1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. dgsjsj, Спасибо! А есть с каким-то объектом на переднем плане? И на фликре экзиф правильный?
     
  2. С передним планом нет. Есть с захватом линии горизонта, ничего любопытного.( f5,6 8s)
    Фликер всё верно отображает.
    • ƒ/9.0
    • 15 s
    • Фокусировался в мануале по лупе.
     
  3. dgsjsj, спасибо! Вроде видно, что по углам грязи нет, как у 16-70 на широком угле... а с передним планом интересно было бы на открытой посмотреть.
     
  4. Харума, фото не моё!
    Как заказали: с передним планом на открытой.

    На мой взгляд очень достойно, хотя 20 секунд много, пошла движуха. :acute:

    [​IMG]Perseiden in front of the milky way by Julian Frech, on Flickr
     
    TheCluster, Rattler, haramu и ещё 1-му нравится это.
  5. #407 5 сен 2018 в 13:44 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 21
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
    Оргомнейшее спасибо! как раз то что нужно - на открытой видно, что звездочки четкие и край леса тоже. 20 сек - норм, звездочки ещё не стали черточками и исо не криминальное. Вполне подходит этот объектив для ночной съемки...!!!!
     
  6. Вот и я стал обладателем этого объектива. Вопрос к форумчанам: у Вас есть диафрагмы 1.6 и 1.7? У меня почему-то есть, но нет 1.8 ) После них идут сразу 2 и 2.2, которые почти не работают в AF-S. Камера - a6300 + приоритет диафрагмы и фокусировка в AF-S. Еще странный момент: когда только начал снимать этой сигмой, при автокусировке в режиме AF-S объектив издавал такие звуки, будто внутри поселился целый выводок мышей, те же ощущения и по вибрации ) На второй (или третий?) все стало очень тихо (видимо померли мыши). Сейчас объектив более или менее похож на образец Дастина нашего Аббота. Единственное, что вызывает вопросы, это показалось, что на 1.7 резкость ниже, чем на 1.6 и 1.4, но нет такого ада, как на 2.0 и 2.2. Прикладываю камерный джипег, если кому интересно (идут по порядку 1.4,1.6, 1.7): https://yadi.sk/a/BW0nqNGtEAEPkg + немного котэ.
     

    Вложения:

    • DSC09929.JPG
      DSC09929.JPG
      Размер файла:
      105,8 КБ
      Просмотров:
      643
    • DSC09936.JPG
      DSC09936.JPG
      Размер файла:
      108,9 КБ
      Просмотров:
      503
    • DSC09937.JPG
      DSC09937.JPG
      Размер файла:
      105,7 КБ
      Просмотров:
      660
    • DSC09798.JPG
      DSC09798.JPG
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      568
  7. 2.0 и 2.2 так же не рабочие у меня при покадровой съемке... думаю, поправят прошивкой... в следящем - все ок. Шумов нет. В видео огонь, а не стекло ;)
     
    Рихард нравится это.
  8. Спасибо за ответ! А диафрагмы 1.6 и 1.7 у Вас присутствуют?
     
  9. В настройках камеры измените шаг экспозиции.
     
  10. Изменил с 0.3 на 0.5: 1.8 так и не появилось. Хотя еще три месяца назад я был откровенным профаном в этой сфере, может чего-то и не понимаю...
     
  11. Проясните пожалуйста, а светосила в кропе 1.4, какой эквивалент ФФ? 2.8?
     
  12. доктор н, если речь о ГРИПе, то аналогично 2,0 скорее.
     
  13. Ну а собственно светосила кропа и ФФ равны? Где-то слышал что нет. Вроде даже тут читал.
     
  14. доктор н, Светосила это геометрическая величина - характеристика оптики.
    А вот кружок (допустимой) нерезкости (размытия) будет отличаться от сенсора.
     
  15. А количество света на ФФ не попадает на сенсор больше, ну из-за физически большего размера самого сенсора?
     
  16. доктор н, ну у нас же не солнечная батарея. Задача другая.
    Общее количество света фф получит больше, но плотность светового потока остается та же самая.
     
  17. #419 22 сен 2018 в 13:03 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 21
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
    Есть у объектива несовместимость, о которой неплохо было бы в шапке написать, и на оф. сайте.

    Купил сабж для NEX 5N, автофокус не работает с первого полунажатия на всех дырках от F1.4 до F3.5. После первого полунажатия гарантированный расфокус и брак в 100 случаях из 100. Только со второго или с третьего полунажатия цепляется (ощущается по скорости наведения, если быстро навелся, значит зацепил). Данный косяк на всех дистанциях, при любом свете.
    Второе, что обидно: самый слабый свет, на котором автофокус работает, такой же, как на китовом объективе. Там, где автофокус перестает работать на ките, там он не работает на сабже. А я брал его для съемок со слабым освещением. Теперь решаю: смириться, поменять камеру или продать объектив. Может стоит его проверить на камере, с фазовыми датчиками, вдруг брак попался?
    И третья особенность: на NEX 5N самая короткая выдержка 1/4000. Для F1.4 солнечным днем это почти всегда пересвет не то что неба, а даже например лиц и асфальта. Надо навинчивать ND-фильтр. Но мне пофиг как-то.

    В общем тем, у кого завалялся старый NEX с контрастной фокусировкой, и кто думает прикупить объектив, стоит решить для себя, как им фотографировать, с помощью DMF или MF. Про скоростную съемку стоит забыть.
    Ну а так объектив конечно огонь. Я 5 лет назад о таком мечтал.
     
    afunix нравится это.
  18. Санч, проверил на своем 5N обе сигмы - работают, примерно так как описано. т.е. так себе, медленно, может быть расфокус. на AF-C еще ужаснее.
    на а6000 всё отлично
     

Поделиться этой страницей