1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школьное фото - выпускной и т.п.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Barabas, 11 янв 2011.

  1. #1 11 янв 2011 в 23:18 | Школьное фото - выпускной и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2011
    Друзья,
    Прошу помочь советом по теме (или ссылкой на тему, если уже обсуждали):

    Ситуация такая: У ребенка в школе предстоит мини-выпускной (начальные классы, да вот такое бывает). Некоторые родители и классный руководитель попросили помочь с фотоальбомом. Показали примеры готовых альбомов других классов(ну такое все, надеюсь, видели - стандартный набор виньеток - наш класс и портрет).

    Так как дела с портретами особо не имел, все больше как-то природой увлекался, то и опыта в этом деле тоже не - фото для меня - хобби.
    Главный вопрос у меня такой: какое оборудование мне понадобится при съемке детей (портреты) в школе, какие есть советы и рекомендации по организации света, стилей и т.д.? :confused:

    Одно, но существенное условие есть - бюджет, как говорится весьма ограничен, съемка некомерческая! Мое железо (что есть в подписи) + мои же денюшки (счет любят). Надеюсь, что опыт и оборудование мне еще пригодятся :yum:

    Книжки и ссылки полезные приветствуются!
    Спасибо!
     
  2. Где-то обсуждалось... Только давно уже. Полтоса с пыхой хватит, конено. Стенку небликующую найти хорошо бы. Ну и побольше времени каждому чаду. Конечно показывать результат и промежуточные каждому тоже необходимо. Еще шугать детей от камеры, чтобы не завалили :) Ну это когда она на штативе стоит. Без штарива немного тяжеловато. Но 100 вроде полегче была, да и без ручки.... Может и ничего. А так дети очень любят помогать и создавать непринужденное настроение (важно, чтобы фотографируемый не напрягался).
     
  3. Полтос у меня - макро 2.8. Портреты на нем не слишком резки будут? Может лучше мл.зайца или банку (места много надо :( ) пользовать??

    Штатив у меня простеньки имеется, пользовался уже для портретных экпириментов. Кстати, о последник и о пыхе (42-я) - получалось не очень, ибо свет наверное не совсем правильно распологал. Потом прочитал, что надо иметь несколько источников (рисующий, заполняющий, контровой...), но пока так толком не разобрался. :eek:

    Спасибо за советы!
     
  4. Не знаю хорошо или нет, но у меня как-то так получилось:

    [​IMG]

    Спереди два зонта с моноблоками, контровой 58 пыхой. Снимал макро сигмой.
     
  5. Это же дети. Дерматология не попрет, банка длинновата для класса. Если в коридоре, то еще неудобнее. Вы попробуйте дома оба стекла и сами поймете. Но зум для штатива гораздо удобнее. Дети разной комплекции и нужно будет пододвигать постоянно с фиксом.

    Про пыхи почитайте. У нас на сайте много ссылок на книги. Если ее в потолок, то получится каноническая, но нелюбимая в союзе бабочка. Ничего плохого в этом нет, но не слишком объемно. Колупаться с расстановкой пых в классе вам будет неудобно, да и собьют... Дети встречаются очень подвижные и плохо контролируемые :) В лоб не стоит точно.
     
  6. В каком классе банка длинновата???
    Мы же детей не в полный рост снимаем, а погрудный портрет.

    Вообще как совет: Если найдете помещение с белым потолком и светлой стеной, то становимся спиной к стене и пыху направляем в угол. Получите очень ровное заполняющее освещение. В принципе этого нормально должно хватить для получения кадра. Единственно что при таких раскладах не получится сделать блик в глазах детей. Для получения блика надо вспышку в потолок и карточку выдвигать.

    Конечно будет хорошо, если у вас будет еще пара синхронизированных вспышек (или ламп) с софтбоксами и насадками. Тогда можно создать хороший светотеневой рисунок. Тут уж тогда читать и смотреть световые схемы.

