1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Он у меня был, но из за бэк фокуса сдал назад. Резкий и ровный по всему полю с открытой. Для максимальной резкости дырка 4 . дальше - только для ГРИП от ботинок и до заката, ну и лучиков.
    Подожду наверное до лета пока научатся нормально делать, вылижут баги (или научатся их править) и скорее всего возьму снова.
     
  2. как это бэкфокус проявляется?
    мне не совсем понятно, какова вообще природа стабильного бэкфокуса на бзк сони.
    из моих наблюдений только подтвердилась ошибка фокуса на диафрагмах 2.х и контрастном фокусе, на 100% не уверен, что это вина объектива
     
    ВикторV нравится это.
  3. Ну у меня он был не для Сони а для системы микро (камера Олимпус), это ничего не меняет.
    А бэк фокус точно такой же, как если бы это была зеркалка. В 10 случаях из 10 при стрельбе по мишени фокус уходит за мишень на любой дистанции и диафрагме.
    Примерно так:
    [​IMG]

    В камере можно ввести поправку в фазовый автфокус, но работает эта поправка только в режиме следящего фокуса, в C-AF работает, в S-AF не учитывается и не работает.
     
  4. Я бы так не утверждал, у нас нет информации о работе того или иного типа автофокуса, на той или иной системе. возможно сони сама для каждого объектива в автоматическом режиме подбирает значение поправки, при первом использовании и периодически. используя КАФ/ФАФ разницу на нескольких снимках.

    проверил на своей, вроде всё ок.
     
  5. #105 29 янв 2018 в 19:29 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 6
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
    Что бы Вы не утверждали?
    На своем ставил поправку +5 единиц в меню камеры и фокус в режиме C-AF в 10 случаях из 10 был точным. Что тут утверждать?
    Меня не устроило то что в режиме S-AF - основном моём рабочем режиме поправка не действует и все кадры с автофокусом имеют бэк фокус. Естественно на тех дистанциях и апертурах где это может быть заметно. На F5.6 и темнее разницу сложно увидеть. Но не для таких апертур брал это стекло.
     
  6. Я не сразу понял, что речь была исключительно за микру, я не утверждал бы что сони не внесла алгоритм самоюстировки и не учитывает это в режиме AF-C, потому как на камерах сони вообще нет кого-либо существенного числа отзывов на бэк фокус.
     
  7. Судя по приведенному примеру, у вас бэк фокус совсем не такой, который бывает на зеркалках. Точнее, это вовсе не бэк фокус у вас, а болячка именно беззеркалок, когда фокус цепляется за более контрастный задний план. И это не вина объектива.
     
  8. #108 29 янв 2018 в 20:37 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 6
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
    nat23, Это один из сотни (да больше!) кадров с разными задними планами и вообще без оных, с разными дистанциями и освещением, разными мишенями .
    Съемка со штатива. Я бы согласился в этом конкретном примере, но соседний кадр где я перевожу режим в C-AF - фокус точный , и камера на экране пишет: поправка - 5..
    В S-AF поправку не пишет, и не использует, точка фокусировки тут же съезжает взад!
    ... И так 17 раз подряд!
    Во всех случаях фокусировка по одной самой малой точке. Если в бзк этот прямоугольник можно назвать "точкой".

    Проверялись и другие очень светлые объективы. К примеру Сигма 35\1.4 Арт - стреляет точно на тех же планах (и естественно удвоенных дистанциях) во всех режимах.
    Кэнон 135\2L - аналогично точен. Бывают ошибки на обоих этих объективах. но и ГРИП то у них поуже будет, и система другая, не родная, и через китайский переходник, и ошибка без системная - фокус то не дотянет, то перескочит (раз из 5-10).
    Уж бэк фокус от захвата фона отличить сумею.
     
  9. Много обзоров от видеоблогеров, но вот попался именно фотограф, с большим количеством примеров фото и не пейзажей

     
    Rusal и МихаилД нравится это.
  10. #110 30 янв 2018 в 16:16 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 6
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    В общем радость моя была недолгой.
    Огромная ложка дёгтя, объектив стабильно мажет в дальнем поле на диафрагме 2, из 10 кадров 1-2 отлично, 8-9 промах. На 1,4 наоборот всё очень хорошо. Сначала не понял, думал показалось, ан нет(. В ближнем поле, всё отлично на всех диафрагмах.
    Позвонил в сервис, инженер мне посоветовал сдать объектив обратно, намекнув, что я не первый. Так что объективы действительно пока косячные. Очень печально. Буду сдавать. А это не быстро, так как товар технически сложный и поедет в сервис на проверку. Надо ещё умудриться фильтр, который я под него купил, вернуть(((
    В общем печальный опыт, вот задумался стоит ли 30ку брать? Или смотреть только на родные?
    Ещё, может не в тему, но всё же: Камера а6000, объектив сигма 16 1,4, как понять какая фокусировка работает: фазовая или контрастная, или обе сразу, как это понять и где посмотреть, может я что-то не включил? Фокусирусь А-FS, малым квадратиком, фокусировка покадровая.
     
  11. #111 30 янв 2018 в 16:39 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 6
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    Я был уже не третьим... Так что с этим объективом, народ: - повнимательнее!
    И с аббревиатурами тоже. A-FS это AF-S
     
  12. Насколько дальний план? Может не торопиться пока? Вдруг прошивка решит проблему...
     
  13. Пятиэтажка в упор метров за 50, окно в окно. При чём центр ещё как-то умещается в грип, а края уплывают, перевожу диафрагму на 1,4 получаю и центр и края отличные. Невероятно, но факт.(
    Может забить? На 5.0 уже всё отлично, пропускать ~1,7-3.2? Тестировать ещё надо.
     
  14. По прошивке у сервис-инженера спросил, пока ничего нет, ни запчастей, ни программной проверки-настройки, сырое стекло короче.
     
  15. Заинтриговали. Завтра при свете дня постараюсь попробовать. Думаю решат позже данный лаг, хотя...
     
  16. AF-C - Фазовая, AF-A - контрастная, гибридная.

    проверил в ночи, ни на фазовой ни на контрастной не увидел ничего. у меня есть небольшой баг - может ошибаться КАФ на диафрагмах 2.х, но заметно это только в сравнении.
     
  17. Везде гибридная фокусировка, но в AF-S или AF-A покадровая больше проверок точности по контрасту.
     
  18. касательно сигмы:
    [​IMG]
    и для умеющих читать
    всё из dpreview.com
    лично считаю - особенностью почти идеального объектива, которую возможно пофиксят программно.
     
  19. Интересно. Но в ближнем 0-5м у меня всё отлично, и бывает что и в дальнем не к чему придраться.
    Опять же пишет, что на а6000 такого не наблюдает. Попробую завтра с режимом фокусировки ещё пойграться.
    Обидно, что я сейчас в командировке, забирать его ездил за 320км и сдавать придётся так же, бензина на 3000₽ нажгу, золотое получается(
     
  20. konst-k, проверил на двух ф/а 6000 и 5N ничего описанного вами не увидел, так что скорее единичное, чем массовое явление
     
    ВикторV нравится это.

Поделиться этой страницей