1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 12-24mm и Sigma 10-20

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 25 сен 2006.

  1. motorind, я не верю, что это фотография!))) Картинка мультяшная!
     
  2. Достойно! Но я бы виньетирование порекомендовал поправить.
     
  3. Супер объектив, особенно геометрия! После него так неприятно видеть заваливающиеся углы на своих старых фотках.
    [​IMG]
    «ПДТ» на Яндекс.Фотках

    И людей можно снимать ))). Виньетирование добавляет трагичности.
    [​IMG]
    «Евгеша и пылесос» на Яндекс.Фотках
     
  4. это про сигму 12-24 ?
     
  5. У 10-20 с геометрией тоже все в порядке . На фото ничего не правил .
    DSC06762.jpg
     
  6. Сигма 12-24 фото на 12мм.
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
     
  7. У меня есть это стекло, т.е. 12-24. У него много и достоинств и недостатков. Причем и те и другие ярко выражены. Дисторсии исправлены на самом деле хорошо. Но при этом нужно помнить, что камеру следует держать точно по горизонту, стоя не в рост, а присев почти на корточки, т.е. когда поверхности столов почти, или вообще не видно. Это не самый лучший ракурс для съемки, скажем интерьеров. В остальных случаях нужно править снимки в редакторах. Когда я вижу, что съемка велась с положения стоя, и все тип-топ, меня обманывают, такого быть не может. Я не говорю, что пользоваться редарторами - это плохо. И можно и нужно. Но линза 12-24 не интерьерная в полном смысле слова, а как-бы на безрыбий. Тилт-шифт этот объектив заменить не может, и тем более средний формат.
     
  8. Что-то я не понял о чем разговор . Примеров выложить не могли бы ?
     
  9. 12-24 очень приличный объектив. Его единственным недостатком считаю светосилу - стекло более всего подходит для дневной съемки на пленере. Но такое ощущение, что именно под это и заточено. Хотя я снял на него видеоспектакль при очень скудном освещении (качества не требовалось, нужно было просто запечатлеть).
     
  10. A850, Sigma 12-24. 24mm. Отрезано по вертикали лишнее небо.

    [​IMG]
     
  11. Еще Sigma 12-24, на 12mm, без фильтров. Словила всего пару зайцев небольших, на траве и небе, которые легко убрались в ФШ :)

    [​IMG]
     
  12. Sigma 12-24 (exif'ы присутствуют)

    12mm, F11

    [​IMG]

    24, F11

    [​IMG]
     
  13. Простите за глупый вопрос, а зачем вы на 11 зажимаете?
     
  14. ну, видимо для большей ГРИП, даже с учётом потери детализации из-за дифракции...
     
  15. На 8 уже ж грип охватывает все начиная с пары метров, 11 вроде в этом плане ничуть не помогает, только детализацию ест.
     
  16. Честно говоря, именно из-за грип, там многокилометровые расстояния между точкой съемки и тем что на втором и третьем плане.
    Также нюансы - отсутствие штатива, очень ощутимый ветер с малыми перерывами и у меня на этот объектив проблема с фильтрами. А без фильтров на высоте 2500 метров над уровнем моря в зенитном солнце при любом практически значении диафрагмы деталей мало остается :)
    Буду теперь стараться не превышать значение f8 без особой нужды, спасибо :)
     

Поделиться этой страницей