1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. ВикторV, не ну теория понятна, но опыт подсказывает, что это косяк электроники. Именно то поведение сабжа , что я описал
     
  2. #182 15 фев 2018 в 16:47 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 10
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    dr911, с уважением, просто я упомянутой проблемы на 2-2.2 пока не увидел(вообще). Надеюсь в ближайшие дни попробовать в разных ситуациях и потом говорить более аргументированно. В любом случае согласен с Вами - Стекло огненное ;)
     
    michal1 нравится это.
  3. #183 15 фев 2018 в 17:56 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 10
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    По прежнему слежу за темой. не смотря на то что своё сдал назад, поскольку согласен с тем что ОПТИЧЕСКИ стекло очень достойное.
    Решил Вам ответить, поскольку налицо не понимание проблемы.
    1. Камера и объектив не должны угадывать. Они должны сфокусироваться на наиболее контрастном объекте, но не по всему кадру, а в маленькой зоне точечного автофокуса - там где я её обозначил на экранчике или в видоискателе. Площадь этой зоны может составлять вплоть до нескольких единиц % от площади всего кадра. Построить кадр так чтобы и близко от этой зоны ничего не было бы за что фокусу зацепиться - имхо больших проблем не составляет. Вы вероятно пользуетесь исключительно так называемой фокусировкой по широкой зоне? Так объективы не проверяют.
    2. Дальняя зона для 16 мм начинается где то метров с 10, а не с 1000. Наведитесь днем (при достатке света!) на фонарь на столбе на фоне неба - Попадет - хорошо, не попадет - плохо. В этом случае гадать не надо за что надо цепляться.
    И третье заблуждение про открытую: открытая у этого объектива 1.4 а не 2.0. Так вот, у нескольких товарищей на открытой он попадает. А на 2.0 - нет. Почему на F1.4 камера с объективом угадывает куда попадать, на 2.0 - не знает куда ей попадать, а на 4.0 - опять знает??
    Наконец: почему камера с этим объективом в режиме АФ-С - знает куда ей попадать, а в режиме AF-S - по тем же объектам в тех же условиях - сразу не знает?

    Мой экземпляр просто имел бэк фокус на всех дистанциях в режиме S-AF, что тоже явная ошибка электроники, поскольку в C-AF (или AF-C и соответственно AF-S по версии Сони) в тех же условиях (а я обычно тестирую по мишени. чтобы камере не надо было гадать, а мне сразу было бы видно...) камера с этим объективом не мазала. Так же как и не мажет с другими объективами на этом же фокусном, дистанции и мишенях.
     
    konst-k нравится это.
  4. #184 15 фев 2018 в 18:14 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 10
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    ну не хотел некрасивые кадры показывать вот кроп с f2.0 iso 3200 1/60 ночью через окно и фильтр. куда целился туда и навелся, сам, без проблем, попытка не первая, в разных условиях, попадает куда хочу хоть на 1,4 хоть на 2-2,2 результат один. в чем проблема не понимаю 192.JPG и главное на том же фликре люди херачат отличные кадры и ни про какую 2-2,2 не упоминают. так может проблема либо реально в некоторых косячных экземплярах или х.з.???
     
  5. dgsjsj, Полностью согласен.
    ВикторV, Возможно у Вас всё хорошо, и с этим никто не спорит.
    Я писал про свой объектив, Леонид53 про свой, dr911 про свой. Про ваш никто ничего плохого не сказал.
     
  6. konst-k, да я не об свой, просто впечатление такое что это просто дефект сабжа в целом как токового, я об этом
     
  7. #187 15 фев 2018 в 19:12 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 10
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    плюс к тому уже практически прошло 3 месяца с доступности объектива, а ни на dxomark ни http://www.dyxum.com/lenses/Sigma-16mm-F1.4-DC-DN-C_lens4882.html на других сайтах серьезных обзоров до сих пор нет вообще непонятно как он оценен кроме нашего нравится - не нравится
    ТЕ получается судя по буржуйскому ютубу для видео блогеров и т.д. нравится всем, а по фото конкретного резюме не дал никто
     
  8. Да, вы правы, обновляется через подключение USB.
    Добавлю к вашим еще инструкцию по обновлению для камер Sony:
    https://www.sigma-global.com/en/download/lenses/firmware/c_30_14/#windows
     
    ВикторV нравится это.
  9. То что есть не косячные экземпляры - очень хорошо! Это вселяет надежду и в нас.
    Я таки не вижу ему альтернативы даже на микре, где есть родные стекла 17мм F1,2 (но втрое дороже).
    И моя задача не обгадить объектив, а помочь товарищам разобраться. Чтобы "потом не было мучительно больно", когда не имея достаточного опыта по входящему контролю оптики проходят первые восторги и выясняется, что проверка была поверхностной..
    Медики говорят: здоровых людей нет, есть недообследованные. Конечно, косяки бывают у всех моделей объективов, но даже Ваше наблюдение об отсутствии реакции со стороны серьёзных сайтов понимающих в нашем деле и тестирующих новинки на что то намекает...
     
    Sound и ВикторV нравится это.
  10. Леонид53, вот уж ни добавить ни убавить, будем ждать серьезных тестов и красивых фото одноклубников
     
  11. ВикторV нравится это.
  12. #192 15 фев 2018 в 23:21 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 10
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
    Да посмотрите. В ближнем поле все ок. Но на бесконечности... Я тестировал на объектах в удаленности от меня от 100 до 500 метров (Многоэтажки). Хочу еще повторить эксперимент, но выходной будет только в понедельник.


    PS. Кажется решил проблему. Глянул, что у меня не последняя прошивка на А6500. Прошил до 1.05... пострелял из окна по тем же мешеням - Все нарезает аки катана. Утром проверю, не люблю тесты на исо 6400 (люди свет в окнах повыключали, спят чтоль? :))
     
    ВикторV нравится это.
  13. На 2-2.2 нет резкости при автофокусе?
     
  14. konst-k, у версия прошивки А6000 3.20?
     
  15. Не было при покадровом АФ. В следящем была. Щас вроде все поправил - камерной прошивкой. Но точность этого сообщу завтра, ночью всякое может присниться.
     
    ВикторV нравится это.
  16. dr911, да, прошивка последняя, 3.2.
    У меня при любом режиме фокусировки результат одинаковый, иногда правда попадал, но это раз из 10 примерно. И ещё раз повторюсь, проблема в недолёте фокуса, т.е. резкость примерно на середине дистанции, при доводке по эл. шкале до бесконечности, даже не глядя на сам объект - всё отлично.
     
  17. #197 16 фев 2018 в 07:37 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 10
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
    dr911, konst-k, после Ваших сообщений проверил у меня а6000 прошивка 3.10, до 3.20 не обновлялся, может разница в работе все таки в прошивках камеры???
     
  18. ВикторV, я думаю проблема с линзой. Не знаю какие изменения в прошивках 3.1 и 3.2, но обычно прошивки улучшают работу. И ещё, всё-таки проверив на своей камере другой объектив и свой с другой камерой я получил одинаковый результат, фокус (резкость) на 2.0 не там где надо.
     
  19. konst-k, Спасибо Вы скажите новый то ждете или решили с ним распрощаться?
     
  20. Вердикта по моему ещё нет. Не буду брать пока, подожду обновления прошивки.
     

Поделиться этой страницей