1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сглаженное отражение - как реализовать?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем SergioDenisenko, 13 дек 2018.

  1. #1 13 дек 2018 в 07:09 | Сглаженное отражение - как реализовать?
    Последнее редактирование: 13 дек 2018
    для камер с плеймеморис была программа Сглаженное отражение https://www.playmemoriescameraapps.com/portal/usbdetail.php?eid=IS9104-NPIA09014_00-000011
    Как я понимаю - она работала так:
    фотоаппарат снимал много снимков (5-10-100), ну столько, чтобы выйти на суммарные 2секунды-10 минут выдержки без применения НД фильтров, не знаю на сколько при возможностях объектива - максимальной выдержке при не очень закрытой диафрагме.

    У меня появилась мысль - а что если выставить требуемые параметры съёмки и просто включить серийную съёмку (поскольку выдержек коротких не ожидается, есть возможность даже использовать электронный затвор).. и на пультике поставить спуск и HOLD.
    Появится вожможность размывать в пыль людей на улице без применения НД? или нет?:)

    обработка как я понимаю - на одном РАВе всё делается, а потом на остальные копируется настройка

    и остаётся последнее дело - как это всё склеить? желательно посредством фотошопа/лайтрума/камерыРО...
     
  2. Наверняка есть такие программы - надо только их найти ;)
    Не совсем для Вашего случая, но вот из свежего - простенькая программа Kandao Raw+ :
    https://www.dpreview.com/news/56840...n-automated-image-stacking-tool-for-raw-files
    https://www.kandaovr.com/en/newsroom/news/?id=38
     
  3. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Серийную съемку в линуксе сливал стандартными методами простой командой:
    enfuse input1.jpg ... input100500.jpg out.jpg
    Если движение быстрое или отношение перерыв_между_кадрами/выдержка будет высоким, то размытие может стать прерывистым. Но, за неимением ND фильтра, это вполне хороший вариант

    p.s. для винды тоже есть enfuse
     
  4. Наверное я туплю.... А смысл городить огород? Один фиг как-то снять это нужно? Нужно. На это уходит какое-то время? Уходит. Потом эту уеву тучу кадров нужно сшить. Сколько времени нужно компу, чтобы сшить хотя бы 50 кадров, а если еще и в раве? И сошьется ли еще. Так не проще ли сразу нацепить нд фильтр.
     
  5. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Эдак можно дорассуждать до "а зачем фоткать, если можно нагуглить уже готовые"
     
  6. искал одно, а нашел еще лучше:) я правильно понял, что делается 8—16 снимков недоэкспонированных в 8—16 раз соответственно и получаем великолепный чистый от шумов рав ночной съёмки?
     
  7. Типа того :) - расширение ДД и снижение ИСО заявляется.
    Поставил ее когда-то попробовать - вроде как работает. Насколько помню RAW тоже переваривает (или DNG?).
    Опробовать в реальных "боевых условиях" пока так и не успел :) .
     
  8. Где в моем посте хоть намеки на это? Лично для меня проще в процессе съемки потратить время, чтобы потом не корячиться полдня за обработкой одного кадра.
     
  9. он переваривает RAWы посредством установленного DNG конвертера от Адоба
     
    ser_t нравится это.
  10. не, я не правильно понял РАВ+...
    надо сделать 8-16 кадров с нормальной экспозицией, но на короткой выдержке, за счёт повышения ISO
     
  11. Появится при достаточном количестве снимков. Я такое делал по методике из данного видео:
     
  12. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Этим методом звезды снимают. Долгий, многосерийный, но единственно знакомый мне пример всего цикла: ютуб
     
  13. отлично!
    то, что надо!!
    Благодарю!

    теперь надо встретить сюжет:))
    а то фонтаны уже выключили:))
    хотя летом мне этого знания не хватало:))

    интересно, годится ли людей в туман превратить:))
     
    Рамиль нравится это.
  14. Рамиль, да, но прога DeepSky Stacker, упомянутая в фильме равки с Соньки не переваривает. Пытается, но через минут 40 выдает ошибку. А вот Тифф ест.
    SergioDenisenko, но проще НД купить. Китайцы хорошие делают - Zomei
     
  15. Все системы на 1224 громадны и дороги
     
  16. Рамиль нравится это.
  17. Не обязательно недоэкспонированых. Специально недоэкспонировать ничего не надо. Надо снять без пересветов. Они обещают уменьшить шумы засчет фильтрации. Тема не новая, например в астрофото давно используют.

    Но вообще если у вас есть N кадров это намного больше информации чем один кадр с ND. ND это просто усреднение кадров. Но если вы хотите например убрать людей из кадра то можно искать совпадения на кадрах а отличающиесяя части ( попиксельно или по группам пикселей) - отбрасывать. В итоге из малозатолпленной серии можно сделать кадр без людей и даже без "пелены". Ну или произвольно оставить людей только там где надо, но это уже сложно автоматизировать.

    Сшивка звезд по другому работает. Там из всех кадров выбираются самые яркие пиксели.

    А вот ND - просто позволяет растянуть выдержку и все усреднить. Смазать в движении облака, превратить рябь на воде в нечеткое отраение, а бегущую воду в "туман". Это тоже можно получить из N кадров, но имея N Кадров можно получить намного больше.
     
    SergioDenisenko и ser_t нравится это.
  18. сегодня воспользовался Кандао РАВ+ при интерьерной съёмке - это ЗЭ бест!!!
    эффективен и при ИСО100 и при ИСО640 (просто сложно было снимать каждый кадр по 3 секунды...)
    ну и при бОльшем значении ИСО тем паче эффективен - но оно не требуется.

    Поэтому просто - ВЭРИ БИГ БЛАГОДАРНОСТЬ, ser_t !
     
    ser_t нравится это.
  19. #20 15 янв 2019 в 21:47 | Сглаженное отражение - как реализовать?
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    SergioDenisenko, Спасибо за отзыв!
    Посоветовал почти наугад, т.к. сам программу толком и не опробовал - наткнулся на новинку (ее с полгода назад представили), поставил, попробовал и так и лежит "на всякий случай" :)

    Если несложно - поясните как она помогла именно в Вашем случае - уменьшились шумы? Но ведь в интерьерной съемке проблем с движением быть не должно, ИСО можно не задирать.
     

Поделиться этой страницей