1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma DP1/DP2 Merrill

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Глеб Р., 1 июл 2012.

  1. Пробовал, получается. Но результат меня не устроил. Оригинальный файл, обработанный в SPP и переведенный в tiff и потом чуть доработанный мне лучше нравится.

    [​IMG]DP2M0330-- by G0 Forward, on Flickr

    [​IMG]DP2M0300-- by G0 Forward, on Flickr

    [​IMG]DP2M0343-- (1) by G0 Forward, on Flickr

    [​IMG]DP2M0339-- by G0 Forward, on Flickr

    Неудачно...слишком много зеленого...

    [​IMG]DP2M0342-- (1) by G0 Forward, on Flickr
     
  2. Первое фото почему-то очень пленку напоминает:)
    Вообще камера и особенно софт от Sigma довольно тяжелы для освоения, сам иногда над снимком по часу колдую. Зато если получается, результат радует.
     
  3. #243 1 апр 2016 в 22:01 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
    Результат из SPP - *.tiff - потом чуть дорабатываю в обычной Превьюшке на Маке.
    SPP очень проста, там ничего нет, фактически. Зато очень хороший инструмент правки теней и пересветов по красным и синим засветам.
    Также контровой свет не очень хорошо - вылезает зелень. Также она вылезает почему-то на облаках иногда. Как убавлять зеленый канал в этом случае я пока не знаю.

    Режимы все РСМ и А -как обычно. Выставляю ИСО 100 и Р - и смотрю чтобы
    не было ниже 1/30 выдержка. Тогда можно крепко держать камеру. Если мало света и облачно - снимать нет смысла -хороший цвет Сигма не дает когда облачность, это ИМХО. Только если черно-белый режим, конечно. Очень хороши пользовательские настройки - когда быстро можно поменять ИСО, серийную съемку поставить, брекетинг выставить. Считаю, что дла пейзажа когда солнышко - камера идеально подходит мне. И Nikon D810 и Сони 7R ii даже здесь не нужны для пейзажа, когда у вас есть такая камера - попиксельная резкость вам обеспечена! Конечно, если очень твердо держать камеру, или пользоваться штативом - микросмазы на многопиксельных камерах еще никто не отменял и бороться с ними сложно при выдержках меньше 1/100.

    [​IMG]
    DP2M0411-tree.jpg

    Фокус убежал на арабов...Надо было поменять точечный фокус на расширенный - зону расширить...
    [​IMG]DP2M0485-bycicle by G0 Forward, on Flickr

    Вход в вокзал Чаринг Кросс со стороны метро Embankment.
    [​IMG]
    DP2M0351-noise red max (1).jpg
     
  4. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    я не понимаю ЧЕМ это напоминает плёнку??

    - - - Добавлено - - -

    Извините конечно. Не в моих правилах критиковать, но! Разве Вы не видите, что эта серия просто трэш и жесть?! сосбенно это
     
  5. Это первый день когда я снимал камерой. И опыта нет обработки подобных RAW.
    Если вы хотите помочь новичку, буду благодарен.

    Критиковать и негативные ярлыки вешать каждый умеет.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я не вешаю ярлыки а говорю про обработку конкретного фото.
    А помочь то как? Я же не знаю, что так сложно получить снимок с этой камеры? Я её в руках не держал. Но огромные зелёные пятна на облаках то Вы видели? Тени вытянутые до уровня светов это то же видели.
     
  7. #247 4 апр 2016 в 00:20 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2016
    Да я видел.
    Они не убираются.
    Зелень немного вылезает на облаках иногда. Вероятно в ФШ это легко убирается.
     
  8. [​IMG]
    Настенная живопись в районе Wynwood Walls, Майами, Флорида. Автор - Victor Quinonez "Marka27"
     
  9. #250 23 апр 2016 в 14:59 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2016
    Интересная особенность: есть у меня флешка с повреждёнными дорожками иницилизации.
    Востановить спец прогами не удалось. Не видят её ни одна фото и видео камеры. Sigma сразу увидела, отформатировала и всё работает.
     
  10. #251 24 апр 2016 в 20:22 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
    Здорово! Видимо, программное обеспечение такое у Сигмы...
    Выставка инсталляций под Роллинг Стоунз.



    [​IMG]square-2 by G0 Forward, on Flickr

    [​IMG]children -tongue by G0 Forward, on Flickr

    [​IMG]young by G0 Forward, on Flickr
    [​IMG]
     
  11. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Друзья, встречайте в ряду сигмоводов!
    Буквально пару дней назад пришла DP2 Merill. Снимал всего лишь часа два, поэтому общее впечатление о камере пока не сформировалась.
    Первое впечатление такое: это камера с характером, и пользоваться ей надо не как цифровой, а как плёночной. При таком вдумчивом подходе, все недостатки (долгая запись кадров, малая ёмкость аккумулятора, шумы на высокой чувствительности) камеры отходят на задний план, и остаются только плюсы: цвет и резкость.
    Может, это только по началу, но мне даже фотографии обрабатывать не хочется --- только проявка в SPP и ресайз.

    Одни из первых кадров:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. [​IMG]
    Солнечный удар по фовеону :) @ f/16
    1920x1280px
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  14. Что-то пошло не так...
    Стояла SPP6.3.2 на семёрке. Всё "летало". Вынужден был установить десятку, всё "летало".
    После обновления до SPP6.3.3 появились жуткие тормоза: любое действие над фото, прога думает 25...30 секунд и начинает выполнять. Но выполняет так же быстро, как и раньше.
    Откат на SPP6.3.2 ни к чему не привёл, такие же тормоза. Чё делать? Драйвера? Но ведь работало ж ...
     
  15. Попробуйте свежий SPP 6,4 для, возможно, быстрого разрешения проблемы: http://www.sigma-global.com/en/download/cameras/sigma-photo-pro/#windows
    Вариантов проблемы может быть множество. Удостоверьтесь, что с винчестером всё в порядке и другие приложения работают с обычной, преждней скоростью.
     
  16. Попробую обновиться. Всё остальное летает.
     
  17. #260 10 июл 2016 в 15:50 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Так и не смог я добиться нормальной работы шестых версий, пришлось остановиться на 5.5.3, которая на десятой винде просто летает.
    На этом фото я не смог победить выбитую стену слева, экспозамер производил по дорожке и листве за поршем, если по стене, порш в черноту проваливался.
    Имеет ли смысл прикупить nd фильтр, или полярик, вот именно для таких случаев, когда рельеф стены дома хочется сохранить, не потеряв всего остального.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    п.с. а ещё у меня дата на камере сбилась, углядел на яндексе :)
     

Поделиться этой страницей