1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в движении

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Екатерина Вет, 9 мар 2009.

  1. Если честно, то как-то очень неудобно спрашивать!
    Я совсем ещё новичок в этом деле...надеюсь вы подскажите!
    Когда снимаю людей в движении без вспышки, даже в режиме спорт, всё равно смазанно получается...любое малейшее колебание смазывается, только со встроенной вспышкой получается чётко и то не всегда...((( а хочется иногда и без неё поснимать...
    Как этого избежать???



    С уважением, Екатерина.
     
  2. Снимайте в мануале (режим "М") и выставляйте все параметры вручную - ИСО, диафрагму и (!) выдержку. Выдержка д. б. не меньше 1/320 - 1/400 с. Ориентируйтесь на шкалу экспозиции в видоискателе (указатель д. б. посередине).
     
  3. Раз Вы уже купили зеркальную камеру, то действительно купите любую книгу по фотографии и забудьте про зеленую зону (авто). В двух словах Вам нужно уменьшать выдержку, за счет диафрагмы и чувствительности. Но помните что, чем больше чувствительность, тем больше шум. А открытая дырка дает маленькую глубину резкости и не всякий объектив на отрытых дает нормальную картину.
     
  4. Вашим объективом можно получить приемлемую картинку только в яркий день при съёмке ярко освещённого объекта. Попробуйте и правда в режиме М, выставте iso 400 - выше не стоит (максимальная чувствительность этой камеры при печати на А4), выдержку на 1/300 и короче при съёмке детей и спортсменов и смотрите на рисочку в видоискателе, если она будет левее 0, то открывайте диафрагму, правее - закрывайте или делайте выдержку ещё более короткой.
    PS Ваш объектив даст приемлемую картинку при f/9 - f/11. Поищите на барахолке что-нибудь более качественное 35-70/4 и 70-210/4.
    PPS Если мой язык на котором я написал вам сообщениея кажется вам "птичьим" - купите книгу по работе с цифровой камере.
     
  5. всем огромное спасибо!)))
    особенно за советы по выбору объективов! мне бы их побольше)

    и вот ещё проблемка: в темное время суток дальше 3 м не снимает,а если объект не излучает освещение, то вообще не снимает!!!
    здесь наверное вспышка нужна дополнительная...?
     
  6. #7 9 мар 2009 в 23:06 | Съемка в движении
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2009
    Я бы дал совет попроще - в режиме "А" контролировать - какую выдержку предлагает камера.

    Максимальная выдержка без смаза зависит от сюжета. Для портрета это может быть 1/50, движущийся вблизи автомобиль - 1/250 ... 1/500 и т. д. Начав контролировать этот параметр съемки, вы быстро определите максимальные выдержки для своих сюжетов.

    Кстати, если выдержка слишком длинна - можно приоткрыть диафрагму, увеличить ISO, добавить света (вспышку, например).

    Еще, если включен антишейк - следите за его индикатором - полосками в видоискателе. Снимать можно при одной или двух полосках, не больше. Для съемки "навскидку" его лучше отключать.

    1. Штатив + выдержки в секунды или десятки секунд.
    2. Как вариант, немного увеличить дальность встроенной вспышки, подняв ISO. Только будет шум :-(
    3. Внешняя вспышка может бить достаточно далеко. Но будет не очень красиво, плоско.
     
  7. Ну, про яркий день и ярко освещенные объекты при f/9-11 совсем уж драматизировать не надо:)
    А то ведь заморочите человека технической стороной фотографии в ущерб изобразительному искусству. Что-то и китом можно снимать:)
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-AF4P&viewsize=big
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-AwPH&viewsize=big
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-Aw3W&viewsize=big
    Про ИСО400 совет, в целом, разумный, хотя с А100 я печатал фотки А4 с ИСО800.
     
  8. фотки класс!!! спасибо Valera_spb и Lynx ))

    жду ещё советов и предложений для начинающего фотографа!!!)
     