    Еще как вариант, если имеется и будет такая возможность использовать свет с улицы. Видел как один товарищ сделал очень приличную фотосессию в школе (правда 9-ый класс) только с помощью света из окна и отражателя. Там такое большое окошко в актовом зале с выходом на балкончик. Солнышко днем давало много света

    Так-то способов море. И особенностей хватает. Обязательно тренируйтесь на своих домашних. Много проблем всплывет, которые вы учтете в будущем. И в итоге сделаете хорошую фотосессию.
     
  7. Спасбо за участие!
    Все таки подумал, что нужны будут светльники!
    Не удержался купил сегодня комплектик из пары Falcon Eyes md-50sm (50вт) пары зонтов пары стоек - ну так, что нашел в нашем небогатом на фото-тех-разнообразие городе :)
    Понимаю, что 50вт - это оччень мало, однако, радует что бюджетно и ооочень компактно. Теперь надо бы схемы раздобыть - как грамотно использовать сей комлект.
     
  8. Этого добра (литературы) в интернете полно. Как говорится Яндекс в помощь.
    А данной мощности хватит для съемки погрудных портретов. Так что экспериментируйте!
     
  9. Поигрался я с этим (Falcon Eyes md-50sm) набором, да что-то запутался малость:
    как не щелкну - все время пересвет выходит :(
    Как правльно расчитать выдержку, выставть мощность светильников, какую коррекцию пыхи вносить?!
    Пока ничего толком не смог найти по расчетам...
     
  10. Снимать в M на 1/200. Регулировать диафрагмой. Читать про пыхи. Впрочем я повторяюсь.
     
  11. А зачем считать?.....
    Ничего особо вы и не найдете, все эмпирически делается.

    Вы в каком режиме фотографируете?

    В данном случае (студийная съемка) только только один тушку в M-режим.
    Диафрагму ставите в нужное вам значение, которое вы выбрали из своих творческих замыслов
    Щелкнули, посмотрели результат по гистограмме. Если недосвет или пересвет, то соответственно и меняете выдержку. По фотографии судите о том, какой световой рисунок на людях. И соответственно приближаете или удаляете источники света от объекта

    Ну и по поводу вспышки.... Расскажите какая у вас световая схема, где у вас вспышка находится
     
  12. Я-то пытался в режиме приоритета диафрагмы (А) снимать!
    Ну так в М то много лучше :)
    Вот только выдержка короче 1\125 у меня не ставится (А100 с надетой 42й).
    Пришлось уменьшать мощность светильников почти до минимума... Все одно небольшой пересвет присутствует (возможно, внести экспокорекцию??)

    Просю прощения, дело новое для меня, может и вопросы глупо звучат :(
     
  13. Все верно. У а100 1/125. Подожмите еще диафрагму, чтобы не пересвечивало.
     
  14. Ну как бы форум наш и существует, чтобы обмениваться мнениями и давать советы.
    Так что спрашивайте. Потихоньку начнете и далее втянетесь.
    Может эдак лет через сколько-то Таджик будет рваться на ваши мастер-классы :)))

    Еще по свету и пересвету:
    На каком расстоянии от портретируемого находятся ваши зонты? Попробуйте поиграться изменением расстояния до объекта. Увидите изменеие светотеневого рисунка.
    И еще смотрите, чтобы не было зон пересветов. А то иногда вроде все нормально экспонировано, но есть сильно пересвеченные (многда даже выбитые) зоны на коже. Равномерность достигается подбором оптимального расстояния и мощности вспышек
     
  15. #15 14 янв 2011 в 17:31 | Школьное фото - выпускной и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    Схема в данный момент такая:
    [​IMG]
    Расстояние от фотоаппарата до объекта съемок около 3 м.
    Пара светильников по бокам (рисующий + заполняющй), вспышка повернута назад мощность на минимум...

