1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Arch0n, 29 янв 2013.

Метки:
  1. ISAS,  на последней фотке понравилось как проработаны листочки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. NEX-5N+Sigma 60mm 

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. NEX-5N+Sigma 60mm 

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Благодарю! Объектив отличный, сегодня и вчера сравнивала его с SEL 50 1.8 - честно говоря, я не знаю, какой из них оставить. Подозреваю, что останется именно Сигма. 
     
  5. я бы оба их оставил, если позволяет возможность.  По моему , хотя мы тут их и сравниваем, это объективы несколько разные по своему характеру. Но да, если бы я выбирал между ними, оставил бы Сигму. Я не готов эксплуатировать линзу со скучной картинкой, но с более интересными плюшками в виде большей светосилы, боке и стаба, если знал бы что есть линза с выдающейся из общей массы объективов системы картинкой, тем более её фокусное чуть ближе к тру портретникам.
     
  6. В этом альбоме небольшое сравнение боке Sigma 60 mm 2.8 и Sony 50 mm 1.8. Да, да, я отношусь к тем самым гадким и нехорошим фетишистам боке. Сигму у меня была; Сони я приобрела вчера. Сегодня фотографически поиздевалась над братом, который уже пожалел, что приехал навестисть старшую сестру :) Что я хотела выяснить - какая именно разница между картинками с этих стекол. Именно картинка, боке, бросающиеся в глаза ХА, контраст. И общее впечатление. Проверять 100% кропы на резкость - не мое и делать этого я не собираюсь, поэтому друзья попиксельного рассматривания разочаруются :)

    Мои субъективные результаты - из ракурса МОИХ целей. Подчеркиваю это, никакой объективности, никаких цифр :) Все кадры - OOC, стандартный стиль. Снимала так, чтобы кадрирование по отношению к объекту съемки было более-менее одинаковым - так, как я обычно бы снимала портреты. То бишь, с Сигмой делала шаг-полтора назад.

    Автофокус на улице работает одинаково хорошо, точно и быстро. Разницы не ощутила. Кстати, версия прошивки SEL - 2.0. Sony стояла на 5R, Sigma на 5N. Автофокус в полутемном помещении меня не интересует, так как для этих съемок у меня используется SEL 35 1.8. Хочется именно хорошего портретника для улицы. 

    ХА - здесь Sigma, что называется, "уделывает" Sony. Это хорошо видно на сравнительных фотографиях. Sigma их просто не имеет. Sony же этим совсем никак не может похвастать. 

    Контраст, цвета - не вижу особо какой-то принципиальной разницы и никак не могу сказать, что один из объективов лучше другого. Результат зависит от освещения, как это обычно бывает в фотографии. 

    Боке..... Это было самым интересным для меня. Результат, хм.... запутал больше, чем внес ясности :) Разумеется, грандиозной разницы я в связи с близкими фокуснымы и не ожидала, но все-таки хотелось больших различий. Они видны в принципе только в прямом сравнении. Понятно, что на 1.8 размытие немного более ярко выраженное, особенно если фон находится близко к объекту съемку. Но только очень, очень немного. Если кто-то задумывается менять Сигму на Сони только из-за диафрагмы - ну, я бы не стала. Наверное. Впрочем, смотрите сами в альбоме.

    А вот в чем разница была неожиданно очень заметна - это перспектива. Казалось бы, всего 10мм - но нет, сжатие перспективы сильно бросается в глаза. А я любитель не только боке, но и сжатой перспективы (на ФФ я работаю на улице как правило либо с 135, либо с 70-200 - начиная со 150 примерно). И здесь разумеется выигрывает Sigma. 

    Что теперь оставить - я пока не знаю, в данный момент я тендирую к Сигме. Но посмотрим. Очень хотелось оставить один небольшой комплектик родных стекол, ну да ладно. Может быть, когда-нибудь появится что-то более длиннофокусное из числа легких и недорогих. Светлое, разумеется. 

    Качество Google конечно сильно портит, если кому-то интересно, могу выслать оригиналы. Надеюсь, все эти "многабукаф" кому-нибудь помогут при выборе :)
     
    17 пользователям это понравилось.
  7. Вот она, мужская лаконичность  :D  То, что я писала пол часа, Вы уложили в пару предложений  :D  Оставить постараюсь все-таки только один (для домашней съемки будет слишком оставлять оба), но пока не знаю ничего, поснимаю еще немного и положусь на свои ощущения.  :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Еще пару портретиков из того же далеко нехудожественного теста, только на этот раз без сравнения с Нюшей :)  Везде Sigma, а6000, 2.8, ЛР, соответственно без ретуши. Кстати, забыла выровнять резкость после уменьшения, но теперь уже будет так.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    22 пользователям это понравилось.
  9. Спасибо за сравнения Сони и Сигмы! Такие сравнения, выкладываются не часто. 