  9. Это означает только одно: мало света.
    Никакой ручной режим (М) тут не спасет, - лишь запутает.
    Просто поднимайте чувствительность до iso 400 - 800 -1600. Поставьте режим А, выставите максимально открытую у вашего объектива диафрагму, и пробуйте снимать снова, - до тех пор пока не начнет получаться задуманное :)
     
  10. Вам нужно в эту ветку - Форум sony-club.ru > О клубе > Общий > Питер
    Периодически (обычно на выходные) кто-нибудь предлагает совместную фотопрогулку-встречу. Садитесь на хвост и пытайте на здоровье, попробуете оптику прежде чем поупать и т.д. - плюсов нисчесть.
     
  11. Самый правильный совет!А то можно вконец запутать автора,предложив ей использовать следящий АФ,съёмку с проводкой и т.д.
     
  12. Ага, присоединяюсь к приглашению, готов принести на пробу все, что есть в подписи :)
     
  13. Про смазы. Выставляете режим приоритета выдержки (S, если не ошибаюсь от speed) и укорачиваете выдержку до тех пор, пока не пропадут смазы или до тех пор, пока не начнут получаться слишком темные кадры. Чувствительность можно поднять до 400. Если получается все равно смазано или слишком темно - значит плохое освещение, недостаточное для съемки. Лечится или мощной вспышкой (но не всегда - осветить вспышкой полгорода не стоит и пытаться ;)) или выбором других места и времени (если снимаете того, с кем об этом можно договориться). А, еще забыл! Старайтесь сами камеру не дергать. Навелись, прицелились, нажали спуск. Щелкнуло. Секунду подождали - только тогда опустили камеру. Почему секунду ждать? Только для того, чтобы не начать двигать камерой во время экспозиции. Если у вас камера в руках дрожит - это тоже может быть источнком смазов. У меня дочка так снимала - я держу - все ОК, она - смазы. А все потому что дрожь в руках, камера для нее тяжеловата и непривычна, да еще управлять надо - за фокусом следить, кнопки нажимать :) Практикуйтесь больше - все пойдет на лад.

    Про ночь вам уже ответили - штатив + троссик/ДУ (чтобы нажимать спуск не прикасаясь к камере и не шатая ее) или автоспуск с задержкой + выдержка секунд в 20-30 + ISO 100 чувствительность. Вспышка нужна только если вы снимаете кого-то на фоне ночного города, чтобы он не выглядел темным пятном на его фоне, или там, снег падающий подсветить (но снег вообще отдельная проблема). В ином случае - неужели вы думаете, что вспышка, работающая от батареек, способна осветить, допустим, Красную площадь или здание Эрмитажа с другого берега Невы, или, что еще веселее, вид ночного Парижа с Эйфелевой башни? :) Хотя последнее многие пытаются проверить :)

    Еще настоятельно рекомендую прочесть описание к камере (насчет ночной съемки, чувствительности и режимов А, S, M - в первую очередь) и купить какую-нибудь книжку по основам фотографии, чтобы понимать что есть что. В остальном - читайте книжки, журналы о фотографии, форумы, тематические сайты... Смотрите фотографии других людей и пытайтесь понять как у них получились те, которые вам больше всего понравились. Пытайтесь снять так же. Разбирайтесь чего не хватает, чтобы получалось так же. И будете расти не по дням, а по часам, благо цифра позволяет.
     


  14. класс!))) спасибо огромное!!!!!!!!!:)
     
  15. Кстати, для борьбы со смазами очень полезна физкультура. Гантельки там, скакалка и все такое. Не надо становится культуристом(кой), но мышцы в "тонусе" сильно помогают антишейку :)
     
  16. Горжусь нашим форумом. Не набросились на новенького пользователя, как это часто бывает, но поддержали и помогли советами.
    Вот это наш Сони-Клаб! -)

    Кстати, Екатерина! У Вас в Питере столько наших форумчан! Это ж талантищи ходячие и склады оптики на ногах! Я уверен, что Вам не откажут!!! =)
     
  17. Целиком и полностью на все 1000 подтверждаю! Лояльнее форума не встречал.
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Правда, мы добрые и пушистые :) Ждём тут :)
     
  19. Набросились на новенького пользователя, замучали советами и помогли до смерти :D
     

Поделиться этой страницей