1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка дождя

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем melnikofff, 4 июн 2010.

  1. Сегодня утром шёл сильный дождь, решил заснять это дело.

    Открыл форточку, вытащил "орудие к бою" (А330, М35-70 3,5-4,5) выставил ISO 400 (стемнело не на шутку), режим S, выдержку 1/20 поставил. Сфотографировал, получилось хорошо, за исключением главного - дождя на фотографии нет. Почему? Как ливень запечатлеть? Какой секрет?
     
  2. А фокусировались на ЧТО? Дождь получается при ближнем фокусе, иначе все расплывается в муть
     
  3. ставить очень короткую выдержку около 1/2000 или 1/4000 а на 1/8000 иногда даже отражения в каплях видно)
     
  4. Я не про выдержку, а про фокус. На каком расстоянии фокусировались? Чем дальше, тем меньше капли - их просто не видно! Опять-таки, какой эффект получить хотели? Косые струи или отдельно летящие капли? Полюбому, если хочется эффекта, надо вспышку выносить и освещать сбоку, снизу, хоть как, но не в лоб! Еще можно зажать диафрагму, поставить длинную выдержку и вспышку включить в стробоскоп. Можно сделать неск кадров, а на вспышку цеплять цветные фильтры. Вы что получить-то хотели? ;)
     
  5. Получить хотел дождь. В любом виде. А дождя и не видно при сильном ливне. Фокусировался на дальнее дерево. А как ближний фокус поставить? От фонаря вручную? И выдержку всё же подлиннее или покороче лучше?
     
  6. Тут конечно надо экспериментировать. Для начала поставьте фокус на 2 метра, ну хотябы на землю в 2-х метрах от себя наведитесь и зафиксируйте фокус или тупо вручную. Если хотите косые струи, то надо не короче 1/30 выдержку ставить и подсвечивать постоянным светом или соответствующую экспозицию ставить с приоритетом выдержки. Или длинная выдержка и стробоскоп вспышки. Для пущего эффекта снимайте не просто дождь, а еще и часть земли, куда дождь падает, брызги тожа дадут эффект. Ось объектива желательно выставлять перпендикулярно струям дождя, но если хотите киношный эффект когда снимают дождь сверху вниз, то надо на крышу лезть :) В любом случае, дождь будет виден если есть боковое/контровое освещение иначе он сольется с фоном.
    Вообще, у Вас же цифра - пленки не жалко :) Включите дома душ и поснимайте - массу интересного узнаете! ;)
     
  7. Спасибо, премного благодарен.
     
  8. Да не за что! Результатом похвалитесь ;)
     

Поделиться этой страницей