1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

штатив компактный

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем lisi4kin, 6 янв 2011.

  1. у меня такой пару лет уже... очень удобен и практичен...

    к сожалению, со временем разболтался и стал плохо держать.

    сейчас планирую что-то покрепче прикупить на 3кг, что-то типа этого: http://www.ebay.com/itm/Grip-Stand-Octopus-Flexible-Tripod-Gorillapod-4-DV-video-digital-Camera-SLR-ZOOM-/251279289598?pt=AU_TripodsMonopods&hash=item3a8169acfe
     
  2. Не держит он 3 кг.

    Вот доказательство:

    [​IMG]

    Состав и масса оборудования:

    1) Nex-5N. Масса тушки 269г.

    2) Wansen. 30г.

    3) Meike. Масса с кабелем 105г.

    4) Sigma. 335г.

    5) Tamron 85-210 mm model Z-210. Масса 670 г.

    7) Держатель. Масса чуть больше тушки Nexa. Предположительно 400 г.

    8) Кистевой ремень. Масса неизвестна. Примерно 100 г.

    Итого имеем 1909г. Меньше 2 кг. А "трехкилограммовый" (как заявлено на упаковке) штатив держит на пределе, норовя поставить ноги на шпагат или завалить голову.

     
     
  3. #263 11 июн 2013 в 08:27 | штатив компактный | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2013
    Спасибо за тест! На фото не видно, какой именно штатив у вас. Их две разновидности:

    [​IMG][​IMG]   [​IMG][​IMG]

    примерно до 1,5 и 3 кг, соответственно, "китайский максимум" можно смело делить на 2, выходит примерно 750гр и 1,5кг в действительности.

    Но я такую массу всего навешивать на этот псевдогориллапод не собирался. Использую такой штатив для походных условий, для другого есть обычный штатив. И вес моего максимум 300 (Nex-3) + 450 (Юпитер-11А) = 750 гр, можно до 800 округлить, т.е. даже до 1 кг не дотягивает. У меня сейчас как на рис.1, не очень уверенно держит даже со штатным объективов 18-55, планирую второй вариант прикупить.
     
  4. Вообще, Горилла (ну или псевдо-Горилла) - мне мало нравится. За всю свою фотоисторию (с 1984 года) я очень мало встречал ситуаций, когда мне действительно нужен был такой штатив. Разберем:

    1) Прицепиться к ветке дерева? Незачем. Достаточно окинуть взглядом окружающее пространство, чтобы обнаружить развилку веток, куда весьма удобно устанавливается камера, обеспечивая тот же обзор.

    2) Прицепиться к металлическому столбу? Тоже неэффектно. Ремень от камеры, обмотанный вокруг столба и зафиксированный на накамерной вспышке в 90% случае решает те же вопросы.

    3) Установить камеру почти на уровне земли? Весьма простая задача: кирпич или любой другой подручный предмет, на который ставится камера решает ту же задачу.

    Добавим к этому тот факт, что применение штатива необходимо в небольшом количестве штатных случаев (малая освещенность, автопортрет, длиннофокусный объектив, "эффектные" съемки, видеосъемка). У меня это 5-7% фото. У кого-то может и больше, это его дело. 

    И добавлю последнее: штатив "кривой". Мой "ERA" (обычный треножник) раскладывается, образуя плошадку для установки фотоаппарата в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении (или если точнее - параллельном земле). Две-три несложные манипуляции с ногами и все - фотоаппарат горизонтален, как галстук на пузе у нефтяника. Здесь же любая раздвижка ног чревата наклоном площадки в рандомной позиции. Да, выровнять не сложно, но ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕГДА. Штатив, по моему мнению, должен иметь осевую жесткость, коей здесь нет. Сбить настройку этого штатива достаточно легким, но корявым, нажатием на спусковую кнопку
     
  5. На нексе??? :eek:
    Даа в Европе , Турции и т.д. найдешь кирпич на улице )))
    Со штативами всегда использую пульт , нафига со штатива снимать если на кнопку давить и тем самым провоцировать смаз .Этот штатив даже на этом форуме не покупают как единственный , может Вы заметили что у всех есть "жесткие" , я купил его для поездок ( в среднем около 5 раз в год выезжаю за рубеж) и таскать большой не вариант , я и на некс перешел из за компактности . В поездках часто ощущал необходимость хоть какой то опоры, особенно вечером . Этот ну очень удобен , раз пять уже выходил с ним , места почти не занимает и удобно пользоваться .
     
