1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma DP1/DP2 Merrill

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Глеб Р., 1 июл 2012.

  1. Вы полноразмеры Fazer22 открывали? У меня открываются полноразмеры со сплошной кашей (см. фото 2,3 к примеру). У меня смартфон лучше снимает. Налицо брак.
    Поэтому я привел пример, чтобы показать детализацию в зеленке, без какой-либо художественной ценности. Вы же залили почтовую марку для демонстрации непонятно чего :)
     
  2. Да, на некоторых приведённых примерах смаз.
    А по поводу зелени, она у каждого своя. Я вот, например, помню молодую листву такой. Возможно, она была немного другая, но мне нравится именно такая обработка. И ни чего плохого я в этом не вижу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Fazer22, посмотрел внимательно exif ваших фото, на большинстве поправка в плюс. Зачем? Вроде снимали в солнечную погоду, большие скопления белых ярких облаков. Или Вам по экрану казалось, что горы проваливаются в темноту?
     
  4. Совершенно справедливо. Про обработку и речи не шло. Более того, сами ракурсы мне понравились.
    А вот техническая сторона подкачала. На что я и обратил внимание.
     
  5. Нет была погода смешанной часть гор в тени часть освещенная . Еще привычка с DP1 выставлять экспозицию в плюс. просьба не пинать строго я только учусь хотя с DP1 первого поколения как то проще было работать в дальнейшем учту .
     
  6. #187 12 авг 2015 в 13:46 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2015
    Выдержки очень большие для съемки с рук. По собственному опыту определил, что снять пейзаж резко без микросмаза с выдержкой длиннее 1/60 сек не получается, или надо делать по 10 дублей. А если учесть, что для пейзажа бескомпромиссное качество только при ИСО 100 и прикрытой на несколько стопов диафрагме, то даже при пасмурной погоде может потребоваться штатив. Или придется жертвовать немного качеством и снимать на 200 и 400
     
  7. Спасибо просто вымотался в походе и было лень ставить штатив да и время было 20.00
    Будем осваивать fillait не более 0,3-0,4 и штатив.
     
  8. Сегодня выявил не совсем приятную особенность экрана: снимал в горах, солнце в зените, я в очках polaroid, при вертикальной компоновке кадра изображения на экране не видно.
     
  9. Это особенность всех TFT экранов. Можете проверить с недорогим ЖК монитором или калькулятором. Изображение с таких экранов уже поляризовано, и если вы закроете их еще одним слоем поляризатора, повернутого на угол в 90 градусов (будь то очки или поляризационный фильтр), то изображение станет черным. OLED дисплеи таким свойством не обладают.
     
  10. #191 20 авг 2015 в 17:34 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2015
    Да, с собой был nex6, там всё в норме.
    И ещё. Друзьям не терпелось посмотреть фото и я был удивлён, но простые рав конвертеры для android умеют варить foveon. Лучше всех и без цветовых искажений справился RawDroid. Единственный минус бесплатной версии маленький ватермарк в углу. Конвертирует практически мгновенно. А вот EasyRawConverter дико искажает цвета и на одно фото времени тратит в районе минуты.
    Сорри за оффтоп.
     
  11. Не за что извиняться. Имхо полезная информация.
     
  12. Проверил ещё раз EasyRawConverter. Справился медленно, но качество такое же как и у RawDroid. Видимо в первый раз был глюк. Конвертирование идёт на полном автомате. Качество не поддаётся оценке с 7 дюймового планшета. Вот, оцените с монитора.

    [​IMG]
     
  13. Простые конверторы, скорее всего, работают с вшитой JPG привьюшкой. Попробуйте сравнить их с вариантом конвертации .x3f в SPP.
     
  14. Даже если и так, всё равно приятно иметь возможность, в походных условиях, достаточно качественно конвертировать фото.
     
  15. Кому как удобно. В походных условиях можно также и в RAW+JPG снимать и не морочиться с конвертерами до поры.
     
  16. Просмотрел полнорезмер, очень похоже на камджепег. Тот же легкий шумодав, съедающий фактуру однородных областей, и шарп, особенно заметный на контрастных переходах.
    З.Ы. сам обычно снимаю RAW+Jpeg, чтобы легко сортировать фото до проявки и как некоторый ориентир по цвету (не всегда востребовано). Все равно на Сигму никто очередями не снимает, снимков немного, а флэшки большие:)
     
  17. Со свежеприобретенной насадкой ricoh gw3. На dp2 фокусное становится 33-34 мм. Результат, имхо, вполне достойный.

    [​IMG]
     
  18. #199 29 авг 2015 в 01:47 | Sigma DP1/DP2 Merrill | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2015
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей