1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Здравствуйте всем! Спасибо за подробное обсуждение объектива, перед покупкой много информации получил с данного форума. Купил данный объектив, при проверке действительно оказалось что на диафрагме в районе 2 наводится хуже, чем на 1.4. Проверял 2 объектива, одинаково. При переводе автофокуса в DMF вроде проблема исчезла. Из недостатков - бленда очень тугая, с большим трудом снимается. Подпилил надфилем крепления, стало нормально. Снимаю на А7, полный кадр конечно не кроет, у объектива кроп примерно 1,25 - фото прикладываю.
     

    Вложения:

    • _ DSC08926.jpg
      _ DSC08926.jpg
      Размер файла:
      131,5 КБ
      Просмотров:
      1.002
  2. Насчет бленды - это у меня не первый объектив и даже не десятый, есть с чем сравнить, бленда реально туго снимается. Пробовал снимать по разному, действительно, при надавливании в районе коротких лепестков снимается легче, но мне вариант с подпиливанием больше понравился:good3:
     
  3. #223 28 фев 2018 в 14:18 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 12
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
    Купил данный объектив. Долго сомневался, так как покупаю на замену samyang 12mm f2, по резкости оказались практически одинаковы, но сигма чёткая по всему кадру, у самьянга у моего экземпляра правая сторона мылит. Автофокус шустрый, проблему с пропаданием фокуса именно на f2 не заметил, но был косяк что при съёмке пейзажа из окна с диафрагмы с1.4 по 2.8 все кадры получились не в фокусе, и заметил я это только при просмотре на компьютере. Сразу пошел и повторил эту серию, но все кадры уже сфокусировались как надо, зона фокусировки была по всему кадру в обеих случаях. Так и не понял что это была за проблема, посмотрим что будет дальше. А так в целом объектив понравился, F1.4 вполне рабочая, это очень радует. Далее пару кадров снятых на а6000
    sigma 16mm f2
    DSC03643.jpg
    Samyang 12mm f2
    DSC03650.jpg

    Разницы между 2.8 и 6.3 практически не заметно
    f2.8
    DSC03727.jpg
    f6.3
    DSC03725.jpg
    f1.4
    DSC03692.JPG
    f1.4 кот уже завыл от испытаний объектива
    DSC03763.JPG
     
    Rattler, Meters, iljaprophet и 3 другим нравится это.
  4. Панорамка на А6000
    SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Contemporary 017
    [​IMG]
     
    Rattler, Serg090909, Трутень и 3 другим нравится это.
  5. #227 10 мар 2018 в 16:16 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 12
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
    Мои копеечки:
    - объектив реально гигантский
    - объектив металлический, поэтому в мороз, во-первых, отмораживает руки, во-вторых, вымораживает камеру и аккумулятор, т.е. работает как высокоэффективный радиатор
    - возможно показалось, но бликует от одиночных источников, расположенных сильно сбоку
    - можно попытаться макро поснимать, в смысле - цветочки/ягодки
     

    Вложения:

    • DSC00758.JPG
      DSC00758.JPG
      Размер файла:
      59,3 КБ
      Просмотров:
      878
  6. #228 10 мар 2018 в 17:28 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 12
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
    Безусловно, материаловедческой экспертизы я не проводил, но пальцы мои вопили - металл! Ссылка, кстати, на иной объектив, а в описании данного на сайте Сигмы я не нашёл ответа.
     
  7. Всем хорошего дня.
    Собираюсь прикупить объектив на а6500 для съемок дома и вечернего города.
    Какие моменты стоит проверить при покупке нового объектива?
    Я так понял, что есть проблема со скоростью фокусировки на дырке 2-2.2.
     
  8. Там не в скорости дело, а в промахе на дальних планах. Но со временем проблема решится. Да и не на всех экземплярах проблема проявляется.
     
    ВикторV и South_butovo нравится это.
  9. Проблема состоит в том, что в режимах AF-S и DMF на дырке 2.0-2.2 в дальнем плане автоматическая фокусировка выполняется неправильно. При этом на 1.8 и 2.8 все работает правильно. На AF-C и видео на всех дырках работает правильно. На MF тоже проблем нет (и в DMF тоже можно ручками подправить). На всех или не на всех экземплярах - не знаю. Я бы не сказал, что это вообще проблема, нужно не ставить это дырки при съемке и все. Все равно они вне стандартного ряда. Хотя да, хотелось бы, чтобы все работало правильно. Но это не дефект объектива, а дефект программ, которые им управляют.
    Проверяйте внешний вид, найдите стену, проверяйте углы и края на открытой 1.4 и потом на 1.8. Все должно быть очень хорошо, намного лучше, чем у любого зума на 16мм. На 1.8 лучше, чем на 1.4. Не должно быть никакой асимметрии, когда с одной стороны хуже чем с другой. Но встать нужно строго перпендикулярно стене, особенно, если расстояние небольшое, или делать несколько кадров, каждый раз вставая заново.
    Если покупаете через интернет, то у вас будет 14 дней на законный возврат без объяснения причин после получения доставки. Впрочем, это лучше уточнить у продавца до оплаты.

