1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Это мой ник на фото.ру
     
    Lyumilae нравится это.
  2. #302 5 апр 2018 в 22:57 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 16
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Александр, добрый вечер! Нужен ширик для храмовой съемки. Что посоветуете для а6300. Используется ли реально в храме 1,4, если взять ЭТУ сигму? не сильно ли размоет всё вокруг?

    Готова рассмотреть два варианта: побюджетнее, но не в ущерб качеству. И второй можно чуток дороже, если значительно лучше первого варианта, конечно. И есть у меня идея в будущем купить 7III, поэтому объективы сейчас все собираю для полного кадра., чтобы потом пересесть легче было. Но это не обязательное условие. Посоветуйте, как себе. Если бы бюджет не был ограничен, но хозяин вы рачительный. Бренд ради бренда не нужен
     
  3. Добрый вечер! Дело в том, что съемка в храме это моя работа и снимаю я там в основном Кэнон 1дх с кучей оптики, среди них ЧЕТЫРЕ объектива тил-шифт 17 мм, 24 мм6 45 мм и 90 мм6 но э то там где надо четко следить за перспективными искажениями, обычно же пользуюсь зумами 24-70 и 80-200 оба 2,8 Есть и Сони А7-2 с родным 24-70, хотя через переходники, есть и автофокусный для мануальных линз пользуюсь чем угодно, в том числе и оптикой Кэнон через переходник Метабонс Кроп использую только в виде записной книжки (уменя Нех-6) Для моих повышенных требований он не всегда подходит Кину ссылку на свой альбом на яндекс-фото -
    https://fotki.yandex.ru/users/ale562007
    будут вопросы пишите в личку.
     
    Lyumilae нравится это.
  4. #304 6 апр 2018 в 11:17 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 16
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
    Lyumilae, Вы не уточнили, снимать собираетесь людей или помещение. Это большая разница.
    Если репортажить с рук, то лучше и светлее ширика на наш кроп не придумали.
    Если штатив вписывается в съемку, то можно и потемнее рассмотреть, т.к захочется прикрыть. Хотя этот на прикрытых тоже нарезает.
    1.4/30 Сигма тоже очень удачный объектив и у меня 30 мм покрывает большую часть сюжетов в помещении, но мне люди важнее, чем роспись на стенах.
    16-50 вообще подарите кому-то на 16 мп. Он вообще не годится для 24 мп. Я тестил его на своей, хотел взять вместо заглушки на объектив и даже на эту роль он не очень. Лучше разориться на 16-70 (очень тщательно проверив) либо 18-135.
    Если универсальное, то у сигмы есть хорошие зумы и даже светлые. Сони еще выпустила 18-135, но на двух концах не супер. Чуть отступить от 18 и 135 и очень даже неплохо. Но это далеко от 1.4. И тут вопрос - нужен ли такой размашистый зум?

    У Вас отличный аппарат с приличной матрицей. Если думать о ФФ, то только в сторону 7R2 или R3, но это если высококлассные баннеры снимать. Пока отложите эту мысль. Из Вашего кропа можно сложить очень хороший комплект.

    Очень рекомендую присмотреться к шикарному родному ширико-зуму 10-18. (Но, опять же, к нему бы я взял еще и штатив)

    Вариантов много. Но уточните, что Вам важнее.
     
    Lyumilae нравится это.
  5. Спасибо, в том то и дело, что её могу сейчас уже взять и работать, и быстрее на Цейс заработать:)) В этом профиле оч. много храмов снято на Цейс.
    Без-имени-2.jpg
     
  6. У меня на моем экземпляре F5.0 и F5.6 не рабочие. Но все равно решил что объектив сгодится, в помещении при лампочке можно без вспышки снимать, углы по сравнению с китовым блинозумом приемлемые, хотя за эту цену можно было сделать лучше. Резкость по центру такая-же как на блинозуме.
    Утром с балкона пощелкал, кому интересно, тестовые RAW с диафрагмой от F1.4 до F9.0, там-же для сравнения 2 RAWа с блинозума на 16мм приложены.
    https://yadi.sk/d/iVAojBpK3UBVTW
     
  7. Вчера пофоткал стрекозу,вернулась с зимовки. _DSC6090.jpg _DSC6087.jpg
     

    Вложения:

    • _DSC6086.jpg
      _DSC6086.jpg
      Размер файла:
      185,5 КБ
      Просмотров:
      408
    Rattler, ВикторV, konst-k и ещё 1-му нравится это.
  8. А почему, на 5 и 5,6 не рабочие? Можно поподробнее
     
  9. По примерам в этой теме могу сказать, что с китозумом сравнивать.. просто без шансов.
    И углы, и центр далеко в отрыве. Еще и геометрия несравненно лучше. Проверяйте на брак.
     
  10. Вчера опять поснимал на сабж.
    В общем, людей снимать можно, и даже на открытой, если их выстроить в шеренгу (пару человек точно получилось). Главное, держать оптическую ось объектива строго параллельно полу))) При съемке детей приходится очень сильно нагибаться, чтобы уменьшить перспективные искажения.
    На моем экземпляре все диафрагмы рабочие, и даже f/16 вполне себе - видел и похуже.
    АФ по центральной точке так и чудит (и в AF-S), в мультирежиме или по точке отрабатывает хорошо.
    На f/2 не проверял, но на F/2.2 АФ по центральной точке периодически рыскает. На этом же диафрагменном числе в других режимах норм.
    В мануальном режиме стекло огонь - даже без ЭВИ на открытой промахов практически нет.
    Но все-таки оно для моих нужд слишком широко. Было бы оно 24/1.4, было бы в самый раз))
     
  11. Но оно у вас на кропе и есть 24мм... может вам 35мм надо?
     
  12. Мне объектив понравился, я вообще балдею от него..
    [​IMG]
     
    Rattler, Serg090909, dr911 и 4 другим нравится это.
  13. #314 9 апр 2018 в 03:46 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 16
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    Немного оговорился - имелось в виду "перпендикулярно объекту съемки".
    Я указывал ФР, а не ЭФР.
     
  14. dgsjsj, я эту тему когда-то читал.
    По совокупности причин этого зайца у меня нет и не планируется.
    Сабж же всем устроил, кроме угла обзора, впрочем, об этом я уже писал.
     
  15. Хорошее судя по всему стекло.
    На дважды кропе выйдет 32мм со светосилой 1.4 и грип 2.8.
    Очень не плохо.
     
  16. dgsjsj, а есть еще?
    Что-то как-то даже удивила карточка)))
    В хорошем смысле!
     
  17. Я вот почему спросил.
    При съемке на 32мм лицевых- искажений как бы не избежать.
    А фото вроде ровные.
    Вот и спросил, возможно изначально кадр строился иначе, а потом центральная часть кропилась.
    Просто пара фиксов от Сигмы- сабж и 30/1.4 очень удобно перекрывают ряд задач.
     
  18. dgsjsj, дешевые фильтры таят подвохи. Проверьте, не падает ли резкость при съемке 4К... я уже это проходил.

    Для видео удобнее всего брать ND фильтры с переменной плотностью... но хорошие стоят половину этого объектива. ;) У меня на нем средненький Hoya Varible Desteny , на 30мм взял попробовать Haida... но она еще не пришла.
     
    dgsjsj нравится это.

Поделиться этой страницей