1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем alecsundr, 10 янв 2012.

  1. хоть убейте, не пойму, нафига она вам сдалась :eek:
    вы действительно наводитесь по шкале расстояний? :eek:
     
  2. Да, я нм мануалах и "от живота" привыкла к шкале.
     
  3. всё одно не понимаю :eek:
    ладно бы ещё шкала грип параллельно имелась, тут вопросов было бы меньше - прикидываете грип по старинке, хотя на цифре это чуть менее, чем бессмысленно
    но наводиться по расстоянию? и это при наличии лайввью с лупой и поворотного экрана... :eek:
     
  4. Поверьте, поворотный экран "от пуза" более чем заметен, а иногда надо совсем незаметно... с мануалами проблем нет
     
  5. #105 8 июл 2012 в 20:30 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2012
    шут с ними, с мануалами - тут каждый извращается, как хочет
    но вы же сетуете на отсутствие шкалы расстояний у автофокусного стекла
    так неужели ФАФ ла-еа2 настолько плохо справляется, что фокусироваться по шкале расстояний, не глядя на экран (читай почти наугад) у вас получается точнее и быстрее? :eek: или ваш негативный опыт, который вы экстраполировали на нексов КАФ, основан на использовании каких-то других связок, где был и АФ, и шкала расстояний?
     
  6. Так, стоп... я Вас в чем-то не поняла? при чем тут сигма и 2й переходник? я со вторым вообще доводку не делаю, он точный... А КАФ мягко говоря, хорош не в каждой ситуации, особенно, когда снимаешь на аляпистом фоне, а шкала на КАФ очень помогала с такумаром :)
     
  7. #107 9 июл 2012 в 00:20 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2012
    всего лишь перебирал варианты источников негативного опыта ;) и интересовался случаями более уверенного по сравнению с работой АФ применения фокусировки по шкале расстояний :eek: просто мне невдомёк как наведение, по сути, вслепую/на глазок/+ пара метров может быть точнее и быстрее самого распоганого АФ ;)
    разве что при съёмке на гиперфокале - выставил бесконечность и шпаришь :D но при чём тут тогда бегающие дети? да и КАФ не настолько плох, чтобы с этим не справиться + и кнопочка AEL имеется :eek:

    ну вот, Курт обозрел и эту сигму
    http://kurtmunger.com/sigma_nex_30mm_f_2_8id327.html
     
    sra4 нравится это.
  8. Не) с Ла-еа2 только положительный, прелесть девайс!
    А у сигмы он реально поганый, вчера снимала без доводки деток на площадке, из 5 кадров 5 выбито! Специально потестила аф! Я не могу сказать, что совсем мыло, но не бритвенная резкость... А "от пуза" я не детей снимаю, а репортажные, когда надо что-то по-тихому.

    Хороший обзор, но однобокий! С пейзажами у этой сигмы действительно, все на 5+, а вот портретка подкачала, не всегда ж пейзажи снимать!
     
  9. ну так это Курт :D он рисунок только с позиции кружков нерезкости воспринимает
     
  10. А зачем нужна шкала если у АФ-объективов для некса нет настоящего ручного фокуса? Тут шкала не поможет, у нексов ручного фокуса в традиционном понимании нет. Или я ошибаюсь и семеркин переключатель фокуса что-то в этом смысле меняет?
     
  11. Да обычно фокусируется в ручную, как любой мануал, только "крутить" дольше
     
  12. #112 12 июл 2012 в 00:19 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Так, маленький крик души - на нексостеклах было бы неплохо РФ сделать зависимым (или более зависимым) от скорости кручения. Это ж существенное преимущество над механическим кольцом фокусировки, не только для фото, но и для видео в том числе. Я на макрике офигеваю кольцо крутить, т.к. снимая макросюжеты, ДМФ идет в топку - достаточно уныло крутить фокус при первоначальном промахе аф. Хотя на штатных сюжетах все хорошо.
    ЗЫ и было бы замечательно указать возле кольца, куда бесконечность, куда МДФ, пару дней не поснимал, и уж забыл.
     
  13. в том-то и дело что не обычно и не как любой, на нексе вы когда крутите кольцо, вы не непосредственно вращаете привод фокуса, а всего лишь даете команду мотору куда сфокусироваться, вперед или назад. В итоге ручной фокус на нексе крутится мотором, руками мы лишь контролируем направление и длительность вращения. Поэтому и крутить приходится дольше, и отсечек нет как на обычных мануалах.
     
  14. Да-да) про шкалу я говорила выше)

    superunknown, в это, честно скажу, я не вникала, просто это очень неудобно
     
  15. #115 12 июл 2012 в 12:22 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Я имел ввиду указатель какой-нибудь типа двух стрелок по направлениям и с символами бесконечности и МДФ. Шкала, она нужна для макриков и может быть еще для телевиков, для штатников она бестолкова.
     
  16. #117 12 июл 2012 в 14:46 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Мммм... А смысл? Там вроде как в мануале, по часовой удаление, против - приближение (если не путаю)

    Кстати, вчера случайно попала на прогулку по Москва-реке и под рукой была только эта сигма, как обработаю все сюда выложу фотоотчет (:)
     
  17. Вот то-то и оно, что наоборот. На штатных сюжетах вспомнить это - раз плюнуть, попробовал и увидел, там все очевидно. А на макрухе ЗП и ПП часто размыты в хлам, там улет по фокусу так просто и не определишь, иногда момент важен, а ты куда крутить не помнишь и проверять это некогда. Набив пару таких шишек, запоминаешь что куда, до следующего раза. Мелочь конечно, просто надо снимать регулярно, но вот явное указание точно не помешало бы.
    Тупо вот на климате в машине нарисовано, в какую сторону тепло надо крутить, а куда холод, хотя есть цифирьки на дисплейчике.
     
  18. А на нексовых вообще где-то есть?
     

Поделиться этой страницей