1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем alecsundr, 10 янв 2012.

  1. [photo=medium]11973[/photo]
    Что ж оно здесь так мылит...
     
    ВикторV и vldmr нравится это.
  2. Очень зря ругают этот объектив. Отличнейший штатник. При переходе на 24 мп кроп он у меня единственный остался из старой гвардии. Сонины пришлось распродать и пересматривать всю оптику заново.

    DSC03135_s.jpg

    Жаль с яндексом облом. Теперь хз куда полноразмеры заливать. Flikr со мной не захотел дружить. Поэтому мелкие снимки через форумный движок.
     
    balalaika hero, Fazer22, ВикторV и 2 другим нравится это.
  3. #243 21 июн 2018 в 11:07 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 13
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Еще говорят, у него боке очень нервное и невозможно снимать портреты..
    Пфф.. Цейсс 24/1,8 - вот это нервное! и с боке, и с разрешающей способностью хуже... и с хроматикой..

    @3.2

    DSC03347_s1.jpg
     
    Трутень и nauticus нравится это.
  4. #244 21 июн 2018 в 11:26 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 13
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    @3.5

    DSC03462_s.jpg

    По муару сразу видно, куда лег фокус:

    50%

    DSC03462_cr2.jpg

     
    Трутень, Andro R., ВикторV и ещё 1-му нравится это.
  5. Еще говорят, у сабжа цвет ущербный...

    Да я давно не встречал более правильного цвета:

    ( при умеренно-теплом источнике света )
    DSC01746_s1.jpg

    ( со вспышкой в дополнение фиговому диодному свету )
    DSC01743_s1.jpg

    И если торт прожил недолго, то эти цвета я очень хорошо знаю и они всегда рядом.
     
    Andro R., Fazer22, maximator и ещё 1-му нравится это.
  6. Еще портретного..

    ( не знал как лучше обрезать, поэтому оставил как есть )

    DSC03412_s.jpg
     
  7. А в чем сонины проиграли, по Вашему?
     
  8. aqwe,
    1. Разрешающая у сониных едва/впритык достаточна для 16 мп. Для 24 мп соне не мешало бы перевыпустить практически всю оптику.
    2. Равномерность по полю, углы.
    3. Работоспособностьпригодность с открытой. (Софт, ХА, углы, контраст..) (Зачем мне 1.8, которые нужно прикрывать минимум до тех же 2.8?!)
    4. Если надо еще повысить разрешающую, то сигму надо прикрывать гораздо меньше, т.к пиковая гораздо раньше.

    Это основное, что мне важно для штатника.

    Далее:
    Аф с линейным двигателем (сигма) шустрее. В режиме отслеживания тоже получше по моим наблюдениям. Но, с другой стороны, с аф тут засада в том, что он полноценно работает только по центральной трети кадра. Приходится выбирать, что важнее.
    Конечно, картинка с сониных, в основном, повкуснее (до первого увеличения) - где-то по цветам, где-то по рисунку. Но к штатнику у меня другие требования.
    Мне очень нравятся 2.8/20, 1.8/50, 1.8/35, и иногда 1.8/24Z, но они разрешающей не блещут. На открытой куча проблем.
    Вот взять, например, 20ку. Вкусная картинка. Нравится. Но я каждый раз думаю, зачем она мне, если в паре с дорогущей камерой она дает результат не лучше чем смартфон.

    Это мое видение, мой опыт. Прошу не начинать очередных длинных споров.
     
    oZZ, Трутень, aqwe и ещё 1-му нравится это.
  9. #249 10 окт 2018 в 19:41 | APS-C Sigma 30mm f/2.8 DN (обе версии) | Страница 13
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
    Споров не будет. Интересует только мнение того (тех), кто это "щупал" своими руками. Это опыт, его не купишь. Спасибо за свое "видение".
    Многопиксельность как любая медаль имеет две стороны. Так вот вторая - это соответствующая оптика.
     
  10. Вышел в обед погулять и пофтокал немного.

    2.8 1/400 ISO 100

    DSC00037 1.jpg

    Трэшачок в боке, правда, на ресайзнутом плохо видно...
    2.8 1/125 ISO 100

    DSC00046 1.jpg
    Но объектив отличный и довольно универсальный.
     
    Andro R. и nauticus нравится это.
  11. Здравствуйте. Подскажите, будет ли работать ф-ция распознования лиц с автофокусом?
    Возможно ли выбрать область фокусировки джойстиком (Рег. пятно АФ)?
    Работает ли DMF (ручная доводка фокуса после АФ)?
    как на sel1855.
    Фот. sony a3000.
    Спасибо за ответы.
     
  12. "mustik", а со старыми Нексами (первыми трешками и пятеркой совсем никак?). Прочитал предыдущую страницу, дергается? Интересует как штатник.
     
  13. Fazer22, он у меня еще с самой первой пятерки. Для них он и выпускался. Брал его для жены ради аф (сам игрался в мануалы), в итоге сам почти не снимал его с фотика.
    Дергается он при "непрерывном аф" (как и любой другой объектив в этом режиме, только быстрее), соответственно и в видео. В af-s все четко, аж звенит. Звенит даже больше, чем на новых тушках, т.к там матрица 14-16 мп.
    В видео "дышащий аф" более заметен при работе ближе к мдф. В дальнем поле ощущается меньше. Короче фото вообще без вопросов на старых тушках.
     
    Fazer22 и nauticus нравится это.
  14. Спасибо mustik, штатник недорогой и легкий в путешествии это очень нужная вещь.
     
  15. Вставлю свои 5 копеек.
    Прикупил объективчик, не арт. Конструктив хлипковат после блинозума. Резьба под фильтр очень нежная, разрушается от крышки. Может арт получше в этом плане. Резкость хорошая. Фокусировка быстрая, не елозит, как блинозум.
     
  16. Японцы прислали для друга бэушный сабж (состояние ++exellent) по бартеру за рублики.
    Пока тестирую его сам, чтобы понять нужно ли мне 30 мм в хозяйстве (посматриваю в сторону стеклышка из серии DC DN).
    Для домашних съемок уже гораздо удобнее, чем SEL50F1.8 OSS, теперь хочу понять как оно будет на улице. Но пока мороз - 25, не хочу рисковать техникой.. Примерно такое успел позавчера.

    [​IMG]AVE02091_C1_Web 1

    Резкость как и ожидалось хорошая. Номер автобуса различим. И это с фокусировкой на синей трубе качели по взгляду справа от нас, на F4. Если зажать, то будет все в резкости.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей