1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Съемка в детских садах и школах. Портреты, групповое фото. Выпускные альбомы

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем c648, 12 ноя 2009.

  1. SerrG вот и я о том, может у нас кто то и согласился, лично я была в шоке.
    Night Man да мне в общем то не разрешал никто сидеть в засаде, говорила же пришла сабирать дите из сада. Моя ходит с августа, за все время нам предложили только один раз ту фотографию что за 100 рублей и все. Поэтому и захотелось что-то на память сделать. Получилось все как раз бегом бегом, потому что в курсе была только воспитатель, больше никто. И по идее это запрещено. А вот у штатного фотографа как раз есть все плюсы, спокойно прийти, поснимать, не боясь что кто-то его застукает :))) Только повторюсь что-то не спешат...
     
  2. у того, кто на лапу даёт заведующей.

    тут 2 варианта, либо дать больше. либо разговаривать с мамами всей группы, чтобы они заказли ваши услуги. второй вариант более уместный, тк сьемка должны быть цивилизованной. а то набегут фотографы-стервятники, наведут кипиш, а результат обычно не удовлетворительный (сами говорите, что времени недают).
    заметье, что обычно предлагают? рамочки, шаблончики, за которыми дитё невидно. родители, то и незнают лучшего.
    лично я пока репортажки делала, не ради денег, а ради тренировки.
    планирую делать фотоальбомы, в которые войдут как репортажи, так и портреты со всего года + анкета каждого ребенка. на ура идет слайдшоу.
    фотки печатать можно в обычном фотолабе, потом на пружинку + заламинированная обложка. а что войдет в альбом войдет - это уже ваша фантазия и средства родителей.
     
  3. Чего-то не въехал. У какого штатного фотографа? у того, кто на лапу даёт заведующей.
    -----------------------------------------------------------------------------
    Которого можно выдавить только качеством и отличными снимками . Заведущей в принципе все равно кто будет снимать , Ей главное чтоб родители не жаловались на качество , ну конечно % от сьемки ей отстегнуть на нужды ДС ( 10 % обычно )
    КАк я понимаю этот форум для любителей камер Минолта-Сони и профи среди форумчан нету . И фотография для вас не является основным видом заработка а только как хобби . Так давайте вместе доводить наше хобби до уровня профи .Чтоб снимать как профи ? В фотографии есть три точки Свет Цвет и Композиция от которых все и зависит, И чтоб сделать хороший снимок ( без разницы где ) то снимок должен сначала понравится фотографу и тогда он 100% понравится клиенту , т.к. фотограф видит в снимке гораздо больше чем клиент .
    Я думаю что эта тема открыта для того чтоб дать новые идеи сьемки. Внести что то новое . У меня 15 лет опыта детской фотографии и я рад буду вам чем то помоч( если это требуется ) Сейчас фотография для меня только хобби
     
  4. У меня 75 % заработка даёт именно фотография. А поскольку меня сократят через полтора месяца, то фото будет практически единственным, что меня кормит. Но профи в плане фотограмотности не являюсь.
     
  5. У меня себестоимость за А4 - 6-7 руб. За фото в рамке беру 150, обязательная косметическая ретушь каждого снимка и ламинирование..
     
  6. Поделитесь как это Вам удаётся? 6-7 рублей фото в рамке и ещё заламинированое!!! Я в восторге!
    У меня 47 руб рамки опт. цена + 17 руб лист А4 270 г/мм2, + 4 руб чернила + амортризация оборудования 3 руб. + 15 руб директору. Итого себестоимость кадра: 86 руб., и за фото беру 150 руб.
    Если без рамки: 17 руб лист А4 270 г/мм2, + 4 руб чернила + амортризация оборудования 3 руб. + 1 руб файл + 10 руб директору. = 35 руб. и за фото беру 100 руб.
    Я не могу даже представить, как выйти на 25 руб. При этом придётся закладывать бумагу 90 г/мм2 матовую, а это уже не катируется.
    Пробовал заказывать в студии 43 листа 20х30, но пришлось ждать неделю и качество намного хуже чем дома на принтере. При этом обошлось по 30 руб. - дешевле у нас нет.
     
  7. KotoPalych же ясно написал, что за фото в рамке 150 рублей. А 6-7 - это себестоимость отпечатка. Бумажной фотографии.

    У меня тоже 6-7 рублей за отпечаток А4
     
  8. Принтер Epson R2хх серии + СНПЧ. Чернила в литровых баллонах по 500-700 руб за литр. Бумага - 220-300 рублей за пачку 50 листов.
    Получаем среднюю стоимость листа чуть более 5 рублей. Стоимость одного мл краски - 50-70 копеек. На один лист А4 тратится 1-2 мл. Округлим до рубля. Добавим рубль на брак и амортизацию. Вот вам и 7 рублей за лист
     
  9. У меня примерно то-же Epson R270 + СНПЧ. Бумага основной источник затрат. MEGA Jet Ultra Photo (А4, 270г/м², 20 листов) - 280 руб
    или ProfiLine БПС134-25 260 г/мм А4 25 листов - 340 руб.
    Пробовал Lomond, качество не фонтан, цвета после холода/тепла сильно ломаются. По этому отказался.
    Подскажите на какой бумаге Вы печатаете. Я тоже так хочу.
     
