1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

штатив компактный

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем lisi4kin, 6 янв 2011.

  1. #421 12 окт 2016 в 09:23 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    Полностью согласен. Я потому и продал, что он перестал удовлетворять именно совокупности требований. 
    При этом человек, который его купил за полцены очень доволен. Его требованиям он полностью соответствует. 
    Что касается Arca Swiss площадки. Это первое, что я сделал. Купил Sunwayfoto площадку и сделал замену. Причем у Manfrotto не соответствует  паз, соединяющий площадку и головку. Поэтому пришлось токарю заказывать переходник. Вытачивать еще втулку, чтобы демонтировать центральную колонну, это уже перебор, как Вы правильно подметили). А потом еще и ноги герметизировать))). Не стоит оно того. Вес, все равно останется приличным. 


    Вот такая конструкция находится в пользовании для треков на данный момент: 


    [​IMG]


    А если нужна панорама, то добавляю панорамную платформу и нодальную планку. Очень компактный и легкий вариант. ИМХО.


    [​IMG]
     
  2. #422 12 окт 2016 в 10:22 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    @ser_t

    Блин, вот это реально для меня болезненная тема))). 


    Тоже так думал. Пару лет назад Sunwayfoto еще не было,  поэтому  купил аналог от Manfrotto 709. Сейчас бы тоже купил Sunwayfoto T1A10 но с головкой RRS BH-18. 


    Долгое время лежал без дела. Этим летом в поездку решил взять с собой. Думаю: ну реально компактный. Че таскать килограммовую дуру с собой. Буду на пляж и городские вылазки брать именно его. В итоге все закончилось очень грустно. Если честно. Может у меня фантазия убогая. Буду благодарен, если поправите и подскажите. 
    Разложу по сюжетам, чтобы были понятны трудности, с которыми столкнулся. 

    • Попытка дистанционно снять себя на архитектурном фоне. Рядом не было никаких подставок и парапетов. Пришлось ставить на пол. Сюжет со специфическим ракурсом. В целом нормально, однако иметь много кадров с пола это перебор ИМХО. К тому же общая неустойчивость. Если будет средний ветер, то скажем конструкция A6000+ Zeiss1670Z достаточно легко может опрокинуться и будет мучительно больно.
    • Попытка снять на пляже сюжет с ND32 фильтром, чтобы размыть слегка воду. Опасность, что все же зальет водой.  Далее опять проблема кадра от пола. Достаточный по высоте камень подтащить не удалось, ибо он уже очень тяжелый. А мелкие камни были все скругленные и невысокие. Т.е. опять проблема "съемок от пола". Кадры получились какие-то "плоские" и неинтересные. Чуток не хватало высоты.  
    • Попытка снять прибой с 20сек.  выдержкой для сильного размытия с накрученным ND1000. Подходящий парапет нашелся. Однако оказалось, что от ветра (среднего по силе, кстати) идет вибрация и, как следствие, смаз. Попытка удержать рукой дает тот же эффект. Рука на длительной выдержке тоже ощущается. 
    • Попытка снять панораму с упором этого штатива на поручень ограждения превратилась в целые шаманские пляски с бубнами(((. Одной рукой держишь всю конструкцию, чтобы не бухнулась от неосторожного движения в пропасть, другой выстраиваешь кадр, поворачиваешь головку ....  и тыды. Короче бред. Очень неудобно.  

    Так что я в затруднении именно от сюжетной ограниченности использования данного типа штативов и требований к наличию возвышений, которых может и не быть рядом. Ожидал все же большего. Пока в раздумиях. Старый продал. Если все же проникнусь, то еще раз куплю . Но уже Sunwayfoto T1A10. Но пока пришел к выводу, что лучше уж таскать облегченный  типа вот такого: 


    [​IMG]


    Пользовался около года. Как раз на него перешел после Manfrotto Befree/
    Тут уже конструктивно полноценный штатив с тремя секциями ног. Карбон.  Вес 500гр. В сложенном виде всего 28см. 
    Качество изготовления средненькое. Именно это и не понравилось. Не соответствует цене $150. Так что тоже продал и перешел на полноценный тревел штатив  Sunwayfoto T1C40T . Модифицированный правда))). Им почти полностью удовлетворен. Почти, потому что производитель решил слегка сэкономить и сделать всего два угла наклона ног, вместо трех. Ну не уроды ли ?! Что настолько дорого еще один проход фрезы  запрограммировать?! 
    При покупке пропустил этот момент. Ну пришлось смириться). А вообще идеал - это, конечно, Really Right Stuff TQC-14. Однако при нынешнем курсе нереальная цена $920 с доставкой(((
     
  3. @lexxiss Ваши замечания по поводу Manfrotto 709 касательно ограниченности в съемке из-за малой высоты верны и для моего Sunwayfoto T1A10! Это было ожидаемо. Зато вес и размеры позволили его кинуть в небольшой кофр (в ручной клади) и без лишней тяжести отправиться в путешествие.


    Что же касается жесткости и устойчивости - абсолютно не заметил никаких проблем! Снимал на выдержках  до 30 сек - смаза нет. На связке штатив-головка стоял NEX-5R + Tokina 35-70/2.8 весом 500 гр. (+ еще и увеличенное "плечо" за счет переходника).
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Завышенные ожидания, приводят к неизбежному разочарованию. Вторая половина претензий вообще относится не к штативу, а к рукам и голове снимающего.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. О как! Тогда скорее вопрос к той конкретной модели, которой я пользовался. Там достаточно слабый упор ножек к корпусу. Рукой слегка давишь и играет конструкция. Так что, вероятно, придется сделать еще попытку с Sunwayfoto T1A10. 


