1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Широкоугольные объективы на кроп (для Sony A)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ольга., 6 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга у вас как и у любого россиянина есть возможность покупать из-за границы через eBay, Tokina 11-16/2.8 под А-mount продаётся там с доставкой в Россию уже вовсю и цена в пределах 650$.
     
  2. взял в свое время сигму 10-20
    ни разу не пожалел, мыла не замечал, потребности в большей светосиле тоже не наблюдалось. Объектив приятен в работе. В основном использовал диапазон 10-14. Единственный недостаток - только на кроп, с приобретением ФФ остро встал вопрос о новом сверширике (10-20 теперь почти не востребован, А100 редко в руки беру), а цены на 10-20 и 12-24 сильно различаются. Это тоже стоит учитывать, если есть деньги лучше сразу брать на ФФ.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не. С детализацией у 12-24 все в порядке.
    Во всяком случае, у некоторых экземпляров:
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=5025
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=5029
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=5260
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=5245
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=5032
     
  4. А полноразмеры можно увидеть?
     
  5. #45 7 май 2010 в 15:45 | Широкоугольные объективы на кроп (для Sony A) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
    Это пока с полтосом не сравнишь ;) А тем паче с 85ZA ;) Я не говорю, что линза совсем отстой - нет, но таки недостаточность детализации систематически вылезает. Во всяком случае на А700.
    А потому ее систематически хочется таки сменить на 16-35ZA, поскольку обе линзы ФФ, 16 мм даже на кропе мне хватит (точнее - не думаю, что мне будет не хватать 12-ти), 35 мм - практически штатник на кропе... Но при этом разр. спос. у нее явно получше. Но, при этом, денег она тоже стоит куда как получше.

    О детализации - на том же диксуме таки разница в оценке резкости пользователями 4,12 и 4,87 в пользу ZA. Хоть и субъективно, но все же...
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Там кнопочка под картинкой, в центре третья. ;)
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не пойму, что значит "систематически"?
    То достаточно детализации, то недостаточно?
     
  8. А как насчёт sigma 20 1.8 ? Светосила очевидна. В интернете его хвалят. Сам на такой нацелился ..
     
  9. Jayy
    судя по тестам шлак полнейший. Углы на полном кадре даже к F11 не подтягиваются. нафига там F1.8. номинальная какая-то дыра.

    F1.8 номинальная.
    [​IMG]
     
  10. #50 7 май 2010 в 17:18 | Широкоугольные объективы на кроп (для Sony A) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
  11. Jayy
    если брать ширики на кроп, то по тестам вроде как хороши
    Sigma 8-16 смотри тест фотозоны:
    но как всегда с сигмой надо выбирать экземпляры.

    ну и токина 11-16 до появления указанной выше сигмы:
    недавно стали выпускать и под наш байонет.
    дальше наверное в порядке убывания интереса
    сигма 12-24
    сигма 10-20,
    Тамрон 10-24,
    Тамрон 11-18.

    про фиксы... ну скажем прямо нету хороших фиксов (лучше сигмы 8-16 и тикины 11-16) ультрашириков на кроп в нашей системе. а раз нет хороших, то остальное я бы брать не рекомендовал.
    Токина 17, Минолта /Сони 20 ИМХО уже не сильно широки на кропе. Хотя если достаточно то можно интересоваться.
     
  12. Я ж не просто так спросил :eek:
    В EXIF написано А850, а резолюция снимка как минимум в 2 раза меньше.
     
  13. "Систематически" значит, что систематически бросается в глаза. Но не постоянно - иногда по разным причинам или этого недостатка не видно или на него наплевать. Скажем так - раздражает при определенных условиях. И при определенных сравнениях.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Я практически все конверчу в 6МП. За редким исключением.
     
  15. Тогда для чего выкладываеть ресайзы и просить оценить резкость?
    Я не придераюсь, я просто не особо понимаю этот смысл.
     
  16. Ольга.
    А что за обьективы у вас есть и что снимать будете? Брать обьективы "на вырост" на мой взгляд неразумно.
    Для начала определимся с диапазоном. Вам точно нужно суперширик, тоесть примерно 10-20, или просто ширик диапазона 17-35?

    Sigma 10-20 хороша в диапазоне 10-15мм. На 20мм мыльновата. В инете читал об этом и моя сигма так подмыливала. В подписи есть кадр с нее правда не полноразмеры. Зайцев она ловит немного, но не сказал бы что сильно критично. Против солнца можно HDR снимать, детали в тенях будут. А иногда, если солнце чуть за краем кадра можно даже красивый эффект "лучей" получить. Еще замечал что 10-20 прекрасно рисует небо с облаками и зелень. контрастно и цветасто. А вот скинтон она делает коричневым. Еще она немного "тянет" края кадра но на пейзаже это даже плюс. Прямо с 11-18 не сравнивал. По ощущениям 11-18 лучше рисует скинтон, и хуже - небо. Зайцы у 11-18 тоже бывают. Края 11-18 чуть меньше тянет. Но учитывая что 10-20 я год снимал пейзажи а 11-18 я брал потестить и использовал его как суперширик на второй камере при сьемке свадьбы, мне сравнивать их трудно. Про токину 11-16 ничего сказать не могу. Была 17/3,5 ATX Pro, хроматила сильно. 12-24 тоже не очень как по мне (видел семплы с никона). Хотя на форумах у токины создан имидж "качественного" производителя а у сигмы "проблемного", мне кажется что все наоборот. У сигмы отличные стекла которые иногда бывают с дефектами а у токины стекла посредственные зато все новые всегда исправны.

    То что в вашем городе есть только один магазин не проблема. Я в магазинах покупаю только фильтры и штативы, всю технику привозил изза рубежа через посредников, и вам советую так сделать. Хотя с e-bay есть риск что стекло приедет проблемное.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В 90 процентах случаев мне не нужно больше 6МП.
    Попиксельной резкостью не болею.
    Печатаю A4, A5 и A6.

    На выложенных 6МП кадрах резкости достаточно?
    Может добавить 100% кропы интересующих вас фрагментов кадра?
     
  18. Да, на ресайзе всегда будет резкости больше, чем на оригинале. Я кстати так же уменьшаю фотки, но тока до 12Мп.
    Да, хотель бы увидеть пару полных кадров без обрезки.
     
  19.  
  20. #60 9 июн 2010 в 10:31 | Широкоугольные объективы на кроп (для Sony A) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2010
    :) Ни в чём себе не отказывайте:

    http://cgi.ebay.com/TOKINA-AT-X-116...ViewItem&pt=Camera_Lenses&hash=item20b10a5111

    http://cgi.ebay.com/TOKINA-11-16mm-...es_CameraLensesFilters_JN&hash=item335d5e7276

    P.S. Риск получения проблемного стекла с eBay сильно преувеличен. Из всех стёкол которые я покупал, самое проблемное оказалось то, что купил по месту жительства. Ни одно купленное с eBay не подвело.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей