1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штатив-переходничок под минольтовские вспышки HVL-F36/56AM

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем _PG_, 26 дек 2006.

  1. Есть желание снимать на 7D, пользуясь возможностью беспроводного управления вспышками.

    Имеется стандартная фотоаппаратная тренога. Так уж получилось, что есть серебрянный зонтик с палкой под стандартное зажимное крепление, из комплекта фалконовской мини-студии. Планируется покупка HVL-F56AM.

    Нельзя ли эти штуки как-то совместить?


    Нужна какая-то насадка, которая бы крепилась на типовую штативную резьбу и при этом могла бы нести на себе пыху и зонт, так, чтобы их можно было направлять в нужную сторону. Можно даже без крепления под зонт, я понимаю, что это было бы слишком замечательно... :)
     
  2. а с 56 ножку-подставку уже не дают?
    в ней гнездо штативное есть...
     
  3. Тут есть два скользких момента. К сожалению, фотографии TH-1 не дают внятного ответа.

    1) Крепить агрегатинку предполагается на штатив для фотоаппарата, а не на штатив для осветительной техники. У них разное крепление, это и понятно: крепление осветительной техники заточено под гораздо большую нагрузку. У меня есть подозрение, что TH-1 садится только на штатив осветительной техники. Во всяком случае, я не вижу у него отверстий, куда нужно вкручивать винт от площадки штатива.

    Я, правда, не знаю, как эти стандарты называются. Там написано "Equipped with screw adapters on both sides (1/4" and 3/8")." Возможно, 1/4 - это как раз то что требуется.

    2) У минольты специфический башмак под вспышку. А на фото TH-1 я вижу стандартный плоский цельнометаллический башмак Без внутреннего "горба". Или минольтовские вспышки обратно совместимы с традиционным гнездом? Минольтовская вспышка в башмак, скажем, Зенита ЕТ войдет?
     
  4. Это хорошая новость, правда, я сомневаюсь, чтобы она еще и зонт позволяла в себя воткнуть. :)
     
  5. я прикручиваю дощечку к штативу.
    а в ней - винт - барашек с резьбой штативного гнезда.
    им креплю ножку.
    зонт к дощечке намертво прикручен.
     
  6. Это уже набор "сделай сам". :) Учту на случай, если не найду готовых вариантов.

    А где ты раздобыл барашек с резьбой штативного гнезда?
     
  7. стандартный офисный стул - его подлокотники крепятся винтами, подходящими к штативному гнезду
    а ушки нарастил холодной сваркой
     
  8. В сивму и кинолюбителя вас правильно отправили, только показали не на те железки. Если предполагается крепить на штатив и направлять зонт-пыху штативной головой то можно просто купить переходничек под зонт. Это такая железная штучка высотой примерно 2см снизу гайка, сверху болт, сбоку просверлена сквозная дыра для зонтика, и винт-барашек чтобы его фиксировать.
    [​IMG]
    Называется Falcon Eyes 4M4F-UR Кронштейн для зонта
    Можете погуглить по слову 4M4F-UR находится мого мест где его предлагают. Стоит примерно 100-150 руб.
    Я таким пользовался -в общем-то нормально - железка она и есть железка.
     
  9. Я посмотрел его - там есть одна тонкость. К штативу она будет прикручиваться барашком, поэтому там проблемы с ориентацией нет: как хотим - так и поставим. А вот во вспышку эта штука завинчивается "в лоб", поэтому запросто может получиться так, что зонт пойдет куда-нибудь, куда нам не надо. Как с этим борешься?
     
  10. Ну так у вспышки голова то вертится :) Вот и верчу куда надо.
     
  11. Это да. Но ее важно развернуть датчиком к объекту съемки. Иначе не при любом окружении будет работать. В общем - стрёмная штука.
     
  12. Стоечная голова Манфротто 026-ая. Железная. В комплекте переходник 1/2 на 3/4, который как раз и нужен при установке на обычный штатив (на картинке сверху):
    [​IMG]
    Изобретательство с дощечками - это все хорошо, только вспышка дороже.
     
  13. Что-то я про датчик не понял? Насколько я знаю на пыхе только датчик wireless стоит. Т.е. главное чтоб вспышка запускающую серию увидела.

    Я через такой болтик некоторое время снимал -никаких проблем не испытывал. И насколько я помню, подставка закручивалась так, что дырка под зонт, в аккурат туда куда надо попадала. В крайнем случае можно напильником резьбу подточить, чтоб туда куда надо попало. Или в ножку в резьбу бумажку подложить. В любом случае надо не больше чем на четверть оборота подправить.

    to Негатив Хорошая голова, но я подазреваю сколько она стоит :'(
    Что-то похожее я и у поиск-фото видел, и у фалькона, кажется тоже такое есть.
     
  14. Брал ее вместе со стойкой. Голова обошлась в 800ру - падение вспышки обойдется дороже.
     
  15. Чтобы она увидела запускающую серию, было бы не плохо, чтобы она была датчиком направлена либо в фотоаппарат, либо на объект съемки (лучше последнее, тогда ее можно за угол поставить).
     
  16. Сильно сомневаюсь, что
    а) вероятность падения вспышки зависит от того, привинчена ли она через простую муфточку или через этого монстрА.
    б) в случае падения вспышки эта голова как-то защитит вспышку.

    Поэтому думаю, что не надо тут запугивать тех, кто не купил это супер-чудо всевозможными карами небесными. ;)

    Девайсина прикольная, но думается - не по профилю.
     
  17. Боже упаси, вас запугивать, просто у каждого свое понимание надежности, простоты в использовании, удобства в работе и т.д.
     
  18. #18 8 фев 2007 в 13:03 | Штатив-переходничок под минольтовские вспышки HVL-F36/56AM
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2007
    Еще раз повторюсь, у меня при плотном закручивании муфточки дырка для зонта стояла паралельно ножке для пыхи. Если у вас встанет не паралельно, то в самом худшем случае угол будет 90 градусов, т.е. четверть оборота. Чтобы исправить можно или немного сточить резьбовую часть на муфточке (не более чем 0,5мм) или сто-то подложить в дырку с резьбой на ножке.

    По моему вы слишком усложняете ситуацию.

    To Негатив На стойке такая штука действительно необходима, а вот на штативе у которого и так голова есть такая приблуда будет лишней. И удобства она точно не добавит, еще запутаешься какую ручку у какой головы крутить :)
     

Поделиться этой страницей