    Спасибо за информацию!
     
  6. Завышенные ожидания возникают ввиду отсутствия опыта. Далее полученная путем эксплуатации информация обрабатывается мозгом и ожидания синхронизируются с полученным опытом. И это были не претензии, кстати, а описание процесса эксплуатации. С участием рук и головы) 
     
  7. В моем такого и близко нет - монолит! База - цельный толстый кусок алюминиевого сплава. Ножки в месте сочленения - около сантиметра по ширине. Винты крепления большого диаметра, затянуты хорошо + всегда можно подтянуть.


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Наверное, нужно обязательно обозначить изначальный вес штатива Carbon Fiber Tripod T1C40T - 1,15 кг и это без головы.


    У вас вероятно со снятой центральной штангой и удалёнными секциями 12 мм.   получается 950 г. либо это суммарный вес с  Arca Swiss площадкой.


    [​IMG]


    По этому снимку не понятно как тут можно выставить горизонт?  


    [​IMG]
     
  9. #429 12 окт 2016 в 12:51 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    Все верно. Вес без головы, центральной колонны и изъятой 12mm секцией ног 950гр.
    Голова RRS BH-18 весит 108гр. Т.е. совокупный вес штатива 1058гр. против 1400 у Manfrotto Befree.
    Что, приблизительно, на 30% меньше. Как по мне, так достаточно существенно. Фактически, это вес дополнительного объектива, который я смогу взять с собой.
    При этом я, как писалось выше, поимел нормальную жесткость. Нагрузка по паспорту 6 кг, за счет отсутствия самой слабой секции, думаю, выросла до 8кг против 4кг у Befree. 
    Такая же компактность в сложенном виде,  плюс водо-пыле непроницаемость (чего нет у befree от слова вообще). Проверил на пляже этим летом. Ничего не скрипело после съемок. 


    Горизонт на головке отсутствует. Это плата за компактность и малый вес. Мне это не сильно мешает, поскольку горизонт привык выставлять по сетке в видоискателе. Мне так удобнее. И кадрируешь и контролируешь горизонт. А при съемке панорамы уровень есть как на нодальной  рейке, так и на панорамной платформе))). 
     
  10. Убедили))). Куплю все же к следующей поездке такой штативчик. Какчество Sunwayfoto в целом неплохое. Шаровая голова только их FB-28i разочаровала откровенно. Лажа полная оказалась. Продал без сожалений  и купил RRS. Тут полностью доволен). Отвечают всем заявленным характеристикам.    
     
  11. #431 12 окт 2016 в 13:06 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    *
     
  12. #432 12 окт 2016 в 13:09 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    Так может Вам не к копии присмотреться, а к оригиналу?


    RRS TFA-01: Pocket 'Pod - http://www.reallyrightstuff.com/TFA-01-Pocket-Pod


    Резиновые наконечники ног в первоначальной конструкции визуально мне кажутся более удачными, чем у Sunwayfoto.


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #433 12 окт 2016 в 13:20 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    1. Там ключевое слово "приблизительно"))).


    2. В смысле?  То что одето на штатив, это вообще-то полноценная головка-))). Почитать можно здесь. Удобная, кстати.


    Что касается подхода к выбору штатива. Трехсекционных и компактных практически нет. Ноунэйм китайцев типа mefoto не рассматриваю. Я после продажи Manfrotto Befree купил   HORUSBENNU FX-7325TTX (Да и качество сборки так себе). Он, конечно, очень компактный 28см, но в разложенном виде 72см с поднятой штангой оказалось все же маловато. Идеально для меня 90-95см  без штанги вообще. ИМХО. Этого достаточно для нормальной съемки. Все остальные просмотренные трехсекционные штативы (Gitzo, Feisol и тыды) в сложенном виде ОЧЕНЬ большие. 50-60см, что неприемлемо для тревела. Пилить ножки у каждой секции, чтобы сделать его компактнее, перебор однако))). 


    У меня параметры идеального тревел штатива , после всех экспериментов,  следующие:

    • вес 750-1000
    • в сложенном виде не более 40см
    • в разложенном виде без штанги 90-100см
    • секций не более трех

    Рынок штативов отвечающих моим требованиям оказался очень узким. Видимо сильно специфичные у меня хотелки. Нормальные взрослые пацаны снимают в полный рост, а не сидят на корточках)))))).


    Но все вышеизложенное касается тревела. Для других оказий у меня FEISOL Classic Tripod CT-3402 Rapid. 
    Зверский штатив. Держит воду, песок. Рассчитан именно на съемки в морской воде. Очень жесткий. 18кг нагрузки. 
    Герметичность секций такая, что свист воздуха идет при складывании ног. При всем этом легкий. 1150гр. всего. И достаточно компактный: 45см в сложенном виде.  Но в чемодан уже, к глубокому сожалению, не влезает. Да и диаметре в сложенном виде значительно толще. 
     
  14. #434 12 окт 2016 в 13:30 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    Дык посматриваю. Жаба однако поддавливает. $98+40 доставка -  против $35 у Sunwayfoto с бесплатной доставкой (((.Учитывая, что нужен он будет очень эпизодически. А так да. Согласен. С резиной они переборщили при копировании. 
     
  15. #435 12 окт 2016 в 13:42 | штатив компактный | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    *
     
  16. Не за что)))
     
  17. Добрый день. Подскажите, есть обычный китайский штатив типа такого Hama Star 5 https://catalog.onliner.by/tripod/hama/hamastar5
    Сам штатив устраивает для сони а6000, а вот голова ерунда. Подскажите какую нибудь голову со съемной площадкой для замены
     

Поделиться этой страницей