1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma DP-1

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Alikkoff, 15 ноя 2008.

  1. #1 15 ноя 2008 в 11:56 | Sigma DP-1
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    Ребята два месяца назад мне подарили замечательный цифро- компакт Sigma DP1 ,казалось бы что в нём замечательного? Но когда я начал делать снимки,то пришёл в немой,дикий,назовите как хотите,словом неописуемый восторг(обыкновенного любителя)!!! Да матрицу к этому ФА придумали точно не люди,а инопланетяне(лично моё мнение).Глубина цвета,динамический диапазон просто поражают!!!
    Смотрите сами это панорама,собранная из 3-х вертикальных кадров.Истинный размер фото :7075х3898

    [​IMG]

    Москва Сити:

    [​IMG]

    Алые паруса(низ подрезал)


    [​IMG]


    Немного о самом фотоаппарате:


    [​IMG]

    Первый опыт компании Sigma в производстве компактных камер, модель DP1 выполнена в корпусе со «старомодными» угловатыми очертаниями, которые делают модель похожей на фотокамеры «пленочной» эпохи. Тем не менее, строгий черный корпус в стиле «ретро» с серебристыми элементами управления выглядит очень стильно. Камера достаточно компактна, но хорошо сбалансирована и, благодаря особому покрытию корпуса, не склонна к выскальзыванию из рук. DP1 имеет яркий и четкий ЖК-дисплей с традиционными для камер этого уровня характеристиками (диагональ 2,5”, разрешение 230000 точек). Привычно для опытных пользователей цифровых компактов решена и система управления. На верхней панели находятся кнопки включения питания и спуска затвора, а также диск для переключения режимов отработки экспозиции (PSAM) и активизации режимов макро- и видеосъемки. На задней панели расположены кнопки управления цифровым зумом, джойпэд, кнопки переключения режимов воспроизведения и просмотра, удаления ненужных снимков. Кроме того, камера имеет особую кнопку блокировки экспозиции – подобное конструкционное решение более свойственно «зеркалкам», чем компактным фотоаппаратам. С DSLR-камерами модель DP1 роднят и еще два конструкционных элемента: «выскакивающая» (pop-up) вспышка, которая снижает вероятность возникновения «красных глаз» и наличие на верхней панели «горячего башмака», контакта для подключения полнофункциональных внешних вспышек.

    Матрица, Объектив, Процессор

    Камера имеет объектив с фиксированным фокусным расстоянием 28 мм в 35-мм экв. Такое широкоугольное значение весьма удобно при съемке пейзажей и групповых портретов в ограниченном пространстве. При желании же «приблизить» объект съемки, фотограф должен пользоваться 3-кратным цифровым зумом.
    Главной же достопримечательностью камеры является ее сенсор. Прежде всего, он имеет физические размеры 20,7х30,8 мм – другими словами, по площади он приблизительно в семь раз больше матрицы обычной компактной камеры (1/1,7”) и в двенадцать раз – матрицы камеры ультракомпактной (1/2,5”). Подобные габариты матрицы, которые обычно встречаются у «зеркалок», на практике означают минимальный уровень цветовых «шумов», безупречную тоно- и цветопередачу, высокую резкость. Однако размер – не единственное достоинство сенсора. Матрица DP1, выполненная по запатентованной технологии Foveon X3, состоит из трех слоев фотодетекторов, каждый из которых улавливает лучи своей (красной, зеленой, синей) части спектра. Каждый пиксель фиксирует полную цветовую информацию, в результате чего камера, в отличие от других компактных и даже зеркальных моделей, не нуждается в восстановлении цветовой картины посредством интерполяции. Таким образом, хотя «номинальное» разрешение матрицы на общем фоне кажется не таким уж высоким (4,6 млн пикселей), фактически в формировании изображения во всех трех слоях участвуют более 14 млн светочувствительных датчиков, что дает гораздо более высокое качество изображения, чем у многих камер, превосходящих DP1 по «номинальному» количеству мегапикселей. Особенно очевидно это становится при печати фотографий – а снимки, полученные при помощи DP1 можно без каких-либо ограничений печатать во всех традиционных любительских форматах. При этом камера может сохранять изображения не только в стандартном любительском формате JPEG, но и в «профессиональном» RAW, который обеспечивает широчайшие возможности послесъемочной обработки снимков (кстати, для этого в комплект поставки DP1 входит особое программное обеспечение). «Мозгом» камеры является высокопроизводительный процессор TRUE (Three-layer Responsive Ultimate Engine), который использует инновационный, разработанный Sigma алгоритм передачи данных и обеспечивает мгновенную обработку даже «увесистых» снимков в формате RAW.

