1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Широкоугольником по живым людям

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Олаф, 31 янв 2010.

  1. Коллеги!

    Кто-нибудь снимает широкоугольниками диапазона 10-20 что-то кроме пейзажей?

    Можете показать примеры?

    Можно ли использовать ширик для съемки в среднем поле? А то у меня как-то 24/2.8 просто отказывались фокусироваться метрах на 3-4, лепили мне пейзажи заднего плана :)
    Понимаю, что искажения, но их можно и использовать.
     
  2. #2 31 янв 2010 в 12:12 | Широкоугольником по живым людям
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2010
    Вот здесь есть несколько фоток людей шириком от VovkaT:
    http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=9317&page=11

    Использую 12-24.
    Что по мне людей,только от безысходности,и 98% пейзаж.ИМХО
    Даже примеров нет,всё в ведре.
    Картинка на ужимистых дырках нормальная(для съёмки людей),но нет в ней изящества и прелести.
     
  3. В старые времена среди серьезных фотографов существовало мнение, что 20-мм ширик и фишай - это объективы, которые одеваются на камеру после покупки 1-2 раза)) Зумов таких тогда не было. Ну а если серьезно - суперширики незаменимы еще для интерьеров и, говорят, для подводной съемки...
     
  4. Я пробовал.
    [​IMG] [​IMG]
     
  5. Я видел и портреты - снятые шириком. Они выглядят коненчо своеобразно, но это не мешеает им занимать 1ые места на фотоконкурсах и фотовыстовках.

    Надо просто мыслить и видеть чуть шире чем
    :D.

    От себя добавлю портет коняжки на 12-24
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Иногда только шириком и стоит снимать.
    Примеры с Sony 20/2.8:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Можно ещё здесь посмотреть: http://petrosphotos.livejournal.com/ ,правда он из "конкурирующей фирмы",но снимает в основном широким углом.
     
  8. Короче, ширик - вполне социальная хрень:)
     
  9. помнится Петросян хассель за фото Исакиевского собора получил :)
     
  10. Снимал я шириком людей. Рост + много воздуха в кадре. отлично получается, и человек без искажений и пол неба в кадре. С малой дистанции тоже снимать можно. Только осторожно...
     
  11. Кстати - на счет коммерчсекого использования таких фоток.
    Сегодня в метро видел рекламный банер:
    Сидит девушка в правой руке шоколадка, за правым плечем парикмахер, которая левой рукой прикрыла девушке глаза, а сама наклонилась к шоколадке и рот раззявила.

    Т.к. лицо парикмахера и шоколоадка находяыться в ближнем поле - то они выглядят более крупными и сразу бросаются в глаза. Причем т.к. лицо и шоколадка увеличенны соразмерно - они не кажуться гипертрофированными. Так что ИХМО - кадр выглядит зачетно.
     
  12. Я свадебные видел фотки шириком,для этого и купил сигму 12-24,правда не пробовал ещё на свадьбе,но попробую.
     
  13. Интересно...
    Покажете результат?
    И поосторожней с невестой ;)
     
  14. Наоборот, можно списать многие природные изъяны на особенности съемки шириком. Да и не только для свадьбы это актуально:)
     
  15. +1
    я тоже видел фотки со свадеб (и там праздников каких то) шириком - на самом деле смотрятся отлично и оригинально.

    Просто надо не тупо щелкать - а обигривать окружающее пространство.
     

Поделиться этой страницей