1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем romelenium, 25 фев 2018.

  1. Vigur1973, Ну так и есть- 105 не для всех. Он реально большой и тяжелый)
    Ну и сравнивая с 85мм- сабж просто на голову интереснее. Имхо.
    С GM будет та же песня.
    Со 135- на любителя. Я бы таки сабжем "убил двух зайцев")
    Потому как сабж мне кажется красивее этих обоих фокусных (85 и 135).
    Ну и 1.4 на таком фокусном- тоже плюс.
    Ну и это личное видение, оно не обязательно верное для других)))
     
  2. Автор теста из ссылки что я выше выкладывал тоже считает что 105 круче всех будет. А будут примеры людей ростовые?
     
  3. Насчет 105 и 135 мм и ростовых мнение такое: при 105 мм вы стоите ближе к модели, лицо прорабатывается лучше. На 135 мм общая картинка смотрится хорошо, фон оторван, но когда приближаете лицо, видите, что оно мягко говоря не проработано. Длиннофокусные объективы 135-180-200 мм по идее больше подходят для поясных-плечевых-лицевых портретов, вот там деталей хоть отбавляй. Да и потом эффект "утолщения" лица при 105 мм выражен менее заметено, чем при 135 мм и большем фокусном. И не забывайте, сабж имеет переднее стекло 83 мм, т.е. в традиционных единицах геометрической светосилы это стекло 105/1.3!!! Вот например у Samyang 85/1.2 XP переднее стекло 68 мм, т.е. по-честному это объектив 85/1.25, но корейцы скромненько округлили в свою пользу до 1.2 (кхе-кхе), а у Сигма 105/1.4 светосила абсолютно честная и даже по факту несколько больше. Со всех сторон уникальное стекло, так как на f1.4 оно выдает офигительную детализацию, микроконтраст, ровность по полю изображения и почти полное отсутствие хроматики, других таких стекол на сегодня просто не существует. Да еще за эти деньги.
     
    Magadanec нравится это.
  4. А что значит утолщение лица ? Вроде на шириках искажение обычно бывает
     
  5. На шириках происходит сужение лица, на телевиках утолщение. По этой причине, в частности, девушки так любят делать селфи со сматрфона на ширики. :crazy:
     
  6. ну у меня пока нет ни времени, ни людей над которыми я бы смог издеваться))) Вот пару тестовых в день покупки
    DSC00958-9.jpg DSC00959-9.jpg DSC00961-9.jpg
     
    Vladimir Uskov, nauticus, Vigur1973 и ещё 1-му нравится это.
  7. Двух зайцев, два ГМа, две сигмы, два никкора, два самьянга..
    Сабж прям серийный убийца какой-то..
     
  8. mustik, я не понял вашего опуса ни о чем,
    но да- Сабж размазал GM. Имхо.
     
  9. Magadanec,
    1.4/85 za, 1.8/135 za,
    1.4/85 gm, 100 stf gm,
    Sigma 1.4/85, 1.8/135
    Nikkor 1.4/85..
    И т.д..

    Кому-то сабж все это заменит (может и мне)
     
  10. Да.
     
  11. Надо батл устроить с 135))
     
  12. Похоже размазал своим весом ;) тут его категории весовой нет.
     
  13. Я извиняюсь, но что это за бред. Если у стекол одинаковая разрешающая способность, то при одинаковом кадрировании будет одинаковая проработка деталей. По вашей логике сигма 85/1,4 будет давать более детализированную картинку нежели сабж.
     
    J s-Iron, Vigur1973 и mustik нравится это.
  14. Я предполагал, что защитники GM появятся.
    Согласен- сабж сильно неудобнее по весу-размеру.
    Но- "красота требует жертв"))) (с)
    И да, останусь при своем, - GMу ловить с сабжем по картинке нечего.
    Извините, расстроил. Но вы это и сами понимаете, признать правда слабо)))
    Отвалить сто-полста за стекло и... такой облом.
    Сигма таки молодец.
    И в качестве-картинке Арт серии и цене.

    А где у Сони 135/1.8?)))
    Батис? Так там 2.8.
    Арт? Так это таки Сигма умничка.
     
  15. Ну что же вы так убиваетесь..... Ну тяжелая, ну огромная (только с блендой) и что? Это только в пьяном бреду можно додуматься повесить камеру с сабжем на шею и пойти гулять целый день по городу. Объектив под целевую съёмку. Пришел, достал, отснял, положил в рюкзак и ушел нафик..... Я долго приглядывался, прикидывал варианты, альтернативы, перспективы и т.д. ..... И даже с учетом, что мне предстоит мотаться в штаты и назад на съемки я всё равно остановился на Сигме. На 85 мм вариантов хоть отбавляй, но мне это ФР ну никак. На 50 могу, на 119 (Visionar) могу, а 85 мм ну никак. 135 мм слишком для моего зрения, хотя смотрел на Батис. Оставался СТФ и сабж. СТФ по светосиле отпал. Осталась Сигма. И мне чхать лучше он или хуже 135-го зайца. Зато когда достаешь его.....:crazy:, девки аж глаза закатывают:lol::lol::lol:
     
    Mary_Sar нравится это.
  16. Это не бред и не моя логика. Это из азов фотографического ремесла. Обычно проходят в школе в кружке "Юный фотограф". Возьмите любой объектив, попробуйте снять близко, потом дальше, потом еще дальше итд, откропите лицо и посравнивайте результат. Далее беседовать с вами в бредовом ключе совершенно не интересно.
     
  17. С чего бы им проходить? 105/1.4 - оно, как ни крути, светлее, универсальнее, почти наверняка резче. Прямо здесь и сейчас - определенно один из лучших портретников. А что касается размеров и веса, то они сравнимы с типичным телевиком 70-200/2.8 и такими уж критичными не являются.
     
    Tenen и Magadanec нравится это.
  18. Приходится партизанить по темам:) , вы ж не упускаете возможности опустить GM.
    Я тоже не понимаю таких восторгов. Принципиальной разницы нет. Ну моет стекляха посильнее задник, эка невидаль.
     
    fdm и EvgMk нравится это.

Поделиться этой страницей