    Функции
    Хотя у модели DP1 имеется высокоточный автоматический режим, функционально камера значительно больше подходит опытному любителю, чем новичку. Модель предлагает своему владельцу все «творческие» режимы отработки экспозиции (программный автомат, приоритет выдержки, диафрагмы, ручной), несколько предустановок и возможность ручной настройки баланса белого, возможность ручного выбора точки автофокусировки и ручной режим наведения резкости, функции экспокоррекции и автоэкспобрекетинга. Система автофокусировки модели ориентируется по 9 точкам, система экспозамера – по 8 сегментам. Фотограф может воспользоваться одним из трех режимов экспозамера: оценочный, точечный (по центральной точке), центровзвешенный. Питается модель от мощной литий-ионной батареи BP31 (зарядное устройство в комплекте), а в качестве накопителей информации использует карты формата SD.

    Источник: http://www.sigmalens.ru/

    Конечно,может моё мнение,как любителя субъективно.
    Честно говоря,очень боялся начинать эту тему,т.к. побаиваюсь замечаний наших профи!:) Хоть фотографией я занимаюсь давно,но я не профессионал .
     
  2. Очень интересно мнение обладателя фотокамеры. Как у нее с РАВ-файлами? Слышал, что там беда с цветами при конвертации. Если не трудно, выложите какой-нибудь рав поковыряться. Возможно, что меня дезинформировали.

    Хочется побольше "цветастых" сэмплов. Выложите пару полноразмеров?
    Как с шумами?
    Как со скоростью работы?
    Хватает разрешения матрицы лично Вам?
    Печатали ли большим форматом? (30х45)
    ЗАранее спасибо!
     
  3. #3 15 ноя 2008 в 18:55 | Sigma DP-1
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    RAW у неё загадочный X3F.Толи в нём изображение с трёх-матриц разбито на три части,толи программа SIGMA Photo Pro,каким-то образом интерполирует изображение до 4573х3048,потому как фотошоп видит только 2652х1768.
    Беда с цветами? Может быть,если конвертировать в JPEG в автоматическом режиме.Я предпочитаю ковертировать по настройкам камеры(или ручном режиме).
    С шумами проблем не испытывал.Но положа руку на сердце снимать вечером и ночью не пробовал,в помещении и при искуственном свете вполне).А так использовал камеру только для пейзажей и при хорошем свете(это же второй ФА и появление его у меня случайно и совсем не планировалось).ISO в основном 100 редко 200.
    Аппарат ОЧЕНЬ медленный,особенно при записи файла(не смотря на быструю карточку),вес РАВов составляет от 11 до 15 МБ.
    Разрешение матрицы хватает вполне,учитывая размер фото после конвертации.
    А4(А3 нет возможности) не печатал,но уверен проблем не будет.
    Исходники могу выложить вместе с программой SIGMA Photo Pro ,без неё смысла нет.Терять две-трети изображения ??!! Это плохо.Могу залить на яндекс или любой другой файлообменник.
     
  4. #4 15 ноя 2008 в 19:37 | Sigma DP-1
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    Заливаю на Яндекс.Архив получился 52405 КБ.
    А пока можете посмотреть конвертированный JPEG в полную величину.

    [​IMG]

    Второе,немного поправленное в редакторе.

    [​IMG]

    Залил:

    [​IMG]

    С Яндексом беда.До середины дошло и дальше никак.В архиве Сигмовская прога+два исходника.
     
  5. Вот про это я и спрашивал. Ведь реальное разрешение матрицы - 2652х1768. бОльшее изображение получается интерполированием.
     
  6. По примеру байера, наверное. :) В Сигме народ решил что они тоже не лысые и могут себе позволить интерполяцию до байеровских пределов. :)
     
  7. Дело в том, что с технологией интерполяции товарища Байера мы все знакомы не по наслышке и знаем, что от нее ждать. А вот один мой знакомый, столкнувшийся с интерполяцией с сигмовской матрицы, сильно разочаровался.
     