  6. Контр ответ:

    1) Вспышку я привел в пример зеркалкам уровня 90-х. Вообще на столбе закреплял камеру только один раз. И то по причине юношеской "распальцовки" "смотри как я умею". Не прижилось. Я вообще считаю, что желание закрепить камеру там, докуда иные и не доползут - удел неких фотодрочеров: в другой раз будет изобретен штатив зависающий в воздухе, так повально помчатся в магазин горе-ломографы за этой чудо-штукой.

    2) Я в Турции не найду камень? Шесть поездок в Турцию, я-таки вас умоляю... Особенно в эти смутные времена. Как говорят: используй все, что под рукой и не ищи себе другое. А если использовать не получается, то извините, значит это не ваш кадр. Я использовал всё, что мог: от собственного башмака, до капота стоящего автомобиля. Просто, если уж и таскать что-то с собой, то не такое "кривоватое". Да и, кстати, в прогулках по городу, почему-то, менее отягощает бОльшая сумка-чехол от нормальной треноги, повешенная за плечо, чем маленький чехол с Гориллой, болтающийся на запястье. Тут еще есть такой нюанс: если с собой есть штатив (любой - маленький или большой), то концентрируешься не на объекте, а.... на штативе: хороший кадр появился, а мысль не заснять, а "....успею ли присоединить треногу"

    3) Нажатие кнопки я привел, как пример. К сожалению к нашим камерам нет (да и нескоро будут, хотя NEX-5R уже "первая ласточка") полноценных ПДУ с полным функционалом настроек съемки и внешним экраном, позволяющим менять ВСЕ съемочные настройки дистанционно. А вот пока этого нет небольшое изменение +- экспозиции = перенастраивай штатив. Как-то так.

    Компактность у NEXа относительна: для "просто съемок" это плюс. А хочется чего-то большего - от компактности не остается и следа: переходник LA-EA1 (...2,...3) и переходник в горячий башмак - это уже существенный плюс по массе и габаритам. Добавим ЭВИ.  Да что там  говорить, вот: см. фото выше. Потери габаритов не ощущаю
     
  7. здравствуйте

    появилась необходимость в штативе. Максимальной нагрузкой будет некс6+телевик 1.5 кг

    мне приглянулся вот такой аппарат. http://siruirussia.ru/index.php?route=product/product&path=25_28&product_id=76  .Самый дешевый из карбоновых с головой. По описанию выдерживает вес 6кг, но смущает вес 0.6кг и 5 секций: будет ли он достаточно устойчив?

    особенно хочется услышать мнение владельцев такого штатива или аналогичных моделей.
     
  8. #268 11 сен 2013 в 13:10 | штатив компактный | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2013
    Barbos, был у меня такой, земляк. вес у него 0,85 с головой (0.6 - это без головы). некс с телевиком я на него не вешал, у меня покомпактнее линзы, но выдержит, будьте уверены. хороший штатив. есть крюк для подвешивания доп. груза снизу для устойчивости. единственное - нет уровня.

