1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Это хорошо, объектив действительно по характеристикам отличный.
    Дома ещё nex3 есть, надо будет на нём проверить.
     
  2. icemanss, а Вы как проверяли, дальнее поле? Сейчас в очередной раз в квартире при тусклом свете проверил, нарезает не по-детски, вообще без проблем, при любой фокусировке.
     
  3. Сейчас поставил AF-A, два раза щёлкнул улицу со штатива, темно уже, оба в цель. Мистика какая-то. Надо ещё покрутить на разных режимах.
     
  4. да, панелька, метров 50
     
  5. У кого мажет, сравните точность при фокусировке на открытой с последующим прикрытием и фокусировку на уже прикрытой диафрагме. (LV выкл и вкл)
     
  6. Завтра постараюсь найти время погонять на разных режимах.
     
  7. Это шифт-фокус, на многих светлых сверх-шириках встречается.

    Шифт-фокус - Это когда фокусировка сбивается при закрытии/открытии диафрагмы.

    В AF-S фокусировка на открытой, потому в этом режиме эта проблема имеет место быть.
    В AF-C фокусировка происходит на той диафрагме, что установлена, но в редких случаях на открытой :)
     
    icemanss нравится это.
  8. Ничего не помогает. 1,4 резко, к 2 идёт снижение, на 4 всё как и должно быть.
    В ближнем поле, квартирные расстояния, никаких проблем.
    Буду считать не повезло. Жалко, объектив понравился. Придётся сдать. Может к лету попробую опять купить.
     
  9. Уже жду не дождусь, когда они на барахолке начнут появляться ;) С кривыми такими фокусами и т.п. ;)
     
    ВикторV нравится это.
  10. :yes3: Надеюсь не дождётесь кривых.
     
  11. #131 31 янв 2018 в 20:08 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 7
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    dgsjsj, Да, спасибо, попробую конечно. Правда не понимаю как можно фокусироваться на удачу, за то, что камера своими мозгами примет за объект, тем более на диафрагме 2.
    И всё равно это дефект, когда на 1,4 резкость по полю отлично, а на 2 неуд. На этих диафрагмах должно быть хотя бы наоборот)
    По ссылке я понял про ограничения фазовой аф, это f=>13, и неподдерживанием фазовой аф объективом, а то что выбранный режим аф влияет на выбор контрастного или фазового аф там ничего не сказано.
     
  12. dgsjsj, я всё внимательно прочитал, поэтому и выводы такие сделал. Всё лишние Настройки у меня выключены. Я честно говоря до этого момента и не задумывался о том как работает аф, для меня он либо попадает, либо нет, а какой он там фазовый или контрастный мне всё-равно. Просто я ещё ни разу не встречался с таким поведением аф и подумал, что я в настройках что-нибудь напутал. По отзывам здесь понял что дефект не системный. Я бы нормально принял, что с прикрытием резкость не улучшилась, но ухудшаться на таких диафрагмах не должно. Скорее всего я его сдам и попробую найти без тараканов. Когда с инженером сервис центра разговаривал спросил про программную настройку-корректировку аф, пока к сожалению не делают и когда появится такая возможность и появится ли вообще неизвестно.
    Ещё раз хочу сказать, что это отличный объектив, сигма заделала бомбу, но надо немножко софт доработать, или сервис нормальный организовать.
     
  13. Но ведь судя по Вашим фото с объективом все в порядке, может не стоит торопится сдавать. Попробуйте еще погонять. С уважением Виктор.
     
  14. dgsjsj, Спасибо, закончили. Не, нормально, Челябинск-Магнитогорск неплохая дорога, а закат в уральских степях очень красивый.

    ВикторV, Да в том и дело, что получается на 100% рабочей f1,4 и f4 и далее, между ними в дальнем поле провал. Сегодня вечером выложу кам. джипег на указанных значениях, посмОтрите.
    Мне самому не хочется, на 1,4 такого качества ширика я ещё не встречал, но так хочется чтобы было всё идально, тем более я уверен, что это возможно. Сейчас позвоню ещё инженеру, поговорю о возможных в дальнейшем прошивках.

    С уважением, Константин.
     
  15. konst-k, мне кажется нужно больше тестов.
    Распечатайте миру для определения кривизны фокусировочной плоскости и посмотрите, а есть ли вообще фокус хоть где-то?
    Т.е вопрос в том, это оптика софтит или ошибка АФ.
     
    ВикторV нравится это.
  16. Ну а с другой стороны много ли снимать в дальнем поле на диафрагме 2. А с обменом сколько мороки мы же не в Москве. Я свой в дальнем поле пока не гонял, а улицу из окна и в квартире на любых диафрагмах все хорошо. Следящим автофокусом не пользуюсь мне покадровый удобнее. И логично же что если бы причина была в объективе он бы и на других диафрагмах бы косячил.
     
  17. Возьмите А6300 /А6500 и попробуйте на них. Так для статистики. Чтобы быть ваще убежденным
     
  18. можно хотя бы, включить ручной фокус и проверить.
    но в одной из соседних тем было упоминание:
    так что в целом, для себя, считаю заявления что стекло сырое и нужно ждать - не совсем корректными. а брак он везде бывает.
     
    Lyumilae и ВикторV нравится это.
  19. 1.4, 2.0, 4,0. По краям видно хорошо, по адресной табличке слева.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. icemanss, Возможно вы и правы, что про сырое секло некорректно. Но всё равно нужно быть аккуратно с ним, лучше перед покупкой проверить тщательно. Сервисный инженер, когда в разговоре вопрос встал о замене, мне посотовевал пока воздержаться с заменой, деньги забрать. Отправлю сейчас в сервис фотки, посмотрю что скажут.
     

Поделиться этой страницей