  8. Foveon это здорово, и компакт на этой матрице - прекрасно; был бы у нее ЭФР не 28мм... хотя бы 35, а лучше 42мм..
     
  9. #9 15 ноя 2008 в 23:59 | Sigma DP-1
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2008
    Видимо выбрали золотую середину.28 для портретов и пейзажей вполне,учитывая что это компакт.
    Как сказал,один мой знакомый про Сигму,камера получилась "сама в себе".Качество её снимков на порядок выше из всего что я видел у цифро-компактов.Видимо размер матрицы и то что она трёхслойная и каждый цвет обрабатывает отдельно и даёт такую глубину цвета и очень неплохой динамический диапазон.Честно говоря,я лично такого от Сигмы не ожидал.
    Ну теперь то прогу и исходники выложил.Можно самому попробовать.Если исходников будет мало.Выложу ещё.
     
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Так есть уже Сигмо ДП2. 41мм :)

    http://www.dpreview.com/reviews/specs/Sigma/sigma_dp2.asp
     
  11. Там совершенно честные полноцветные 4,6 Мп.
    Это у нас нечестные 10 и более :)

    Зачетная камера, я бы тоже не отказался от такого подарка.
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    что то так на рекламу похоже прям...
    Alikkoff, вам не приплачивают случайно за эту вот демагогию?
     
  13. хорошая камера. я хотел себе DP1 купить. что бы в кармане таскать для пейзажа в солнечную погоду.... передумал. Особенно когда получил цвета с А900. Но, фавеон - реально дает хорошие цвета и попиксельную резкость. А вот со всем остальным - беда... медленный, работать с файлами непонятно как и т.д.

    Для карманной камеры на все случаи жизни нет высоких исо и влагозащиты....

    но, нахаляву - поигрался бы с удовольствием....
     
  14. #14 16 ноя 2008 в 10:11 | Sigma DP-1
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2008
    Да нет конечно!:D Просто после Sony W-200 и им подобным,понимаешь,что цифро-компактом можно снять вполне сностно.

    Во-во и я про тоже!

    Скрины с Sony W-200 выкладывать думаю не имеет смысла.Даже моя супруга ОЧЕНЬ далёкая от фото и видео разницу заметила!
     
  15. Хочу вставить свои 2 слова в дискуссию. Недавно был на сьемках с одним проф. фотографом, была возможность сравнить практически одни и те же кадры с Кенон 50 д+24-105ф 4L и с моей Сигма ДП-1. Так вот Сигма разорвала Кенон полностью по детализации и цветопередаче. Вот такие -то дела.
     
  16. #17 23 май 2010 в 00:43 | Sigma DP-1
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2010
    Жалко сапог :p Зумы на коротком конце наверное почти все пролетят.
    Сравниваю с макрополтинником по резкость/детальность. ДП-1 конечно
    в пролете, но 16 мм в кармане того стоит.
    Вот смотрю на NEX и думаю, чудо колесо управления любителям А700 и старше как понравится? В ДП-1 на крайней прошивке с пользовательскими
    настройками кнопок имеем - под кнопками: ISO, экспозамер, экспозиция, AEL, режим фокусировки, выдержка, дырка. Первые две позиции могут быть любыми.
    Эх еслиб не тормоза при сохранении на карту. Зато есть время осмыслить
    снятое.
     
  17. Вот тут мои альбомы с Сигмы ДП1.
    Хоть и купил недавно Альфу 550, даже и в мыслях нет расставаться с Сигмой. Тут ведь как, поставил диафрагму 7.1, фокус в ручную на бесконечность, идешь, увидел красивый пейзаж, щелк, подождал около 10 сек, пока файл записался, пошел дальше - больше практически эта Сигма мало на что годна, хотя снимают ей и иные сюжеты, тормознутость сильно ограничивает. Но результат, который она при этом выдает, имхо стоит того, чтобы ею владеть. На роль единственной камеры она никак не подходит.
     
    StanislaVS нравится это.
  18. что-то загорелся я на счет сигмы=)цвета определенно радуют,хорошие карточки в общем.тока Дп 1с хочу =)
     
  19. на ixbt есть ветка про DP, там куратор (питерец) выкладывает фотографии.
    Как питерец замечу, что у нас сложно именно так заснять небо. обычно оно всё серое ;) а вот прожилки голубого или какие-либо оттенки серого получаются при колдовстве в ФШ или... с сигмой как я понял.
    Цену бы ей тыщ 12.... ((
     

Поделиться этой страницей