1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Синхроконтакт и Minolta Dynax 5

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Efr, 8 ноя 2005.

  1. У моей Dynax 5 нет гнезда для синхрокабеля. Есть желание использовать недорогие внешние вспышки с помощью синхрокабеля. Какой адаптер мне одеть на башмак, чтобы я мог подключать внешние вспышки по синхрокабелю?
    Пролистал каталог аксессуаров http://konicaminolta.ru/products/consumer/accessories/ но так и не понял.
    Внешний башмак OS-1100 - он? А кабель какой тогда?
     
  2. Если мы говорим об использовании не Минольтовских вспышек, возможны четыре пути:
    1. OS-1100 + самодельный переходник, который будет вкручиваться в разъем OS-1100 (распайку не знаю).
    2. OS-1100+кабель CD+ разветвитель ТС1000 (так целых три вспышки можно подключить).
    3. Светосинхронизатор для запуска от импульса встроенной вспышки (как на меня - надежно и достаточно просто).
    4. Адаптер FS1100 (тогда вспышка будет ставиться на горячий башмак)
     
  3. У меня уже два года Minolta Dynax 5 и вначале тоже задавался таким вопросом.
    Есть два варианта:

    1. Выстраивать следующую цепочку:
    Minolta Dynax 5 + внешний кабель ОС-1100 + внешний башмак OS-1100 + фотовспышка.
    Возможно подключение двух (и более) фотовспышек при подключении к внешнему кабелю ОС-1100 коннектора тройника ТС-1100 + удлиняющий кабель ЕХ + внешний башмак OS-1100 + фотовспышка.
    Но в этом случае подойдут только те фотовспышки, которые могут напрямую устанавливаться на Minolta Dynax 5. Например все фотовсп-ки Minolta Program Flash, Sigma из серии EF500.
    Это в общем-то дорогой вариант, но в этом случае все должно работать в автоматическом TTL-режиме.
    (Интересно услышать отзывы кто работал по данной схеме).

    2. Minolta Dynax 5 с поднятой встроенной фотовсп-кой + светосинхронизатор + фотовспышка.
    В этом случае можно использовать дешевые фотовспышки типа Unomat, наши старенькие Лучи и т.п. Светосинхронизаторы можно посмотреть у фирмы Поиск-фото тут (это примерно рублей 500). Но TTL-режим работать в этом случае не будет и весь свет придется выстраивать вручную - это уже опыт нужен. Сам работал по такой схеме.
     
  4. А адаптер PCT-100 для этих целей подходит? или он только на цифровых камерах работает ?
     
  5. Спасибо за ответы.
    Да... Дорогова-то выходит. Не сэкономишь на вспышках. Проще взять родные. Так как ТС-1100 и OS-1100 под 50$ каждый стоит. А светоимпульс от встроенной - ненадежно.
    Вот теперь надо выбирать между Sigma 500 и Minolta 5600HS и копить деньги.
     
  6. Только я не понял: к ТС-1100 можно подключить обычные вспышки синхрокабелем?
     
  7. Мдя! Дорогое у нас хобби :) Чем-то похоже на рыбака, который в дополнение к удочке купил остров, с которого ее забрасывать :)
     
  8. Нет. Все эти прибамбасы с номером 1100 (OC, OS, TC) предназначены для родных вспышек.

    В club.foto.ru кто-то писал, какие именно контакты на Минольтовском башмаке отвечают за поджиг пыхи - попробуйте поискать там.
     
  9. Вот что я нашел http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/adapter.htm
    Теперь пытаюсь выяснить что мне нужно. Так как не знаю у каких вспышек высоковольтная синхронизация, а у каких низковольтная. Вот FalconEyes SS-88 (http://amd-foto.ru/prod_1035.html) например.
     
  10. Задал им вопрос:
    Посоветуйте мне из всего вашего разнообразия адаптеров и переходников адаптер для Minolta Dynax 5, позволяющий подключать внешние вспышки (FalconEyes SS-88, Unomat b24 Servo) через синхрокабель.
    Получил ответ:
    У нас нет такого переходника для Minolta.

    Увы.
     
  11. Ну вот сдесь сможешь посмотреть аналогичные вспышки от Rekam:
    http://www.rekam.ru/catalog/studios/flash/
    Серии Stardust или Minilight. Они вворачиваются в стандартный ламповый патрон и имеют встроенную синхроловушку. На том же сайте можно купить и целый комплект: штатив, зонт и вспышку Minilight. Стоит это относительно недорого - около 130$.
     
  12. Фотовспышку Unomat b24 Servo надо все-таки подключать через ихнюю синхроловушку.
    По моему лучше запускать внешнии фотовспышки через синхроловушки - провода под ногами не путаются.
     

Поделиться этой страницей