1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шум на фотографиях и мутность в солнечный день

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем misesha, 19 авг 2011.

  1. #1 19 авг 2011 в 01:43 | Шум на фотографиях и мутность в солнечный день
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Не так давно купила объектив Сигма 24-70 2,8. В помещении объектив супер, но вот на улице днем часто появляется паразитный шум, который съедает мелкие детали и присутствует некоторая мутность...
    Подозреваю, что это в большей степени - моя вина, но пока не могу понять, что я делаю не так. Причем происходит это при низких значениях ИСО...
    Вот фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    помогите пожалуйста разобраться

    Тема была продублирована три раза, читайте правила - "запрещается создание одинаковых тем". Предупреждение!
     
  2. Шума не вижу, вижу мыльное стекло. Закрывайте диафрагму.
     
  3. Конечно, погляжу еще дома, но на рабочем буке никаких шумов и съеденных деталей не вижу.
    На первом фото - с такого расстояния, да еще в тени (неконтрастно) - видны ресницы.
    Куда уж?
     
  4. нормально всё.
    у меня исходники примерно так же выглдят
     
  5. А как может такое быть, что в помещении отрабатывает на отлично даже при диафрагме 2,8, а на улице фотографии сделаны минимум при 7,5. Откуда появляется это мыло?

    Я уже и до 16 зажимала, результат одинаковый...
     
  6. #7 19 авг 2011 в 12:06 | Шум на фотографиях и мутность в солнечный день
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011

    спасибо вы меня успокоили, просто раньше пользовалась Минольта 24-105, так там качество фотографий и дома и на улице отвратное:D В смысле резкости и шумов. Для коммерческой съемки приходилось много в фотошопе сидеть и вытягивать:)

    Да и на некоторых вроде как и реснички видны, но, то ли контраста не хватает, то ли объема...

    Может UV-фильтр немного исправил бы ситуацию?
     
  7. #8 19 авг 2011 в 12:35 | Шум на фотографиях и мутность в солнечный день
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    Подозреваю, что в помещении снимаете со вспышкой. Таким образом в помещении освещение более контрастное (микроконтраст) и выдержка короткая. Не сказал бы, что фото с улицы такие уж мыльные. Там слабый микроконтраст. На первом фото фокус лёг на букет, а не на лица. На последнем небольшая шевелёнка.
    Думаю всё дело во вспышке. Поснимайте в помещении без неё и получите такой же результат, как на улице.
     
  8. Блендой, надеюсь, пользуетесь?
     
  9. Да, блендой пользуюсь...

    Что еще интересно, что эти фото все-таки немного подсвечены вспышкой, поэтому и возник такой вопрос, света должно было быть достаточно.
     
  10. misesha
    Все равно не вижу мутность. А стекло да, нерезкое. Попробуйте сравнить с фиксом, для начала полтосом.
     
  11. #12 19 авг 2011 в 17:44 | Шум на фотографиях и мутность в солнечный день
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    Бритвенной резкости конечно нет, подозрение на шевеленку в 3-м и прмах аф в 1-м вот у меня возникло, средний нормально.
    Так что на всякий случай проверить на попадание АФ, после чего руки тренировать чтобы как штатив были :)

    Ну и цветной шум - это постобрабттку нужно делать и еше говорит о том, что исо было не оптимальным и промах экспопары. средний нормально - в других лечится легким шумодавом + аншарп маск небольшой.
     
  12. Кстати, на соньках рекомендую снимать с постоянной экспокоррекцией минимум +0.3EV, а лучше минимум +0.7EV
     
  13. #14 20 авг 2011 в 13:36 | Шум на фотографиях и мутность в солнечный день
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2011
    Все-таки, наверно, скорее у меня руки кривые:D
    На днях снимала своего ребенка на открытой, так там. что попадало в ГРИПП, было достаточно резким (можно каждую волосинку посчитать), но это было под вечер, часов семь...

    Тогда что-то мудрю с настройками в солнечный день.
    Сейчас расскажу, что я делаю:
    Зажимаю диафрагму до10-14, чтобы небо не выбилось, а теперь самое интересное (не смейтесь пожалуйста) я направляю вспышку не на объект съемки, а немного вверх.
    Сейчас уже сижу и думаю, что надо просто вспышку в минусовую коррекцию уводить...

    С фиксом бы с у довольствием сравнила бы, но пока оного не имею, в ближайшем будущем собираюсь купить...
     
  14. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? У меня руки с детства немного трясутся (врачи говорят, физиология такая), а когда волнуюсь... это вообще конец света...
     
  15. misesha
    1. Никогда не закрывайте диафрагму сильнее 7, т.к. начинает падать резкость (да и то закрывать нужно в пейзажах, портреты снимают на открытых).
    2. Какой смысл бить вспышкой в небо? Лучше вообще без нее снимать на улице, а с отражателем.
     
  16. eXamp1e
    Спасибо за ответ, очень мне помогли.
    А насчет вспышки в небо... просто очень не нравится эффект вспышки в лоб, лица какие-то плоские становятся, да и мой начальник такие снимки сразу бракует, вот пару съемок и проводила вспышкой в небо, правда, когда до объекта съемки маленькое расстояние...
    А с отражателем пока не представляю, как одна справлюсь, ассистент нужен, а я сама еще, можно сказать, ассистент)))
     
  17. #18 30 авг 2011 в 11:06 | Шум на фотографиях и мутность в солнечный день
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2011
    резкость может быть и нормальная, но у Вас чудовищные ХА! На ухе и жениха и на короне у невесты - до 6 пикселей! Уберите прежде их, изображения станут намного четче!
    После уменьшения ХА
     
  18. Подскажите плиз как их грамотно убирать?? Это в фотошопе так сделали?
     

Поделиться этой страницей