1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая карта. Какую выбрать?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Scout, 25 дек 2015.

  1. Вот задумался о том, что давно пора бы обзавестись серой картой.
    В теории подковался, но есть пара нюансов не позволяющих сделать правильный и взвешенный выбор.
    Во первых, конечно, хочется сэкономить и не пугать жабу до более серьёзных трат. Во вторых интересует удобство и как не попасть впросак с качеством в угоду удобству и цене.
    Обратился на Алиекспересс и потерялся. Есть разные размеры и формы: простые, складные, маленькие (размером с кредитку) и побольше (30х30).
    В общем прошу совета у опытных фотографов, что же выбрать или чем можно заменить?
    Сделать самому пока не вариант ибо покупка того же ватмана в России имхо дороже чем готовой карты у китайцев.
    Вот некоторые варианты
    1. Квадрат 12"
    2. 17х12 см
    3. 8,5х5,4 см
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Использую второй вариант, в принципе всем устраивает)
     
  3. ИМХО, последний, самый дешевый и компактный вариант. По нему же нужно будет просто ткнуть пипеткой при обработке.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Использую первый вариант (на ободке), но есть смутное чувство, что он иногда подвирает по мелочам при люминисцентном освещении. Даже подумывал купить что-то более "фирменное", но с жабой пока не договорился. Но может это и не косяк карты, а косяк спектра самого освещения ...
     
  5. тоже интересует этот вопрос.
    Импонирует последний вариант, т.к. компактный.
    Как думаете, с цветом пластика там все нормально будет?)
     
  6. У меня карта из последнего комплекта. До этого была такая же, но фирменная Hoya (потерял, естетственно :) ). Разницы при съёмке не заметил, всё нормально.
     
  7. #7 25 дек 2015 в 14:50 | Серая карта. Какую выбрать?
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2015
    Более менее. Смотря насколько нужно заморачиваться с точностью определения ЦТ. И насколько сложные условия по освещению . Я забил на карты серые и на насадки для объектива, пользую https://www.datacolor.ru/products/7 Куб - все по честному, дает точку черного, - (реально) серого - ЦТ и белого- Tint в DxO настраиваю. И подвесить удобно, всегда правильный угол падения света. Мишенька быстрой проверки АФ при конкретном свете - замечательная - по шарику сверху наводка, все сразу видно. Это большинству не надо. Но работать очень приятно, когда все четко:)
     
  8. Использую последний, очень удобно. Но учтите, что в сумках цвет быстро вытирается
     
  9. А как грамотно пользоваться серой картой?
    Наверняка где-то на форуме описано, но может кто-то даст ссылку:)
     
  10. Спасибо, особенно забавно - Правило № 11 – «среднесерой ладони»:biggrin:
     
  11. Её несложно сделать самому. Ключевое свойство серой карты - отражение 18% падающего на неё света. Напечатать на лазерном принтере на белой бумаге крупный 18%-й растр, например, 30 lpi, и всех делов)
    Классическая серая карта не предназначена для установки ББ, кстати. Для этого правильнее использовать серую шкалу Кодак.
    Применяют её для установки экспозиции в сложных условиях освещения, обычно с точечным замером.
     
  12. для чего ?

    если для ББ надо смотреть чтобы график reflectance по спектру был ровный... например http://www.rmimaging.com/information/ColorChecker_Passport_Technical_Report.pdf страница #2 , http://www.rmimaging.com/information/gray_or_white.html , http://www.rmimaging.com/information/neutral_references.html

    ну и в принципе чем светлее ("белее", а не "серее") проэкспонирована сама мишень для ББ тем лучше для хорошего S/N... главное чтобы небыло клиппинга в raw или слишком близко к клиппингy потому что у некоторых камер нарушается линейность из за погони за максимальным DR
     
  13. ну так одним ББ не всегда можно обойтись - ведь y вас же есть еще "профиль камеры" в конвертере, а он вполне может искажать цвета (... контраст, яркость) в зависимости от фантазии создател(я,ей)
     
  14. Вы, уважаемый, немного не договорили коллегам, что под Color Checker,существует программа Color Checker Passport . С помощью которой создаются профили для ACR под любое освещение при котором снят Сolor Checker. Причем сохраняются в той-же папке где и ACR профили лежат. И для чего ссылка на тех. суппорт со значениями в Lab и др.? Можно и it8 так вернее будет.Шучу шучу.
     
  15. #16 29 дек 2015 в 09:57 | Серая карта. Какую выбрать?
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2015
    я не пользуюсь ПО "ColorChecker Camera Calibration", поскольку она не позволяет например ни вводить результаты промера именно вашей мишени (спектральный замер плашек, конечно QC у X-Ritе достаточно хорош по сравнений с некоторыми другими производителями, вот что все экземпляры мишеней у них без вариаций годами это сказка - соотв. у них что-то неизвестно зашито прямо в код программы и насколько это отличается от вашей конкретно мишени никому не известно... ), ни спектр света освещающего мишень (замеры с использованием спектрометра) плюс она (штатное ПО от Х-Rite) создает только dcp (aka DNG) профили (т.е. для C1 например - нет) и еще много чего там нет (см дальше)... если вам интересно заняться созданием профилей то очень рекомендую = http://forum.luminous-landscape.com/index.php?topic=100015.0 , моя сборка этого ПО для windows = 0.10.4 build for Windows ( mingw = dcamprof.exe + libgomp_64-1.dll + both manual & tutorial / = copies of Torger's web pages / in 3 formats : IE archive .mht, Mozilla archive .maff and regular .pdf ) : https://app.box.com/DCamProf

    IT8 если брать готовую то она будет на или глянцевой/семиглянцевой бумаге и вы достаточно замучатетесь ее правильно фотографировать чтобы избежать паразитных отражений или надо искать на матовой = а на матовой небудет столь насыщенных патчей... далее - там где ее печатают умельцы типа http://www.targets.coloraid.de/ они печатают на принтере... там реально разных пигментов в чернилах не больше чем x-rite использует... мораль - не тратьте денег на IT8 для камеры - просто купите x-rite passport (или colorchecker classic) - они матовые или если у вас руки чешутся побороться со снимком semigloss мишени то тогда уже CCSG (или если найдете CCDC - там особо глянцевые патчи можно исключить из профилирования).

    непонятно на какую тему однако...
     
  16. А начиналось так просто: подскажите, что выбрать из трех....)))))
     
  17. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Ага, особенно если учитывать что в принципе без разницы какую выбирать :D
     
  18. #19 29 дек 2015 в 10:29 | Серая карта. Какую выбрать?
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2015
    если для ББ то выбирать надо такую у которой достоверно наиболее плоский график reflectance... тут и думать не надо... если производитель мишени не дает графика или его нет у заслуживающего доверия источника который ее тестировал то просто не надо такую брать и все... а то будет как флюресцентная лампа на которой написано CRI = 95... а если посмотреть то это подогнано для 8 плашек, а на графике спектра ужас...

    PS: можно просто взять тефлон (белая лента которую наматывают на резьбу сантехники это оно и есть, например) - у него характеристики отражения по спектру хорошие... или вот даже обычный кусок пенопласта (неокрашенный).... т.е. совершенно бесплатно.

    PS2: лента тонкая - надо сложить ес-но.
     
  19. Интересно. Имеете ввиду вот такую?

    -самоуплотняющаяся-лента-птфэ-тефлон-лен.jpg

    А как с ней работать?
     

Поделиться этой страницей