уверен, что это так. Открываю Америки в поисках своей Индии...
    Эх, знать бы, какой объектив творит чудеса групповой фотографии...
     
  8. Да лучше бы общие фотографии вообще не снимать...
     
  9. Поздно. Придётся снимать.
     
  10. в наше время вообще мало кому нужны такие фотографии, где стоит 30 человек детей. В основном как раз это школьная или детсадовская обязаловка для родителей. единственный выход для групповых это широкий и светосильный объектив, чтобы можно было ставить покороче выдержку. всё зависит от Вашего бюджета и перспективы работы с этим объективом, а так лучше конечно фотографировать детей группами.
    загляните в раздел с объективами, а там есть карта по объективам, почитайте и выберете что конкретно подходит именно Вам.
    18-55 тёмный и не такой резкий как 16-55, сверх-ширики покупать нет смысла, потому что получите ряд приличных искажений, которые даже фотографы с опытом не всегда сумеют править.
    скорее всего действительно лучше всего подойдёт sony 16-50 f2.8 и какой-нибудб портретник типа sony 85 f2.8 для съёмки детских портретов.

    - - - Добавлено - - -

    такой эффект конечно хорош для художественных задумок, но не для репортажки!:) Хотя всё зависит от хотелок определённого клиента.
     
  11. Возможно, это была творческая задумка. Или это авторский стиль...Мало ли объяснений прекрасному.
    Но я думаю, что автор просто променял свой объектив на объектив подешевле и бутылку водки.
     
  12. Сарказм принят. )))
     
  13. ну не знаю...я конечно новичок в этом деле... но не кажется ,что меньше 30 вообще стремно снимать... особенно ,когда народу много... лучше по-возможности подальше отойти... или в зале...или на улице.. все-таки "корёжит"снимок ширик... (могу ошибаться,но мне так показалось)

    эээх...и правда... сложно это...особенно когда и опыта простофото совсем мало...:unknown:

    мне тут на работе пришлось 130 человек снимать.... впервые такую большую группу.... облажалась конечно.... пришлось доводить до более приемлимого вида в фотошопе...

    но удивительно.... спас меня минолтовский малыш...ну и конечно 99 камера... вытянули мы снимок.. :blush:

    но зато опыт приобрела бесценный...:devil:

    не пинайте сильно.... и так стыдно... :hmm:

    [​IMG]
     
  14. на улице,конечно проще... отошел подальше и снимай (минолта 80-200)

    [​IMG]

    а в помещении ... с малышом бывает не очень удобно... приходится выкручиваться...

    пробный кадр с бебицейзом... (съемка некоммерческая... у дочки тренировалась.... . вообще при моей работе и при моём кол-ве детей и внуков-есть на ком тренироваться:rofl: )

    [​IMG]
     
  15. Очень хорошо сработала Минолта 80-200. Красота!
     
  16. [​IMG]

    [​IMG]

    здесь попробще...цветных осветителей нет... да и хор поставили,как нужно... снято тоже вроде бебицейзом..
     
  17. #19 14 июл 2014 в 22:29 | Съёмка группового портрета
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    yaroslava? можно пару советов?
    В обоих случаях откропил бы снимок с подрезкой и коррекцией перспективы.
    На первом снизу-по шарам. Затем чуть ротировать влево. Затем обрезать над- под прожекторами.
    На втором. Ротировать влево. Обрезать шары. Можно обрезать по верха барельефов с небольшим запасом.
    Все ИМХО.
     
  18. спасибо!!!:drinks:

    иногда я этим занимаюсь....:dance:

    но когда концерты и ученики -ежедневно... то приходится обходиться минимальной обработкой... мне тут порой мои мероприятия нужны для своих "заморочек"... учусь снимать)))

    я не оправдываюсь... конечно нужно стараться быть лучше и лучше... :drinks:

    - - - Добавлено - - -

    да и вообще...бебицейз на а 99-это не айс... :negative:

    когда сил хватает-тащу 65 с зайцем и 99 с 80-200 ....так ещё и вспышки к каждой.. вот иногда и приходится "халтурить"... вот на хоре нацепила зайца.... а потом опять минолту одела.. уж больно тяжко кажный день рюкзак с двумя тушками и приблудами носить... :unknown: я уже страааренькая... вот куплю некс.. и не буду заморачиваться :mocking:

    это оффф... сори:dance:
     

Поделиться этой страницей