1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. #141 1 фев 2018 в 12:09 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 8
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
    konst-k нравится это.
  2. dgsjsj,

    Фокус я пробовал разный, но если на 1,4 попадает точечный, то почему он не должен попадать на 2. Непрерывным никогда не снимаю, всегда покадровый, и в данном случае стоит по-моему автоматический, случайно не доглядел, потому что камеру задёргал уже, что сути не меняет. Результат одинаковый! 2.0 хуже 1,4, привсех настройках и фокусах, к моему сожалению, чего не должно быть.
    А как ещё надо менять диафрагму? В перефокусировке не вижу смысла, отлично видно, что при полунажатии сначала расфокус а потом фокус. На зеркале да, при сложном свете или малоконтрастном объекте иногда прогонял фокус перед кадром, потому что аппарат мог не пытаться перефокусироваться.
    Мои обычные настройки всегда покадровый фокус и точечный АФ, я их годами не меняю в камерах.
    И всё таки не пойму, зачем Фокусироваться широкой зоной, я обычно выбираю контрастную точку и туда фокусируюсь, никогда проблем не было с точечной фокусировкой. А если перед этим домом дерево, то куда бы попадал мой фокус, куда сам решит, мне такой за меня решающий фокус не нужен.

    И прошу Вас, не язвите пожалуйста.
     
    ВикторV нравится это.
  3. Сначал сказал что у меня отличный объектив, да есть небольшая проблема, что возможно это из-за несовместимости программной правки дисторсии в камере с электроникой объектива, проблема которая скорее всего решиться новой прошивкой, но когда будет прошивка неизвестно, и для прошивки всё-равно надо объектив им отправить. Я кстати попробовал отключить правку в камере и фокусировался широкой зоной, и фокус стоял покадровый и лайввъю вкл-выкл, не помогает. Потом по почте попросил отправить серийный номер объектива и точное название камеры для обращения в сигму, предупредил, что ответ можно месяц ждать. Как-то так. Я ещё переправил скрин с Вашим сообщением про дистанцию фокусировки, попросил пояснить, ответа пока нет, завтра позвоню.
     
  4. Извиняюсь за бестактный вопрос, но:
    Вы в раве смотрели (с отключенными коррекциями)?? (Еще раз полистал пару страниц и не увидел)
    Помнится, что некоторые тушки не все коррекции дают отключать, в частности дисторсию. Может только жпг так уродуется.
     
  5. Как объектив ведет себя с 6500? всё устраивает?

    Планирую прикупить, но в наличии сейчас нигде нет(
     
  6. #148 2 фев 2018 в 11:11 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 8
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
    mustik, Всегда рав снимаю, в данном случае джипег чтобы конвертор не вмешался, результат с фокусом одинаковый, на 2,0 недолёт.
     
  7. Я ж потому и спросил, что конвертер мы можем заставить не вмешиваться, а ПО камеры - нет.
     
    ВикторV нравится это.
  8. Так точно!

    Спасибо! Не знал.

    ЧТД!

    Спасибо за очень полезный тест!
     
    ВикторV нравится это.
  9. Попробовал в режиме dmf. Там где на 1,4 бесконечность, на 2.0 8-12м. Если после фокусировки подкручиваю вручную до бесконечности - всё отлично от края до края.
     
    ВикторV нравится это.
  10. Не могу теперь понять - это косячит камера или объектив? С замерами этими...
     
  11. Камеру перезагрузил вчера, ничего не меняется. Надо пробовать другой объектив одеть, такой же, может тогда всё прояснится. В Челябинске появился в одном магазине, но я только в субботу следующую смогу, если дождётся.
     
  12. Получилось сегодня потестить. Другой объектив с моей камерой и мой объектив с а6300. Условия правда разные, но общий вывод такой: объектив на 1,4 лучше чем на 2.0. Не критично конечно, снимать можно и нужно, но всё же..., думаю в следующих прошивках поправят. Свой сдал, согласился на обмен, вроде новая партия идёт, сейчас нет в наличии, предзаказ 7-10 дней.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. #155 4 фев 2018 в 06:20 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 8
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    Так оно так и есть, приличный фронт фокус на 2.0, во всех комбинациях. Делал по два снимка на каждой диафрагме, результат одинаковый.
    Правку отключил, дисторсия кстати навроде самьянга 14 2,8 «усатая». До ноута доберусь посмотрю. Специально не урезал exif.
     
  14. а зачем дальний план на Ф1,4 снимаете? :)
     
  15. вот оно что
    именно в дальнем поле не хочет фокусироваться?
     
  16. провел небольшую серию тестов, в целом все норм, но на f/2.5 фокус оказался чуть мягче (но не такой явный и заметный промах как на кадрах выше был), чем на кадрах 2.0 и 3.2, что на AF-C, что AF-S
    рассматривал это на кропе 400%) кирпичная кладка в 35 метрах (и 9 этажей вниз). на мой субъективный взгляд резкость возрастает на 4 относительно 1.4, как и должно быть.
    единственное о чем можно задуматься, так это о параметрах focus distance в exif:
    Код:
    23.5 1.4
    16   1.7
    12   2
    7.3  2.5
    7.3  3.2
    7    4
    при этом на ночной серии кадров всё было более похоже на правду.
     
  17. icemanss, все правильно. Гиперфокальное расстояние и должно смещаться ближе с прикрытием диафрагмы, при этом стена будет оставаться в зоне резкости.
    Если такое поведение не утраивает, то отключайте LV - фокусировка будет происходить всегда на открытой на ту же дистанцию и только после подтверждения АФ диафрпгма прикроется.
     
    icemanss нравится это.

Поделиться этой страницей