    [SIZE=8.5pt]Может быть я пристрастен, как владелец Сигмы (а 50f18только разок держал в руках), но серьёзной разницы не заметил. И преимущества в рисунке фона у Сони тоже. Если фон жесткий, то он режет глаз как у Сигмы, так и у Сони.[/SIZE]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Пожалуйста =)

    Да, разницы великой нет - на мой взгляд. Тем удивительней, что Сони настолько популярней Сигмы. Для меня не понятно. Понятно, что количество отзывов о товаре на сайтах известных онлайн-шопов не самый правильный отражатель популярности, но все же - на Яндексе у Сигмы 3 отзыва против 21 у Сони  :wacko:   Немцы видимо уже разглядели Сигму - немецкий Амазон показывает 58 отзывов против 66 Сони. Кстати, средняя оценка у Сигмы чуть выше, чем у Сони. 

    Думаю, популярность Сони обуславливается в немалой степени просто тем фактом, что это Сони =) Родное стекло. Часто слышу, что человек НЕ попробовав стекло стороннего производителя, пишет о нем несусветные гадости. Ну а для адекватных пользователей это вероятнее всего наличие стаба и обусловленная бОльшей светосилой возможность снимать в помещении без дополнительного света. А вот на улице при дневном свете эти достоинства уже не так весомы и здесь как раз Сигма очень хорошо себя показывает. 

    В общем, оба стекла хороши. Каждому свое :)  
     
  11. Не сказал бы, в ЛР море инструментов и возможностей. И маски, и градиенты, и прочее... В общем и целом фото можно изменить до неузнаваемости :)
     
  12.  Согласен. Всё же в теме про объектив хочется видеть работу объектива, а не лайтрума. Предпочитаю в таких темах смотреть на фото без обработки. 
     
  13. Таких в природе не существует :)  
    Можно выложить кам жипег, но это тоже обработка, тем более что в камере можно для жипега и настройки покрутить. А если снимать в RAW то фото надо проявлять,  а тут уже очень много зависит от вкуса фотографа.
     
  14. #654 26 май 2015 в 09:59 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
    Nikolay Bahovets

    Это неоднократно обсуждалось на этом форуме в темах мануальных объективов. 

    Предпочитаю пакетное преобразование RAW-JPEG в ACDSee, там настройки покрутить нет возможности. Собственно на этом не настаиваю. 

    Можно и как ISAS делать:"Как всегда, везде только лайтрум". Но от рисунка объектива в этих фото осталось меньше, чем от фоторедактора: ярко, контрастно, насыщенно (как рекламный буклет), но не естественно.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Давно уже не держу этого монстра, предпочитаю FastStone Image Viewer :)  
     
  16. FastStone Image Viewer отличная штука.но не пойму почему в ней фото резче чем где либо?
     
  17. #657 29 май 2015 в 19:06 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Бог его знает... (Почти) у каждого вьюера свой алгоритм обработки бинарного кода, которым записан файл. У меня, к примеру самую резкую и светлую картинку дает Ирфанвью, а стандатный системный (вин7) просмотрщик дает самую тёмную картинку. Поэтому я ,обычно, проверяю им свои снимки,- Ирфанвью своей яркостью и резкостью может ввести в заблуждение...-))

    [​IMG]
    весна

    Приходится все время подгонять света и тени, чтобы и цветы были четко видны, но и фон не стал черным...

    NEX-5N
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. #658 31 май 2015 в 16:42 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Снимал молодую шишку, а оказалось, что это "...мужской микростробил, состоящий из микроспорофиллов.." " .Это ж надо, а...?"

    [​IMG]
    шишка.jpg

    [​IMG]

    Какой вариант естественней?

    NEX-5N
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Естественней, конечно, первый. Второй интереснее, но уже пошла постеризация в фоне. Наверное, идеал где-то посередине. И, имхо, но обоих вариантах перешарп.
     
  20. Приложил ветку сосны к монитору, и с удивлением обнаружил, что в реальности, иглы сосны еще темнее, чем на втором фото. Вот только перешарп явный, и контраста многовато на фтором.
     

Поделиться этой страницей