    только я вам советую покупать такой же, но аллюминиевый Т-005 который - он весит что-то около 1.00, то есть на 150 грамм больше, но дешевле на 3.5 тысячи рублей + карбоновый сейчас почему-то нигде не найти, сняли с производства что ли (ну окромя ебеев может быть различных)

    а сейчас посмотрел - есть в наличии карбоновый в интеллект-фото, но все равно переплачивать в два раза за 150 грамм не имеет смысла. держите ссыль на аллюминиевый, но вес там неправильно указан у них. я сам его взвешивал весами электронными - вес около 1.00 (могу дома взвешать точно, если надо)

    http://www.intel-foto.ru/catalog/00003159/prv00009224/12116/
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. KRAFT,

    Будте добры прокомментируйте по возможности мнение  о  Sirui T-005KX + C10 Black и внешне очень похожем на снимках упоминаемом на прошлой странице Beike BK-555 Tripod + Ball Head

    Живьем нет возможности взглянуть, а по предложениям на ebay второй в два раза бюджетней. :)
     
  10. dgsjsj, на втором клипсы ног (которые сдерживают секции выдвижные) мутные, щупал такой конструкции ноги в магазине на каком-то velbon'e - не понравились вообще никак. у sirui гораздо добротнее. 

    масса sirui по моим весам - 0.93 кг (чуть напутал постом выше, но помню, что карбоновый грамм на 150 легче всего), у второго заявлено 1.09 кг.

    меня в штативе все устраивает, кроме отсутствия уровня (даже на абсолютной копии от fotopro его поставили) и того, что голова по круговой оси (для панорам которая, условно говоря), даже полностью затянутая, имеет некоторую свободу. 
     
  11. #271 14 ноя 2013 в 21:56 | штатив компактный | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2013
    Господа, прошу совета:

    Подбираю штатив для Sony NEX-7

    Планирую снимать дома портреты домочадцев (погрудные максимум, размеры комнат небольшие, объектив SEL-18f50) и иногда таскать с собой в центр города, поснимать приезжающих гостей в исторической части города, да в музеях. Отсюда вытекают требования: с одной стороны он должен быть легким и компактным в сложенном состоянии, с другой стороны достаточно высоким в разложенном состоянии.

    Выбор пал на:

    1. Sirui R-1204 (у него заявлен вес 0,9кг, наверное без головы, а так же макс. высота 156см и в сложенном виде 50см) - самый легкий!

    2. Giotto's VGRN8255+5400-652 (VGRN8255-M3) (у него вес 1,38кг, макс высота 165см, в сложенном 40см) - выше первого и компактнее, но, возможно, тяжелее.

    Посоветуйте, что выбрать из предложенного?

    Засматривался на Manfrotto 190CXPRO4, но он значительно дороже и без головы. Какой из двух будет ближе к Манфротто по качеству?
     
  12. kostasoft, у меня такой штатив (0,8 кг вместе с головой): YUNTENG VCT-681RM, про него я рассказывал в ролике (с 06:18 минуты):

     
  13. Тяжеловат и длинноват в сложенном состоянии
     
  14. Спасибо, но я готов потратить чуть большую сумму. Хотелось бы карбон.
     
  15. #276 15 ноя 2013 в 02:18 | штатив компактный | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    У меня точно такой :)

    [​IMG]

    Дорогой и не очень удобный. Совсем не удобный. Компактный, лёгкий, относительно легко превращается в монопод. Голова мерзкая, но тоже компактная. 

    Но если не планируется таскать штатив далеко и долго, есть куда более дешёвые и намного лучшие варианты.

    Дома пользуюсь дешёвеньким Velbon. Немного больше в сложенном состоянии, но ничем не хуже и значительно более удобный.
     
  16. Мне, к сожалению, нужен компромис. Легкий и компактный, высокий и прочный, и дорогой.
     
  17. У меня тот же вопрос. Мне предстоит таскать его две недели в рюкзаке, поэтому вес важен. Но и хотелось бы качество максимальное.
     
  18. Писал уже в этой ветке про свой http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=707&p=96462Легкий , компактный , прочный и относительно не дорогой . Кроме меня тут еще есть пользователи подобного , все довольны .
     
  19. таскал в рюкзаке по горам sirui t-025 (карбон, 8к руб.) и t-005 (точно такой же как t-025, только из металла, весит на 150 грамм больше, цена 4к руб.). качество сборки точно лучше, чем у велбона люкси-м. а уж готовы ли вы за 150 грамм переплатить в два раза - решайте сами. оба идут в комплекте с головой
     

Поделиться этой страницей