  10. Для меня фотография вообще не заработок, я просто так снимаю, соответственно никому на лапы и проценты никакие платить не собираюсь.
     
  11. Это вы о чем, матушка? Пока мы говорим на разных языках, а вот когда вы отснимите садиков 10-20 и не тех в которых ваш ребенок - вы поймете как вы заблуждались!

    У нас принято платить заведующей (и только ей - и не дай бог договоритесь с кем то другим - больше вас в этот сад не пустят!) 20%.
    Оплату возьмет, да еще будет ходить торопить чтобы сад (5-6 груп) отсняли за пол дня (с 9 утра до обеда- потом сон). А сколько детей в 6 группах? И кто тут даст спокойно поснимать?
    Как я говорил воспитатели этих денег не видят - и им пофиг ваше творчество и то, что надо чтобы ребенок прилично на фото выглядел!

    И ни какая заведуща не позволит договариваться с родителями!

    Приходили ко мне родители из одного сада - говорят плохо у нас снимают - отснимите в нашу группу.
    Прихожу к заведующей. А она говорит: да мне все равно то что говорят родители. Я сказала дядя Вася снимать будет! Он здесь 15 лет снимает! И он будет снимать! А родители возьмут! Никуда не денутся!

    Так, что не надо сравнивать - то, что вы пришли в групу своего ребенка отснять и работу фотографа который пусть и не по своему желанию должен за пол дня 5-6 групп отснять!

    А не будете откат платить - вас никто в другой сад и не пустит!
     
  12. Это вообще странное изречение
    Очередь фотографов на пол года вперед расписана! И снимать в 99% случаях будут уже проверенные фотографы. А вам повезет - только если вы покажите, что то очень оригинальное.

    Это еще более странное изречение! С каких это пор принадлежность камеры к какой-то фирме говорило о профессиональности ее владельца?

    Существует 2 вида профессионалов:
    1 Те кто хорошо снимает - думаю здесь таких не мало
    2 те кто зарабатывает на этом деньги - уверен такие то же здесь есть

    у меня, например, 90% денег за последние 3 года получены фотографией - раньше было 50%.

    Вот это совсем другой подход к данной теме - верное направление.
     
  13. Дык на Ломонде и печатаю. Кружил, кружил с разными сортами и фирмами, да так и вернулся к классике Lomond 230g/m2 :D. Если же эту бумажку ещё и ламинировать, то всё ок будет. А цветопередача и детализация вполне на уровне. Как говорится: "Сойдёт для сельской местности". Чернила использую InkTec. Принтеры R270 и R295. сНПЧ капсульная. Клиентов предупреждаю, что фотки нужно хранить в альбомах. Или, если вешать на стену, то под стекло и не на солнечную сторону.
     
  14. Кстати, на столе на работе под стеклом лежит фотка. 4 года уже лежит. Не выгорела пока.
     
  15. Night Man вы все мои сообщения читаете или выхватываете только одну мысль? Я пишу не как фотограф, а как мама ребенка, пусть и с фотоаппаратом. Платить никому не буду никаких откатов, потому что деньги на этом не зарабатываю. И уж тем более отснимать 20 групп или садиков в моих планах нет. Я говорю конкретно за группу своего ребенка. За полгода у нас нет ни одной фотографии, одна с улицы была за 100 руб и все. И что значит "А родители возьмут! Никуда не денутся!" Родители что без глаз что ли? Насколько я знаю, ту фотку у нас никто не взял.
    Посмотрим что будет на Новый год...
     
  16. 1. многие родители не имеют возможности фотографировать.
    2. у многих нет представление о хорошей фотографии
    3. в некоторых городах фотограф - редкое явление
    4. многие родители задумываются о памятных фото только после выпуска из садика
    вот и получаем то большинство, за которое думает заведующая. меньшенству остается либо отказываться, либо брать, что есть.
     
  17. Ved'mA, согласна! но у нас в городе достаточно фотографов, садик не простой, даже судя по машинам возле садика, видно чьи дети и внуки ходят. А таких людей не заставишь купить любое фото, лишь бы было, поэтому у нас не настаивают. В других случаях, да, согласна, так и есть.
    Поэтому и жду Новый год, хоть посмотрю что за фотограф, и что у него за техника. Мне все таки кажется если уже есть фотограф, хоть какой нибудь, ну будь добр предложи хоть что-то, но ведь нет ничего! А то и снимать нежелательно, так как там своя мафия, и детей в тоже время никто не снимает. Воспитатель поэтому и пошла мне на встречу, говорит, хоть альбом и стенд оформлю в нашей группе, а то вообще ничего нет.
     
  18. А это хорошая идея для стимулирования к съемкам в группе не на виньетки-рамочки. Ведь действительно в наших садах нет никаких стендов с фотографиями. Спасибо за идею! Буду этим манипулировать, скажу что бесплатно отдам все что понравится!
     
  19. +1.
    только еще не факт что оригинальная и качественная фотка "прокатит". Человеческий фактор, однако.. :)
    Если бы фотографа выбирали родители ребенка... то шансов было бы гораздо больше. :)
    обидно только бывает, когда видишь за что родители денежки платят.
     

Поделиться этой страницей