    Хочется получить приемлемое для портрета на F4 - 5, хотя наверное и 6.3 тоже нормально...
     
  16. "...Тренируйся лучше на кошках..." (с) "Опреация Ы"
    :)))))
    Или на выдрах :)

    А если по существу, то есть несколько моментов:

    - Тренироваться нужно на людях. Ибо у выдры мех, а у людей кожа, таки это две больших разницы. И судить о рисунке света и пр. очень тяжело.
    Плюс, есть такая вещь как блики. На шерсти их не видно. А на коже они в полный рост могут выплысть. Так чт овсе таки тренироваться лучше на людях :)

    - Следующий момент: Фокус у вас падает на подушку, а выдра вроде как не совсем в ГРИП. Тоже на это надо внимание учесть.

    - Далее: ФОн лучше подальше отодвинуть от объекта съемки, а то он слишком мало размывается

    - Я вот не пользовался А100 и не знаю как там с запуском вспышки. НО на мой взгляд не хватает контрового света.

    Я бы лично попробовал запуск накамерной вспышкой не только Falcon'ов, но и 42-ую тоже бы запустил. 42-ую контровым осветителем поставил бы.
     
  17. Да, тренироваться буду на домашних, вот только с основами разберусь :)

    По фокусу - я давно заметил проблемы. Целился центральным датчиком по глазам, но что вышло то вышло. Думаю, что надо проводить проверку и юстировку датчиков камеры (руки пока не дошли). :(
    По поводу контрового света - я тоже уже пробовал. Все прекрасно "поджигается", только положение источника контрового света (42-й пыхи) надо подобрать. А еще встроенная вспышка давала предпых - автофокус не мог навестись наверное. Впрочем, то могло быть вызвано тем, что я в режиме диафрагмы (А) снимать пытался. Буду дальше пробовать.
     
  18. Ну если руки не дойдут до юстировки, а фотографировать надо будет, тогда цельтесь по кончику носа и диафрагму прикрывайте по больше. И будет вам счастье :)
    Я где-то пол года когда людей фотографировал, по носу фокусировался. Был в тушке небольшой БФ.
     
  19. #19 19 янв 2011 в 00:14 | Школьное фото - выпускной и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    Тренируюсь уже который день, но результат все никак не хочет быть удовлетворительным! А первые съемки намечены уже завтра...
    Пробовал двигать Фалконы ближе-дальше, 42-ю ставлю позади объекта съемки - результат не постоянен, да и непонятно как сделать равномерную засветку фона?! 42-я у меня стоит так, что повернута к фону (приобрел серый фон, закрепил пока на стенке - Пыха от фона на полметра отстоит, а человечек на метр примерно.) - так после пыха вижу только в основном пятно на фоне яркое. Хотя, вроде как, и с такой подсветкой портрет смотрится уже лучше :)
    Кстати , пыху ставить приходится в пределах прямой видимости тушки ибо не срабатывает иначе (WL)?!
    Стекло приятнее показалось таки Банка - для портрету, хотя 50-ник безусловно легче и быстрее. Скорее всего буду использовать Банку ибо на два стекла сразу не получиться - менять стекло для каждого слишком натужно...
    А еще у меня вопрос по предпочтениям в установке камеры - для портрета лучшим выбором будет вертикальное или горизонтальное положение камеры?!?
    По световой схеме пока остановился на той, что приводил выше - пара зантов на-просвет по бокам. С контровым светом (от пыхи 42-й) пока туплю :(
     
  20. Приведите фото, что получается, по ним можно будет что-то понять.
    А портрет, конечно, надо делать в вертикальной ориентации.
    Если портрет сразу двух человек , то в горизонтальной.
    Был у меня в практике такой случай, впускников фотографировал. ТАк вот, две девочки сказали, что они хотят только парой фотографироваться :) Желание заказчика закон, получилось забавно - самому понравилось :)
     

Поделиться этой страницей