1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma DP1/DP2 Merrill

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Глеб Р., 1 июл 2012.

  1. to letaon: Это явление называется color shift. Очень часто вылезает при использовании на беззеркалках старых "шириков", у которых лучи падают на матрицу под разными углами вблизи центра кадра, и вблизи краев. Sigma скорее всего в компактах это частично задавила с помощью алгоритмов обработки, но, видимо, что-то осталось. Погуглите
     
  2. По клику полноразмеры. Ручная фокусировка, f2.8

    [​IMG]

    Лампа накаливания
    [​IMG]

    Дневной свет
    [​IMG]
     
  3. Немного весенней Москвы

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. #224 13 мар 2016 в 10:28 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
    SPP6 на 10 винде работает быстрее чем на 7...

    [​IMG]
     
    StanislaVS нравится это.
  5. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Детализация конечно на высоте у Сигмы, но цвета нет. Первые Фовеоны мне нравились. Даже своей неправильной цветопередачей, когда при плохом освещении уходили в розово-зелёную гамму. И это иногда напоминало плёнку.
     
  6. Все еще сильно от проявки зависит. SSP все-таки очень серьезный инструмент. Мне почему-то при проявке в SSP RAW с Сигмы очень тяжело настроить цвет, особенно если в кадре нет явно нейтральных цветов. Кажется, что цвет может быть и в желтизну слегка, и в голубизну. Воспринимается просто как разные варианты одного снимка. А вот при проявке RAW с Sony 77M2 в Лайтруме намного легче найти "правильный" цвет и любое отклонение кажется неестественным.
    А еще можно эксперимент провести: сфотографируйте красную розу и желтую хризантему на Сигму и любую другую камеру. Сигма дает гораздо больше оттенков.
     
  7. #228 19 мар 2016 в 22:04 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    Я не помню, как было на самом деле в те моменты, какой цвет. Для меня это не так важно.
    Очень нравится, как прорабатываются облака, сколько тональных переходов и нет той "каши" и "молока", что даёт байер.
    Проявка в spp с установками "пейзаж", потом доработка в lr

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. #230 20 мар 2016 в 02:48 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2016
    Всем добрый день!
    Принимайте, плиз, в ряды Сигмаводов-Мерилловодов:)
    Камера очень и очень понравилась тем как сделана. Как и писали - недостатка всего два - аккумулятор и неудобный хват. Остальное все отлично.



    [​IMG]DP2M0070 by G0 Forward, on Flickr
    Но пока даже близко нет к тому, как у вас всех здесь.
    Конвертировать пробовал в SPP 5 версии, 6 версия у меня на Маке не работает.
    Отключил шумодав, как здесь советовали. Но все равно какая-то мозаика, даже при ИСО 100.
    Может поступать так

    -загрузить РАВы в SPP
    -вывести шумодавы на ноль
    -конвертировать в tiff
    -далее "допиливать" в другом редакторе

    Хотя у меня кроме ДХО 8 ничего нет.)))

    Также хочу спросить ползунки тонких настроек на ноль в камере?

    При экспорте тиффа - какой режим лучше -

    sRGB
    Apple RGB
    Adobe RGB
    ColorMatch RGB
    ProPhoto RGB

    Спасибо!!!
    PS
    Шедевров не ожидаю, просто приятно видеть как камера дает сбалансированный цвет.
     
  9. Приятно удивляет правильный ББ даже в облачную погоду.
    [​IMG]
    лаокон.jpg
     
  10. Приглашаю прогуляться по Твери.

    Вид на улицу Степана Разина.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Справа пристань Речного вокзала. Вдали Восточный мост.

    [​IMG]

    Слияние двух рек: Тверцы и Волги. Екатерининский женский монастырь. Справа на горизонте дымит тверской мелькомбинат.

    [​IMG]

    Старый мост через Тверцу.

    [​IMG]

    Нововолжский мост.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Староволжский мост.

    [​IMG]

    Здания на набережной Афанасия Никитина.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    StanislaVS нравится это.
  11. Все настройки в камере для внутрикамерного jpeg. Мое ИМНО, что снимать надо в RAW, jpeg в этой камере слабый.
    Шумодав всегда ставлю на ноль, лучше небольшое зерно, чем мыло. В принципе, можно доводить картинку в других редакторах, попробуйте может это Ваш путь.
    Сильно ИСО все равно не поднять - пойдут зеленые и фиолетовые кляксы в тенях. В общем 100-отлично, 200-хорошо, 400-терпимо, 800-если нет выбора.
    З.Ы. Тут есть на мой взгляд один нюанс. Баловался стрит-ломографией с этой камерой на ИСО 6400, шумодав на максимум и получаются очень интересные картинки, правда имеющие мало общего с реальностью.
    А еще камера очень критична к правильной экспозиции, имеет смысл снимать с брекетингом и выбирать лучший вариант. Небольшой пересвет в SPP обычно убирается, а вот тени лучше сильно не тянуть.
    В Вашем фото небольшой недосвет и при этом очень большой динамический диапазон сцены. Хорошо в таких случаях работает инструмент fill light, главное не переборщить. А еще лучше уменьшить диапазон: применить градиентный фильтр или снимать в HDR.
    Все ИМНО, надеюсь советы чем-то помогут)
     
  12. #236 22 мар 2016 в 16:29 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2016
    Спасибо Вам огромное!!!

    Снимал вчера на улице. Камеру поставил на ящик что рядом со светофором. Край ящика попал в кадр((
    Попробовал fill light в редакторе. Перевел в tiff - там чуть дал контраста в простом редакторе, потом в джипег.
    HDR разве есть такая опция в Сигме?
    [​IMG]
    DP2M0247--.jpg

    [​IMG]
    SouthKen.jpg
     
  13. Нет, встроенной в камеру функции HDR нет, но можно снять например три кадра: недосвеченный, нормально экспонированный и пересвеченный. Естественно со штатива и при одном ИСО и диафрагме. А потом свести в редакторе. Правда походит только для неподвижных сюжетов.
     
  14. [​IMG]
    по клику файл до 1080px по высоте. Закат действительно был таким красочным вчера.
     
  15. Редактор Photomatix HDR все Равы из Сигмы делает зеленые при склейке. То есть все цвета исчезают кроме зеленого((
    Из других камер (Nikon, Olympus) склейку HDR делает без проблем. Буду искать другую прогу.((
     
  16. Можно попробовать проявить tiff в SPP с настройками экспозиции -1, 0, +1 и т.д., а потом клеить в Photomatix HDR.
     

Поделиться этой страницей