1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 20/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 11 май 2007.

Метки:
  1. ну вот, я ее купил.
    тут небольшой отчет о тестировании в реальных полевых условиях
    http://community.livejournal.com/ru_minolta/75600.html
    снимал на Sony Alpha.
    чуть позже будут результаты и с пленки (я ее в основном из-за полного кадра и взял, для цифры Тамрон есть)
     
  2. А как она ведет себя при съемке в помещении?
     
  3. Весьма достойная линза!
    А как с дисторсией?
    Говорят, что она немного бачкатит? Это не есть гуд для фикса.
     
  4. бочка есть немного
     
  5. Опишу свои впечатления от Сигма 20/1.8 - На открытой вполне рабочая, но в на стоп приходится зажимать часто, учитывая малую ГРИП. Фокусируется достаточно шустро. Резкость по краям фото на открытой дырке достаточно сильно падает, но для меня это не критично, тем более, что большинство шириков этим страдает. Бокэ для меня приятное. При съемке пейзажей проблем не возникало, всё очень хорошо, резко, контрастно и фирменной желтизны Сигмы я не заметил. Вообщем я думаю, что тут у сигмы паритет с соневским 20/2.8, хотя могу и ошибаться (20/2.8 никогда не имел и сужу только по чужим сэмплам). При съемке городского ландшафта сигма слегка бочкатит, но в пределах разумного.
    Размеры линзы и вес недетские, фильтр нужен на 82 мм, но благо их у меня с избытком (есть ещё пара запасных).
    Итого: Покупка данного ширика, на мой взгляд абсолютно оправданна, особенно учитывая цену, но и без её учета меня он устраивает во всем, кроме м.б. размера.
     
  6. Для сведения привожу результаты тестирования
    Sigma AF EX 1,8/20 mm DG aspherical RF прове-
    денного журналом Color Foto на 10 МР \Bayer\ -
    67,5. На этой же матрице Nikon AF Nikkor 2,8/20
    mmD имеет результат 69,5 ,а Sony SAL 2,8/20mm
    имеет 68,5.
     
  7. По предыдущей линзеSigma AF EX 1,8/20mm DG
    asph. БЕЗ RF выпуск до2004 г,которая подверглась модернизации ,оценка журнала foto magazin была
    следующей: ОПТИКА -9,4 , МЕХАНИКА -9,2 и
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА -SUPER !!! 5 звезд\*****\.
     
  8. Задумался об этой линзе Сигма - 20/1.8 ... Очень хоттца светосильный (именно светосильный) ширик... Можь кто чего больше скажет про эту сигму иль альтернатива какая есть (правда, альтернативу я не нашёл...)
    Заранее спасибо!
     
  9. Сигма - горшок еще тот. Лишний раз не потаскаешь. А Сони 20/2.8 (или минольтовский RS) и есть альтернатива. Меньше, легче, компактней, можно хоть в карман сунуть. Геометрия лучше. Даже на своей открытой резче Сигмы.
    Но у той в запасе чуть больше стопа запаса по светосиле для художественных эффектов. Вот и думай.

    (Я выбрал Сони).
     
  10. Извините, но тему апну... Кто полноразмеры на открытой даст? Реально интересует съёмка с рук без пыхи там, где тесно и темно...
     
  11. А где его покупают ? Что то в инете не нашёл на Sony:cool:
     
  12. Епрсты.... Пока не знаю, пока опредлиться надоть... Ежели пондравится - и Ебей к услугам! Определится хоттца в первую очередь! А то видать линза настолько редкая, что даже тему на Никоне создал, а толку нету....

    http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=37287
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вчера чуть-чуть погонял сабж.

    Впечатления от линзы в дальнем поле:
    Общий вид кадра:
    [​IMG]

    Условия съемки: а850, штатив, тросик, ss-off, М. Конвертация из рава лайтрумом со всеми ползунками в "ноль".

    Центр:
    [​IMG]
    (больше - тут)

    Приемлемая резкость по центру на f/2.8, хорошая на f/4, отличная от f/5.6

    Края:
    [​IMG]
    (больше - тут)
    на краях - до f/2.8 - мыльно, дальше приемлемая резкость на f/4, хорошая на f/5.6, отличная от f/8

    Углы:
    [​IMG]
    (больше - тут)

    аналогично краям

    ХА:
    [​IMG]
    (больше - тут)

    Хроматит умеренно, с прикрытием диафрагмы ха исчезают незначительно. Имхо - легко убирается в конвертере.

    Ближнее поле, а также геометрию не смотрел.
     
  14. #15 13 июн 2010 в 21:49 | FF Sigma 20/1.8
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2010
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сергей, а я что -сказал, что она плохой пейзажник? Или мы пейзажи на открытых снимаем? Начнем с того, что у неё отличный контраст - это даже по превьюшке видно (если хочешь, я тебе полноразмер вышлю); во-вторых - достаточно стойкая к боковой и контровой засветке (вышеприведенном примере этого нет, но на набережной я пару десятков кадров сделал - нигде зайцев не поймал - ни с боковым, ни с контровым); ну и про цену не будем забывать, да?
     
  16. Да нет, конечно, в целом стеклом очень доволен, особенно учитывая его цену. Вот здеся я зайца таки словил - правда и провоцировал конкретно и намеренно.

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Ну а на прикрытых при хорошем свете - так просто блеск местами!

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках[/url

    Но опять - же это все так сказать среднее поле - а вот дальнее ни хрена не прорабатывает - или я слишком многого хочу от кропа?

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
     
  17. sergey10001, а где это Вы такое сборище интересной техники нашли? И МС-1 и КВ-шки?
     
  18. #19 15 июн 2010 в 09:10 | FF Sigma 20/1.8
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
    Да я ваще интересную технику люблу. Заради этой интересной техники и покупал данную линзу... У себя, в Первопрестольной практически увсё что можно облазил... Данное сборище -

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Вооружённых_Сил

    А Вы, как модератор форума не должны разводить флуд не в теме!!!!
    :D:D:D
     
  19. #20 22 июн 2010 в 07:18 | FF Sigma 20/1.8
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
    Уели, уели!:)
    Как я понимаю, этот музей находится на Поклонной горе? Странно, и как это я там КВ-шки пропустил? Или они там недавно появились?
     

Поделиться этой страницей