    Такое ощущение, что нижняя часть около байонета где написано 16мм - пластик, далее металл, там где написано made in Japan и значок C. А крепление для бленды - снова пластик. Очень уж разные эти зоны по ощущениям. На морозе он будет такой же как все. Сони делает объективы из металла.
     
    ВикторV, South_butovo и dr911 нравится это.
  10. Поснимал сегодня. На морозе. Не заметил, что как то особо батарею разряжает. В контровом блики, заметно на паре кадров. А так вроде отлично всё.
     

    Вложения:

    • DSC00006.JPG
      DSC00006.JPG
      Размер файла:
      286,9 КБ
      Просмотров:
      923
    • DSC00103.JPG
      DSC00103.JPG
      Размер файла:
      349,7 КБ
      Просмотров:
      878
    • DSC00207.JPG
      DSC00207.JPG
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      941
    • DSC00280.JPG
      DSC00280.JPG
      Размер файла:
      316,6 КБ
      Просмотров:
      999
    • DSC00349.JPG
      DSC00349.JPG
      Размер файла:
      273,4 КБ
      Просмотров:
      860
    • DSC00488.JPG
      DSC00488.JPG
      Размер файла:
      243,5 КБ
      Просмотров:
      935
    • DSC00525.JPG
      DSC00525.JPG
      Размер файла:
      341,4 КБ
      Просмотров:
      1.002
    • DSC00539.JPG
      DSC00539.JPG
      Размер файла:
      103,7 КБ
      Просмотров:
      834
    • DSC00586.JPG
      DSC00586.JPG
      Размер файла:
      306,3 КБ
      Просмотров:
      885
    Rattler и ВикторV нравится это.
  11. Всем спасибо.
    Я так и планировал - ехать с камерой. Сейчас покупаю всё в одном магазине, который мне очень нравится. Хоть 3 часа крути объектив и проверяй. Давно не встречал такого подхода к клиентам.
    По поводу фокуса на дальних объектах:
    Я правильно понял, что нужно выставить диафрагму на 2 и в режиме AF-S сфокусироваться на объекте в 15-20 метрах и я увижу расфокус?
     
  12. #234 12 мар 2018 в 09:50 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 12
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    Расфокус на таком расстоянии вы можете не увидеть. Надо сфотографировать один объект на 1.4, 2.0 и 4.0. У исправного объектива резкость должна расти от 1,4 к 2.0 и к 4.0 и на 2.0 должна быть не хуже, чем на 1.4. Смотреть лучше по краям кадра.
     
  13. konst-k, А какой расстояние до объекта должно быть,чтобы с большей вероятностью увидеть потерю резкости на 2.0?
     
  14. #236 12 мар 2018 в 10:03 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 12
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    1-3 метра. Во первых это реально часто используемые дистанции, во вторых если сильно дальше, то ввиду расширения ГРИП в зависимости от дистанции ошибка собственно автофокуса маскируется этой широкой ГРИП.
    К примеру по калькулятору на этом объективе с камерой кроп 1.5 и диафрагме 2.0 :
    дистанция 2 метра - РИП от 1.8 до 2.2 метра.
    дистанция 10 метров РИП от 7 до 18 метров.
    дистанция 20 метров - всё резко от 11 метров и до бесконечности.
    На какой дистанции ошибка АФ будет видна более явно сделайте сами.
    Сам автор калькулятора пишет: Практическая ценность такого калькулятора достаточно сомнительна, но, несмотря на это, он может дать вам некоторое представление о свойствах ГРИП и о влиянии на неё различных съёмочных параметров.
    Источник: https://vasili-photo.com/articles/dof-calculator.html#ixzz59W5msTAP
     
  15. Лучше 20 и более.
    На 1-3 это проверка бэк-фронт, в данном случае проверка отсутствия проблем в дальнем поле на 2.0
     
  16. #238 12 мар 2018 в 10:31 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 12
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    Отсутствия проблем с чем??
    Если он не резкий на 20 метрах в мануальном режиме, то он будет не резким в любом режиме и на любой диафрагме. Это уже проблемы с оптической схемой. Такое бывает. От системы автофокуса это естественно не зависит.
    Если на 20 метрах он резкий в мануальном режиме, а не резкий в автофокусе, то это и есть проблемы с бэк-фронтом.
    Я так понимаю.
    У меня был этот объектив и на 20 метрах он чудесно работал на любой диафрагме, думаю по причинам описанным выше.. А ошибки этого самого бэк и фронт фокуса явно видимые на вышеуказанных коротких дистанциях (причем только в режиме AF-S) вынудили вернуть его продавцу.
     
  17. Мы оба пишем о своём опыте владения объективом. У меня не было проблем на дистанциях 1-3м, а при фокусировке на бесконечность была, у Вас наоборот.
    Проверить надо и так и так.
     
  18. dgsjsj, Да я все страницы пролистал. Скорее всего не отложилось в памяти.
    Еще я почитал что есть прошивки на объектив. Они сильно влияют на его работу?
     

Поделиться этой страницей