1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка живности с помощью тросика

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем GR_, 29 апр 2008.

  1. Приветствую.
    Имеется беспроводной тросик для А700, описанный в подписи набор оптики и желание попробовать себя в роли фотоохотника. Т.к. большого телевика у меня пока нет и не предвидится еще продолжительно время, то решил попробовать поснимать удаленно с помощью пульта.

    Вопрос собственно в том как настроить камеру? Под настроить я имею ввиду АФ и значение диафрагмы.

    Если был у кого подобный опыт, пожалуйсто, поделитесь.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #2 29 апр 2008 в 14:54 | Съемка живности с помощью тросика
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2008
    Так можно снимать около точек, где гарантировано появится живность - гнезда, дупла, место водопоя или подкормки, и т.п. Автофокус отключается, заранее наводитесь на вероятную точку. Диафрагма по вкусу - чем меньше, тем лучше для приемлемой глубины резкости (от 11 и дальше, лучше 14-16), но все зависит от разброса возможных позиций на местности. Прикиньте сначала на калькуляторе получаемую глубину резкости при требуемом расстоянии до объекта. При маленьких диафрагмах стоит рядом поставить вспышку на проводе. В лесу в тени или вечером будет работать и по беспроводному режиму на расстоянии 1-1.5 метра, если правильно повернуть фотоприемник вспышки. Хорошо также брать с собой раскладной стульчик, средство от комаров, и плеер с аудиокнигой, очень помогает комфортно дожидаться момента :)

    Да, еще не забудьте о безопасности камеры. Крепление должно быть надежным и устойчивым, а у птиц не должно возникать желания поклеввать переднюю линзу.
     
  3. Спасибо, мне тоже было интересно). На праздниках опробую). Надеюсь, что-нибудь выйдет из этого).
     
  4. Спасибо огромное, большинство моих мыслей совпадают с вышеизложенным.

    Несколько вопросов.
    Приоритет выставить по диафрагме, наверное, чтобы выдержка регулировалась сама под меняющееся освещение?
    Второй вопрос дилетантский. Сколько примерно ждать по времени живность? Т.е. интересен момент тогда, когда надо осознать, что "здесь рыбы нет", чтобы перейти на новое место.
    Третий вопрос. Я так думаю, что ФР 50-70мм будет оптимальным. Прав ли я?
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да, приоритет по диафрагме, но заранее посмотрите какая выдержка получится, все-таки должна получаться короткая >1/100, в противном случае поднимать чувствительность. ФР как получится, главное, чтобы края кадра были с некоторым запасом и ГРИП получилась достаточная, еще зависит где получится камеру закрепить. "Здесь рыбы нет" - принципиальная ошибка - рыба должна там быть. У птиц обычно есть любимые насиженные ветки около гнезд, для обзора своей территории (у хищных) где они периодически появляются. Другие животные тоже очень консервативны в своих перемещениях. Просто стоит сначала найти такие места, ветки, тропки, или создать их, например, прикармливая тех же белок на определенном пеньке предварительно несколько дней. А после этого уже выставлять камеру. Время ожидания может быть разное, как повезет, несколько минут или несколько часов :) Удачи!
     

Поделиться этой страницей