1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. #482 8 апр 2019 в 12:07 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 25
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
    Приветствую! Вкратце так: использовал этот объектив на а6000 стояла прошивка 3.10, перешел на новую 3.21, и получил пресловутую проблему с фокусировкой SIGMA 16mm F1.4 DC DN на f 2.2 и 2.5 которую многие владельцы этой сигмы так горячо обсуждали, а у меня на 3.10 ее вообще не было, и я недоумевал почему люди возмущаются. и вот сейчас перешел на 3.21 и получил эту проблему во всей красе. в связи с этим такая просьба к владельцам нашей сигмы: поделитесь у кого есть проблема на f 2.2 и 2.5 и у кого нет этой проблемы - у кого какая тушка и на какой прошивке? может найдем систему?.
     
  2. Виктор, дам рискованный совет, раз проблема именно в прошивке: в некоторых случаях для возврата на предыдущую прошивку достаточно переименовать старую прошивку в версию, превышающую вашу нынешнюю версию. Скажем, попробовать переименовать старую прошивку версии 3.10 в версию 3.22 (Update_ILCE6000V32.exe) и откатиться в итоге на прошивку 3.10.

    Данный пример удачного даунгрейда прошивки я встречал у нас на форуме, где речь шля о разблокировке языков и видео.
    Не факт, что получится, но попробовать можно.
    Но предварительно все же по этому поводу лучше проконсультироваться со спецами по прошивке, а то можно и неработающий кирпич получить. :(
     
    ВикторV нравится это.
  3. #484 8 апр 2019 в 12:47 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 25
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
    nauticus, Спасибо буду иметь в виду. На новой прошивке при этом скорость и точность фокусировки на 1.4-1.7 стала кмк еще лучше чем на старой.
     
  4. И так, протестировал Сигму 16 мм на точность автофокуса. Камера: А6000 с последней прошивкой ver. 3.21 (сброс настроек после прошивки не делал, есть теория, что это может помочь).

    Условия теста: вечер, комната 17 кв.м освещена 4 светодиодными лампами средней мощности. Режим ручной (М), съемка с рук, выдержка 1/100, ISO AUTO (100 - 1600). Фокусировка производилась по контрастному объекту: металлической пластине со шляпками болтов (равносторонний треугольник, стороны около 4 см), расположенной на деревянном складном стуле, дистанция до объекта около 1,5 метров, область фокусировки регулируемое пятно (самое маленькое).

    Тест проводился на всех диафрагмах от 1.4. до 4.0, а также на 5.6. На каждой диафрагме делалось по 3 кадра (на 2.8 сделал кадров 10 даже), на каждом кадре делалась перефокусировка сначала на более близкий объект, затем на более дальний.

    В режиме AF-S
    при визировании по видоискателю:

    - на 1.4 - 2.0 резок и точен
    - с 2.2 начинает немного мылить вплоть до 2.8 где наблюдается самый нерезкий кадр (из 10 кадров один раз на 2.8 все таки попал в фокус)
    - на 3.2 на мой взгляд еще немножко мыльновато, как на 2.2 или 2.5
    - на 3.5, 4.0, 5.6. - все точно и резко

    при визировании по экрану на диафрагме 2.8 автофокус попадает точно, на других не проверял, думаю будет аналогично...

    В режиме AF-C
    Нет зависимости от диафрагмы. Бывают редкие недостаточно резкие кадры, но вопиющих промахов нет.

    ИТОГ: думал будет как с Сигмой 30 мм, оказалось еще хуже, на 2.8 я снимаю частенько, оказалось она не рабочая. Выход из ситуации снимать в AF-C или в DMF
    Но даже несмотря на это альтернатив стеклу нет, да и проблема то явно программная и видимо со стороны Sony.
     
    ВикторV и Roemer нравится это.
  5. Вечернее:
    Заход2019.jpg

    На НЕКС 5N
     
    b.a.m. и ВикторV нравится это.
  6. В соседней теме по sigma 56mm некий Виктор ругался на диафрагму 2.2-2.5 на a6000. Потом сделал общий сброс и ему помогло, всё заработало как надо. Попробуйте, отпишитесь.
     
  7. #488 12 апр 2019 в 16:41 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 25
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
    Алексей Захаров, Да это я делал, просто боюсь пока советовать потому что это мой разовый опыт. seravl вроде бы собирается то же сделать, ждем результат. А у меня повторяю на а6000 до перехода на новую прошивку проблем не было, перешел - появилось. сброс - инициализация вылечил.
     
    Трутень нравится это.
  8. После сброса (инициализации) настроек на А6000 у меня так же мажет на Sigma 16mm на диафрагме 2.8. Ничего не изменилось в моем случае, принимаю это как данность. Хотя способ со сбросом кому-то может и поможет. Обращаю внимание ещё раз, что при визировании по экрану такой проблемы нет. Возможно что у кого то эта проблема будет на немного иных диафрагмах или не будет вовсе. Тестируйте сами свою технику если важен стабильный результат.
     
    ВикторV нравится это.
  9. Очень жаль. А на 2.2, 2.5 все нормально?
     
  10. Ровно также как и было. На 2.2, 2.5 есть небольшое мыло. На 2.8 явный промах.
     
  11. seravl, жаль, и да, общего лекарства не получается.
     
  12. ВикторV, Общее лекарство это AF-C, на нем можно и портреты снимать, лица он способен распознавать, фокусируется обычно быстрее. На А 6000 этот режим работает хорошо, на новых камерах и подавно. ИМХО проблема с автофокусом Сигм преувеличена, все решается.
     
    Трутень, ВикторV и mustik нравится это.
  13. Проба Макро, с рук. Без заморочек:
    Цветочек.jpg
     
    ВикторV нравится это.
  14. #496 21 апр 2019 в 20:15 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 25
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    Проба видео на сабж + НЕКС 5N (с рук, без обработки)
    [​IMG]
     
  15. Прям стэдикам просится. На a6500 как-то плавнее получается снимать.
     
  16. Наш ответ Чемберлену:
    Ляга2.jpg
     
    ВикторV нравится это.
  17. Всё думаю, взять этот объектив, либо переплатить и взять 18-35 Арт.
    Планирую использовать для видео на стабилизаторе и для фото в студии/улица.
    Что выбрать из этих или что-то другое?
    Есть МС-11, если что)
     
  18. Kepler, а что за гимбл у вас... не всякий потянет связку тушку+мс11+18-35 арт...
     

Поделиться этой страницей